Конспект внеур. занятия по русскому языку на тему: «Наш великий, могучий, прекрасный русский язык»

Внеурочное занятие по русскому языку
(3-й класс)
Тема: «Наш великий, могучий, прекрасный русский язык»
Цели:
- прививать любовь к родному языку;
- закреплять знания и умения, полученные на уроках;
- воспитание у обучающихся бережного отношения к родному слову;
- развитие интереса к глубокому изучению русского языка во внеурочное время.
Оборудование:
- плакат с ребусами;
- карточки с заданиями.

Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД
и технология оценивания учебных успехов



·. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.

3 3
Приветствие.
Вводный этап
Здравствуйте, уважаемые гости, участники нашей игры. Главный гость сегодня - его величество русский язык. Язык, на котором мы говорим, красив и богат. На уроках русского языка мы учимся понимать красоту и силу русского слова. К слову нужно относиться бережно. «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести», писал поэт В.Шефнер.
Итак, начинаем наш конкурс. В нем принимают участие 5 команд: «Знайки», «Грамотеи», .
Девиз нашей игры – слова великого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева: «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык!».
(Класс разделен на 5 команд, каждая команда сидит за своим столом. В каждой команде выбирается капитан, название команды придумывают сами участники.)
(Правила игры.)
1. На обсуждение вопроса даётся время.
2. До истечения этого времени команда должна найти ответ, а капитан - поднять руку.
3. Капитан решает вопрос о том, кто будет отвечать.
4. Если команда даёт неправильный ответ, у другой команды есть время на обсуждения.
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
6. Ориентироваться на развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.



·
·. Совместное повторение знаний.

4 6 4 2 3
2 этап: Разминка «Вопрос-ответ» (каждый правильный ответ – 1 балл)
Сколько букв в русском алфавите? (33)
Слова, какой части речи могут заменять существительные в предложениях? (местоимения)
Как называется часть речи, обозначающая действие предмета? (глагол)
Первый звук в слове Яблоко? (й)
Как называется главный член предложения, отвечающий на вопрос «кто?» или «что?» (подлежащее)
Какое слово состоит из трех слогов, а указывает на 33 буквы? (Аз-бу-ка)
Какие сто букв могут остановить движение транспорта? (Сто-п)
Какую часть слова можно найти в земле? (Корень)
Как большой дом сделать маленьким? (Добавить суффикс -ИК-, домик)
Как с помощью наречий перечислить по порядку все дни недели, не называя при этом ни числа, ни, названия дня? (Вчера, позавчера, сегодня, завтра, послезавтра)
Какой из шести падежей никогда не употребляется с предлогом? А какой без предлога? (Именительный, предложный)
В названии, какого города 1 мужское имя и 100 женских? (Севастополь)
Как пишутся со словами частицы «то, либо, нибудь?» (Через дефис)
Тройка – это числительное или существительное? (Существительное)
Что нужно сделать, чтобы найти окончание существительного? (просклонять слово: конь – коня)

3 этап: Конкурс «Дополни пословицу» (каждый правильный ответ – 2 балла)
- Без труда (не вытащишь и рыбку из пруда).
- Век живи (век учись).
- Нет друга – (ищи, а нашел – береги)
- Друзья (познаются в беде).
- За двумя зайцами (погонишься, ни одного не поймаешь).
- Поспешишь (людей насмешишь).
- Семеро (одного не ждут).
- Красна птица пером, а (человек умом).
- Цыплят по (осени считают).
- Слово не воробей,.. ( вылетит, не поймаешь).
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре и в группах.




Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям,
выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.



·
·
·. Самостоятельное применение знаний.
2 1
4 этап: Конкурс «Отгадай слово» (каждый правильный ответ – 4 балла)
(Каждой команде вручается листок с заданием: разгадать шараду, записать слово).
1 команда:
Корень мой из слова СКАЗКА,
Суффикс, что и в слове ИЗВОЗЧИК,
Приставка в слове РАСХОД,
Окончание в слове ДОМ.
(Ответ - РАССКАЗЧИК)
2 команда:
Корень в слове ВЯЗАТЬ,
Приставка в слове ЗАМОЛЧАТЬ,
Суффикс в слове СКАЗКА,
Окончание в слове РЫБА.
(Ответ - ЗАВЯЗКА)
3 команда:
Корень в слове СНЕЖИНКА,
Приставка в слове ПОДЪЕЗЖАЛ,
Суффикс в слове ЛЕСНИК,
Окончание в слове СТОЛ.
(Ответ - ПОДСНЕЖНИК).
4 команда:
С буквой Н я по ночам
В небесах гуляю.
С буквой П частенько вам
Видеть помогаю. (Ответ – Луна – лупа.)
5 команда:
Число и нота рядом с ним,
Да букву припиши согласную,
А в целом – мастер есть один,
Он мебель делает прекрасную. (Ответ – Столяр.)

5этап: Веселый кроссворд
(правильное решение оценивается – 4 балла)
6этап: Ребусы
(каждый правильный ответ – 4 балла)
7 этап: Конкурс " Кто больше найдёт?" (Оценка одного слова – 1 балл)
(Составить как можно больше слов из букв слова)
"Транспорт".
(Спорт; порт; трос; пост; транс; торт; стоп; сорт; нос; сон; рот; спор; пот; сор; рост; рапорт; старт; тропа; сноп; роса; сатрап.)

Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.


ТОУУ


V. Итог урока.
4
Подведение итогов
(Определяется команда победителей, награждение по отдельным номинациям.)
Номинации:
1. «Самый сообразительный»
2. «Мисс Зрительских симпатий»
3. «Душа группы»
4. «Мисс Интеллект»
5. «Самый Старательный Игрок»
Какие разделы русского языка мы свами повторили?
Какой конкурс вам больше всего запомнился и почему?
Оцените работу в своей группе от 1 до 5.