Технологическая карта урока музыки 4 класс Народные праздники. Троица.

ФИО автора материала: Федорова Людмила Максимовна
Место работы: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №3 им. Героя Российской Федерации А.Н.Епанешникова» Елабужского муниципального района Республики Татарстан
Должность автора: учитель музыки

Предмет: музыка, 4 класс.
Тема: Народные праздники. Троица.
Раздел программы: «Гори, гори ясно, чтобы не погасло!» (На свете каждый миг мелодия родится).
Тип урока: комбинированный урок.
Форма урока: традиционная
Образовательная цель урока: обобщение и расширение представления обучающихся о народных праздниках и христианских православных традициях, осознание обучающимися, что знание народных обрядов поможет им приблизиться к истокам русской культуры и стать продолжателями ее традиций; знакомство с духовно-нравственными корнями русского народа;
Деятельностная цель: развитие музыкального слуха и музыкальной памяти; воспитание патриотизма, нравственности, интереса и уважения к истории и обычаям родной страны через русские обрядовые песни; развитие художественно - эстетического вкуса, культуры исполнения музыки, слушания русских музыкальных инструментов.
Задачи урока:
Образовательные: проиллюстрировать троицкие обряды, перечислить народные обычаи и их значениями в жизни наших предков, выполнить рисунок по данной теме;
Развивающие: учить исполнять русские народные песни, совершенствовать пение, развивать эмоционально-образную сферу, развивать эстетический вкус;
Воспитательные: пробудить интерес к обычаям и традициям русского народа с целью их продолжения, воспитать творческую и познавательную активность, нравственно-эстетическое отношение к истории нашей Родины;
Валеологическая: способствовать формированию правильной осанки, содействовать эмоционально приподнятому настроению.
Результат деятельности учащихся: обучающиеся должны усвоить особенности русского народного праздника – Троица, его воплощение в картинах русских художников и музыкальных произведениях композиторов, знать особенности и значение обрядовых действий, совершаемых на этом празднике.
Методы обучения: проектор, ноутбук, акустические колонки, деревянные ложки, трещотки, барабаны, фонограммы (+ и -) русских народных песен, презентация «Троица».
Технологическая карта урока:
Дидактическая структура урока
Время
Содержание
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формирование УУД

Орг. момент

Музыкальный материал: гимн Российской Федерации
Приветствует ребят, знакомство.
Настраивает на учебную работу.
Задает эмоциональный тон урока.
Актуализирует проявление у обучающихся установок на сотрудничество и успех в предстоящей работе.
Исполнение гимна Российской Федерации.
Входят в класс под музыку
Демонстрируют готовность к учебной деятельности.

Предметные: умение исполнять известное музыкальное

Коммуникативные : умение включаться в работу на уроке, организовывать сотрудничество с одноклассниками и учителем

Личностные: повышение мотивации к учебно-творческому процессу

Актуализация знаний. Постановка целей и задач.

Обобщение представлений об известных народных праздниках.
Музыкальный материал: «Вербочки» А.Гречанинова.
Стихотворение Блока :
Ветерок удаленький,
Дождик, дождик маленький,
Не задуй огня!
В Воскресенье вербное
Завтра встану первая
Для Святого дня
Целеполагание (формирование совместно с обучающимися целей и задач)
Актуализирует опыт обучающихся по теме урока.
Предлагает прослушать музыкальную загадку. Задает наводящие вопросы, подводящие к теме урока.
-Знакома ли вам эта музыка?
-Какому празднику посвящена песенка?
- Что можете рассказать об этом празднике?
- О чем будем говорить на уроке?
Обобщает высказывания детей.
Учитель: Итак, цель сегодняшнего урока познакомиться с народными традициями, чтобы придерживаться их в дальнейшем
Включаются в беседу.
Делают предположения о предстоящей теме урока.

Задачи: (формулир. дети)
1. Беседуем о народных праздниках
2. Слушаем Троицкие песни
4. Высказываем свое мнение (анализ музыки)
Личностные: осознание своей этнической и национальной принадлежности на основе изучения лучших образцов фольклора

Предметные: формирование музыкальной памяти

Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения

Объяснение новой темы
10ґ
Отечественные народные музыкальные традиции. Народное творчество России. Музыкальный и поэтический фольклор: песни .танцы, действа, обряды, образы.


