Обобщающий урок-практикум по русскому языку 9 класс. Тема: Бессоюзные сложные предложения.

СКО, Айыртауский район
КГУ « Новосветловская средняя школа»









Обобщающий урок-практикум по русскому языку
9 класс.
Тема: Бессоюзные сложные предложения.

























Подготовила и провела:
учитель русского языка и литературы
Абдрахманова Асель Маратовна



2013 -2014
учебный год


Тема: Бессоюзные сложные предложения. Обобщающий урок-практикум по русскому языку 9 класс.

Тип урока: повторение и обобщение материала

Дидактическая задача: повторить и обобщить знания

Место урока в теме: последний урок в теме «БСП»

Ценности: активная деятельная жизнь, здоровье, красота, общение, любовь.
Оборудование: учебники, рабочие тетради, мультимедийная презентация для урока, рабочий компьютер учителя, рабочий лист урока, диагностический лист самоанализа знаний, умений и навыков, индивидуальные карточки для учащихся.
Цели урока:

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ:
Обобщить, систематизировать и закрепить правила постановки знаков препинания в БСП
совершенствование пунктуационных навыков по данной теме.
2. РАЗВИВАЮЩАЯ:
Развитие умения применять полученные знания в нестандартных ситуациях;
Развитие умения выделять главное, сравнивать, обобщать;
Развитие умения логически излагать свои мысли, используя литературный язык;
Развитие умения аргументировать, доказывать и делать выводы.
3.ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ:
Воспитывать способность видеть, чувствовать, понимать красоту окружающего мира, осознавать эстетическую ценность языковых явлений в художественном тексте
наблюдательность,
настойчивость, приучая терпеливо преодолевать трудности в работе.

Ход урока.
I.Вступительное слово.
Добрый день дорогие ребята, уважаемые гости. Сегодня наш урок я хотела бы начать словами Е.Евтушенко ( 1 слайд )
Людей неинтересных в мире нет,
Их судьбы как истории планет,
У каждой всё особое, своё,
И нет планет, похожих на неё.
- Я произношу эти слова и представляю каждого из вас, интересного и неповторимого. Именно такими я хочу видеть вас на каждом уроке.
- Нам на уроке потребуются ваше желание, хорошее настроение, умение мыслить и, конечно же, запас знаний.
- Начнём наш урок с синтаксической разминки ( 2 слайд )
- Ребята, посмотрите на доску и определите: какие перед нами предложения? (БСП)
- Определим смысловые отношения между его частями.
1.Мы знаем: главное предназначение человека – оставить свой добрый след на земле. (дополнение)
2. Добрый человек оставляет добрую память - злой человек будет быстро забыт.
(противопоставление)
- Ребята, как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока?
- Сегодня у нас с вами обобщающий урок-практикум по теме
« Бессоюзные сложные предложения».
- Открываем тетради, записываем сегодняшнее число, тему урока. (3 СЛАЙД)

Определим цели нашего урока: (4 СЛАЙД) (дети сами должны их назвать)
- Что мы будем делать на уроке?
Цель: обобщить, систематизировать и закрепить правила постановки знаков препинания в БСП.

- Ребята, сегодня на уроке вы будете контролировать свои знания, и оценивать самих себя. Результаты своей работы фиксируйте в «Диагностическом листе», который у каждого на столе.

Диагностический лист
(контроль и самооценка знаний, умений и навыков по теме « Бессоюзное сложное предложение»).
Сегодня на уроке вы оцените себя сами, оцените свою подготовку к итоговой аттестации в 9 классе.
«Знаю», «умею» - это 1 балл,
«нет», «не уверен» - 0 баллов.
Сложите полученные баллы, это и будет ваш конкретный сегодняшний результат. Постарайтесь быть объективными. Если вы поставили себе 0 баллов, не отчаивайтесь: вы обнаружили пробелы, которые предстоит восполнить.
Ф.И. ученика Оценка
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Знание теоретического материала
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Практическая работа №1
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Практическая работа №2
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Задание №3 «Слуховой диктант»
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Задание по рядам №4
-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Задание №5 «Исправь ошибку»
-----------------------------------------------------------------------------------------------------

II. Фронтальный опрос (5 СЛАЙД)
- Приведём в систему наши знания о БСП

Какие предложения называются бессоюзными?

(БСП – простые предложения связаны между собой при помощи интонации при произношении, а на письме знаками препинания)

Какие знаки препинания ставятся в бессоюзном сложном предложении?

Расстановка знаков препинания в БСП (6СЛАЙД)





В каких случаях ставится запятая? Точка с запятой? К каким союзным предложениям они близки?

В каких случаях ставится тире? Двоеточие? (таблица знаков препинания в БСП)

Какую роль играют БСП в тексте?

Придают динамичность, эмоциональность, выразительность. БСП позволяют лаконично, ёмко выразить глубокое содержание текстов, помогают избежать излишней загруженности текста союзами.

- Оцените себя в оценочном листе.


- Эпиграфом нашего урока являются слова Ф.М. Достоевского. (7 СЛАЙД)

Эпиграф урока
«Красота спасет мир» (Ф.М. Достоевский)
-Запишем эпиграф урока в тетрадь.

