конспект по физике на тему Атомная энергетика (9 класс)


Урок по физике 9 класс.
Тема: « Атомная энергетика»
Цель: создать условия для восприятия учащимися темы связанной с применением человечеством атомной энергетики, способствовать формированию у учащихся чувства гражданской ответственности за своё будущее, за будущее своей страны.
Задачи:
-показать необходимость в применении такой отрасли как атомная энергетика, как перспективной отрасли энергообеспечения;
-развивать умения анализировать, делать выводы, работать в группе;
- воспитание осознанного отношения к жизненным ситуациям.
( тип урока комбинированный)
Ход урока.
№ п/п Вид деятельности Деятельность учителя Деятельность ученика Примечание
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7. Орг момент
Цель: подготовить учащихся к восприятию учебного материала, по теме: «Использование энергии атомных ядер»
Постановка познавательной задачи
Рассмотрение нового материала
Цель: познакомить с атомной энергетикой, в сравнении с другими видами получения электрической энергии
Работа в группах
Цель: коллективная оценка (экспертиза) интенсивного использования атомной энергетики.
Подведение итогов работы
Цель: принятие общего мнения по проблеме атомной энергетике
Рефлексия
Цель : выяснение какие знания получили учащиеся.
Задание на дом
Знакомит с ходом предстоящего урока
Подводит учащихся к целеполаганию
Показывает презентацию, объясняет
Объясняет правила работы в группах
Выслушивает мнения учащихся по проблеме
Задаёт вопросы
1.Что нового узнали на уроке?
2.Каково ваше мнение по вопросу
Использования атомной энергетики
П - 69 Настраиваются на урок
Ставят цель к уроку
Ставят вопросы, по неясным вопросам.
Работая в группах учащиеся сравнивают виды электрических станций их положительные и отрицательные стороны, высказывают свои мнения по их освоению

Отстаивают свои мнения, объясняют
Учащиеся отвечают Информация на слайдах.
Постановка познавательной задачи. (Слайд – 1)
- Что нужно человеку для того чтобы жить?
(пища, одежда, тепло – энергия)
Каким образом мы получаем тепло?
( дрова, уголь, нефть, газ, электричество)
На уроке мы должны ответить на вопрос: « Нужна ли нам атомная энергетика»? (слайд – 2)
Жизнь в современном обществе невозможно представить без электричества
Способы получения электричества (слайд – 3)
ТЭЦ, ГЭС, ВЭС, АЭС
Потребление энергии растет столь быстро, что известные в настоящее время запасы топлива окажутся исчерпаемыми уже через сравнительно короткое время . Проблему «энергетического голода» не решают использование возобновляемых источников энергии.: рек, ветра, солнца, морских волн, глубинного тепла Земли.
Запасов угля хватит на 350 лет;
Нефти – на 40 лет;
Природного газа – 60 лет.
В поиске решения проблемы энергообеспечения большую роль играет «Атомная энергетика» (слайд - 4)
Атомная энергетика.
1946 год в Советском Союзе создан первый европейский атомный реактор под руководством Игоря Васильевича Курчатова.
Преимущество АЭС ( слайд – 5)
1. Энергия 1 – грамм урана – равна энергии полученной при сгорании 2,5 тонны нефти (слайд – 6)
Эксплуатация АЭС обходится значительно дешевле ТЭС
Хотя строительство ТЭС обходится дешевле.
2. При правильной эксплуатации – получается экологически чистая энергия. ( слайд – 7)
3. При сгорании угля образуется большое количество долго живущих радионуклонов (слайд – 8)
В Екатеринбурге при работе ТЭЦ накопилось около 7 – кг урана.
4. При сгорании углеводородов в атмосферу попадает большое количество серы при (взаимодействии с водой образуется серная кислота, которая пагубно влияет на природу. (слайд – 9)
5. Электростанции – отчуждают большие площади, способствуют образованию болот изменению климата . Перекрытие Оби в Новосибирске ( слайд – 10)
6. Для ВЭС и солнечных электростанций требуются огромные площади. (слайд – 11)
7.АЭС – компактны, мощны, но есть проблемы ( слайд – 12)
Применение атома в оружии;
Радиоактивные отходы;
Возможные аварии.
Но эти проблемы решаемы.