«Сказка – складка, песня – быль», - говорит пословица. Русские народные песни бесконечно разнообразны. В них глубоко и правдиво отразилась история русского народа с древнейших времён до наших дней.
На Троицу в церковь люди шли с цветами и пахучими травами в руках. Иногда травы складывали снопом, а в середину его вставляли тройную свечу. Потом травы высушивали и долго хранили как средство от всевозможных бед, и в первую очередь использовали их как лекарство. В церкви люди могли видеть икону «Троица», созданную иконописцем Андреем Рублевым.
Единой доброй беседой Ангелы показывают людям пример жизни в дружбе и любви.
Синим, глубоким, как небо, цветом цветет лен, синеют васильки и незабудки – это верхний плащ среднего и нижний плащ правого Ангела.
Серебряно-зеленым цветом отливает молодая рожь. Это одежда левого Ангела.
И свежая троицкая зелень радует на рублевской иконе. Это дерево над средним Ангелом и ярко-зеленый плащ правого Ангела.
- Какая по характеру музыка созвучна образному строю иконы А. Рублева?
-Где её можно услышать?
- Кто ее может исполнить?
- Почему именно такая музыка звучит в церкви?
-В старину на Троицу прекращались войны и наступал мир и лад. И сегодня на Троицу принято мириться, забывать обиды и говорить друг другу дружелюбные слова и благодарить Мать-природу за то, что она кормит и поит, и врачует нас и радует несказанной красотой
Слушание Ангельской песни Пресвятой Троице.
-Какая русская народная песня могла быть спета в троицком хороводе.


-Троица.

Слушают рассказ учителя, принимают участие в беседе.

Слушают рассказ учителя.

Рассматривают репродукцию картины, принимают участие в анализе

Ответы:
-светлая, возвышенная, спокойная
-в церкви
-церковные певчие а капелла
- чтобы напомнить людям о вечном и святом

-Во поле берёза стояла.
Коммуникативные: владение навыками осознанного развернутого речевого высказывания о содержании, характере, особенностях интонационно-образного языка русской музыки.

Регулятивные: умение проявлять способность к саморегуляции (мобилизации сил в процессе работы над музыкальными произведениями)

Предметные: владение исполнительской культурой и культурой слушателя

Познавательные: умение строить рассуждения о доступных наглядно воспринимаемых свойствах музыки

Регулятивные: освоение навыка первоначальной ориентации в способах решения исполнительской задачи

Личностные: формирование эстетических переживаний музыки, понимания роли музыки в собственной жизни, жизни народа.

Коммуникативные: умение полно и точно выражать свои мысли.

Физкультминутка

Упражнения для релаксации
Физкультминутка
Выполняют движения
Коммуникативные: умение выполнять коллективные действия в соответствии с предложенными критериями.

Закрепление новой темы
10ґ
Применение знаний и способов действий

Музыкальный материал: рнп «Во поле берёза стояла»
Исполнение русской народной песни «Во поле берёза стояла» под минус в записи оркестра народных инструментов. Игра на инструментах (ложки, барабан, трещотки).
Творческое задание.
-Представьте, что вы журналисты и вам нужно сделать репортаж, составленный из ваших заметок, посвященный празднику Троице. На какие темы можно подготовить статьи по теме «Троица»?

Исполняют песню хором

Примерные темы
«Троица в народной жизни»
«Троица – церковный праздник»
«Моя Троица» и т.д.

Регулятивные: уметь контролировать собственные действия в процессе исполнительской деятельности (хоровой, инструментальной)

Предметные: владение исполнительской культурой и культурой слушателя

Коммуникативные: умение полно и точно выражать свои мысли.

Домашнее задание

Написать заметку в школьную стенгазету на тему, связанную с народным праздником Троица.
Оглашает д/з
Воспринимают д/з и записывают в дневники
Познавательные : владение навыком поиска информации;
Регулятивные: способность к самоконтролю.

Подведение итогов урока. Рефлексия.
Оценка работы на уроке

Вопросы учителя, направленные на фиксацию нового содержания, изученного на уроке, и рефлексию учебной деятельности. Соотнесение поставленных задач с конечным результатом.
Обращение к цели урока. Подведение к самооценке.
-Достигнута цель или нет?
- Сможете ли вы забыть после сегодняшнего урока о празднике «Троица»?
-В чём особенность этого праздника?
- Кому еще вы о нем расскажете?
- Нужен ли этот народный праздник в современной жизни?
- Охарактеризуйте сегодняшний урок. Каким он был для вас?
- Чем он вас удивил?
-Что было сложно? Что особенно удалось на уроке?

Отвечают на вопросы учителя, высказывают своё отношение и оценку работы на уроке, формулируют конечный результат, называют основные позиции изученного материала и как они их усвоили.
Личностные: повышение мотивации к учебно-творческому процессу умение оценивать себя на основе критерия успешности.
Регулятивные: умение проявлять способность к самоконтролю и саморе-гуляции
Коммуникативные: умение п выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.











13PAGE 15


13PAGE 14815




~ђ Заголовок 215