Как вы считаете, насколько это высказывание справедливо?
Действительно ли красота может спасти мир?
могучий источник нравственной чистоты, духовного богатства, физического совершенства)

Ш. Тренинг по пунктуации в БСП (закрепление):
1. Практическая работа (8 СЛАЙД) – работа в тетради
С давних времен символом красоты считается роза. Ей посвящали свои произведения поэты и писатели. Даже в Пушкине почувствовали поэта, когда он описал розу.
Прочитайте выразительно строки М. Державина, посвященные розе
Что необходимо сделать, чтобы подготовиться к выразительному чтению?
Расставьте знаки препинания, объясните свой выбор, составьте схему предложения.
Юная роза Лишь развернула Алый цветок, Вдруг от мороза индивидуальная работа В лоне уснула; Свянул цветок.
Схема предложения: [ - = , = ]; [ = - ]. 1человек у доски


Что делает стихотворение таким эмоциональным?
Когда поэт берется за перо?
Когда его что-то взволновало.
Поэтому самые простые картины так выразительны. Неслучайно поэт использует бессоюзные сложные предложения.
- Оцените себя. (9 СЛАЙД)

Практическая работа: обратимся к творчеству необыкновенного мастера пейзажа
Афанасия Афанасьевича Фета. (10 СЛАЙД)
Задание: работаем самостоятельно, по вариантам, записываем в тетрадь.

Составьте схему предложения. – Аргументируйте свой ответ.
1 вариант
Вчерашний вечер помню живо: (пояснение) – а что именно? Синели глубью небеса, (отношения одновременности) Лист трепетал
Красноречиво, Глядели звёзды нам в глаза. 2 человека самостоятельно
[ = ]: [ = - ], [ - = ], [ = - ]. за доской составляют схемы.
2 вариант
Я долго стоял неподвижно, (дееприч. Оборот) В далёкие звёзды вглядясь, - (вывод, следствие) Меж звёздами теми и мною Какая-то связь родилась.
[ - = , / -.-.-./ ], - [ - = ].

- Оцените себя. (11 СЛАЙД)

3. Слуховой диктант (12 СЛАЙД)
- Можем ли мы, воспринимая текст на слух, узнать бессоюзное сложное предложение? Если можем, что помогает это сделать? ( Интонация, пауза) - самоконтроль
Замри и услышишь: на Синей горке сосняк потянулся навстречу заре.(дополнение) – понижение голоса в конце 1 предложения
Упадет луч солнца на траву – вспыхнет трава изумрудом и жемчугом.(время)
Стоило вглядеться в эту картину: в ней открывалось столько таинственного и бесконечного.(пояснение)
Зарумянилась вишня и слива, налилась золотистая рожь.(значение одновременности)- интонация перечислительная
Только песне нужна красота – красоте же и песен не надо.(противопоставление)- повышение голоса в 1 предл. и понижение во 2-м.


- Оцените себя. (13 СЛАЙД)

1
2
3
4
5

:
-
:
,
-


Задание по рядам: (в это время проверить карточки уч-ся) –
1 группа –(1 ряд)Соотнесите предложения с подходящими смысловыми отношениями.
(14 СЛАЙД)

1. Молвит слово - соловей поёт. 1. Первое указывает на время того, о
о чём говорится во втором предложении.

2.Ставень стукнет - 2. Первое предложение указывает на
он вздрогнет и побледнеет. условие того, о чём говорится во втором
предложении.

3. Песенка кончилась - 3. Содержание первого предложения
раздались обычные рукоплескания. сравнивается с содержанием второго.
Ответы: 1 – 3; 2 – 2; 3 – 1.

2 группа –Замените сложноподчинённые предложения бессоюзными. Сопоставьте предложения. (2 ряд)
(15 СЛАЙД)

Исходный вариант
Перестроенное предложение

Было видно, как по реке плыли льдины.
Когда солнце скрылось за горизонтом, мы отправились домой.
В лесу стало тихо, так как главные певцы улетели на юг.
Татьяна бросилась бежать в лес, а медведь помчался за ней.
Если цветы не поливать, они засохнут.
Погода резко ухудшилась, так что полёты пришлось отменить.
: пояснение
- время

: причина

- противопоставление
условие –
- следствие


.
- Оцените себя в оценочном листе.


5. Задание: исправь ошибку (самостоятельно) – 16 СЛАЙД

Найдите предложения, в которых допущены ошибки в расстановке знаков препинания, исправив ошибки. (предложения у вас на карточках)
Грянул гром – по дебрям влажным эхо резко засмеялось. (результат, вывод)
Настанет вечер, - загорятся в небе звезды. (время)
Полюбуйся: весна наступает, журавли караваном летят, в ярком золоте день утопает.(дополнение)
Я подошел к окну - : снегопад был в полном великолепии.(дополнение)

Ошибки: 2. [время]-[ ] 4. [ ] : [дополнение] 17СЛАЙД


IV. Итог урока. Рефлексия. ( 18 СЛАЙД)

- Итак, пришла пора подвести итоги. Вы сдаёте таблицу самооценки. Если вы поставили себе 0 баллов, не отчаивайтесь: вы обнаружили пробелы, которые предстоит восполнить.

- Ребята, подымите, руки те, кто получил «5», «4», «3», «2».

- Наш урок заканчивается. Осталось поставить последнюю точку.

- Как вы думаете, мы на сегодняшнем уроке реализовали цели, которые поставили в начале урока?

- На уроке мы обобщили изученное о БСП.

- Какими словами описали бы вы своё состояние после урока?

1. Я разобрался с этой темой и чувствую себя комфортно и уверенно при выполнении заданий по этой теме. (зелёный)
2. К сожалению, я обнаружил пробелы в своих знаниях. (жёлтый)
3. Я испытываю большие затруднения при выполнении заданий по этой теме. (красный)

V. Домашнее задание (19 СЛАЙД)
Создайте свой текст - рассуждение, используя сложные бессоюзные предложения, по одной из тем:
«Красота душу лечит» (С. Никитин)
«Имеющий в руках цветы, не может быть жестоким» (Вл. Солоухин)















15