- ООН осуществляет борьбу за нераспространение атомного оружия;
- ведется работа по переработке отходов – за счет создания могильников; (создаются установки для отвердевания жидких отходов, стеклования отходов, газовые отходы подвергаются очистки)
8.Работа в группах
Оценивание работы учащихся.
Ответ на вопрос ОпонированиеПринятие
решения Ответ
На вопрос ОпонированиеПринятие
решения Кол- вооценка 1. 2. 3. 1.Коллективная экспертная оценка по использованию АЭС.
Положительные моменты для использования АЭС:
- экономия органического топлива;
- малые массы горючего;
- получение большой мощности с одного реактора;
- невысокая себестоимость энергии;
- отсутствие потребности в атмосферном воздухе;
-экологическая чистота при правильной эксплуатации;
-высокая квалификация и ответственность кадров;
- уменьшение парникового эффекта;
- использование малых атомных реакторов для различного вида транспорта;
-дешевая себестоимость электроэнергии.
Отрицательные моменты для использования АЭС:
- опасность окружающей территории вокруг АЭС;
- особенности ремонта;
- сложность ликвидации последствий аварий на АЭС;
-доступность терроризма и шантажа с катастрофическими последствиями;
-необходимость захоронения
1.Коллективная экспертная оценка по использованию Тепловых электростанций
Положительные моменты в использовании ТЭЦ.
- дешевая себестоимость строительства ТЭЦ;
- создание большого количества рабочих мест;
-развитие инфраструктуры дорожных сетей;
-не требуется высокая квалификация рабочих.
Отрицательные моменты в использовании ТЭЦ.
-использование больших площадей под строительство ТЭЦ;
-использование углеводородов запасы которых исчерпаем;
-выбросы в атмосферу серы с образованием серной кислоты, которая пагубно влияет на окружающую среду;
- выбросы в атмосферу радиоактивных элементов;
- образование парникового эффекта;
- дорогая себестоимость электроэнергии;
-использование большого количества угля, мазута, газа.
1.Коллективная экспертная оценка по использованию «Ветреных и солнечных электростанций)Положительные моменты при использовании ВЭС (ветреных электростанций ) и солнечных электростанций.
-получение чистой электроэнергии;
-работа этих электростанций в автоматическом режиме (при наблюдении небольших бригад)
-работа этих электростанций не способствует выбросу в атмосферу вредных веществ;
-работа этих электростанций не способствует созданию парникового эффекта;
-получаем фактически дешевую электроэнергию.
Отрицательные моменты при использовании ВЭС (ветреных электростанций) и солнечных электростанций.
-использование под строительство больших земельных участков;
- малая мощность генераторов;
-не на всей территории страны можно использовать солнечные электростанции из – за недостатка солнечной энергии и повсеместное использование ВЭС тоже неуместно так как ветры на территории страны не постоянны;
- от ветреных электростанций много шума:
- при интенсивном использовании этих видов электростанций потребности страны можно удовлетворить только лишь на 5 – 10%, а как быть с остальными 90%.
-
2. Рассмотрение проблемы строительства АЭС в нашем городе Бийске.
Последствия этого решения. Необходимо рассмотреть следующие решения.
1.Немедленные решения
- увеличение интереса российских и иностранных корпораций к поставке оборудования;
-начало подготовки высококвалифицированных кадров;
-низкая пропускная способность различных видов транспорта;
-волнение жителей при строительстве АЭС;
- суета «зелёных»;
-возможность использования других альтернативных источников энергии.
2.Краткосрочные решения.
-появление новых рабочих мест;
-развитие инфраструктуры города (дороги, жильё для рабочих, детсады и.т.д)
-отчуждение больших земельных площадей под строительство;
-увеличение транспортных потоков на дорогах города;
-возможность использования новых видов реакторов;
-увеличение налоговых поступлений в бюджет города;
-появление объекта повышенной опасности;
- перевозка радиоактивных грузов;
- вероятность «аварий»
3 Дальнесрочные решения:
-производство дешевой ядерной энергии;
-развитие сопутствующих высокотехнологичных производств;
-Развитие энергоёмких технологий;
-выброс специфических радиоактивных изотопов;
-роль ядерной энергетики в уменьшении попадания СО2 ;-применение новых атомных технологий в медицине, образовании итп-