Конспект урока по русскому языку Виды связи в словосочетании (8 класс)


Конспект урока
Купченко И.Г.,
учителя русского языка и литературы 1 категории
МБОУ «Гимназия №36» г. Иванова.
Предмет: русский язык
Класс: 8 класс
Тема урока: Виды связи слов в словосочетании
Тип урок: урок открытия новых знаний
Вид урока: урок-практикум
Форма работы: индивидуальная, коллективная, парная
Методы и приемы обучения: частично-поисковые ( эвристическая беседа, наглядная презентация, повторение пройденного, решение проблемной ситуации, прием целеполагания, исследование), приёмы технологии РКМЧП ( работа со схемой-кластером, алгоритмизация), репродуктивные (работа с учебником), самоконтроль и самопроверка (выполнение тестовых заданий, конструирование словосочетаний, работа по цепочке) творческое домашнее задание, рефлексия.
Технологии урока:
1 Технология здоровьесбережения.
2 Технология коллективного обучения.
3 Технология дифференцированного обучения.
Оборудование: 1. Мультимедийный проектор
2. Компьютерная презентации
3. Раздаточный материал4. Листы контроля
5 Русский язык: Учеб. Для 8 класса общеобразовательных организаций в 2 частя; часть 1/под ред. Быстровой Е.А/М:»Русское слово»,2016
УУД:
личностные: обучающийся оценивает ситуацию на уроке с точки зрения важности образования;  положительно относится к учению, к познавательной деятельности, желает приобрести новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся испытывать потребность в самовыражении через слово; толерантно относится к мнению других, осознает значимость чувства товарищества;
регулятивные: учится целеполаганию и планированию своей деятельности; принятию решения в проблемных ситуациях на основе переговоров; осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме; планирует (совместно с учителем и одноклассниками) необходимые действия, операции, действует по плану; контролирует и оценивает свои действия как по результату, так и по способу действия.  
познавательные: анализирует, сравнивает, квалифицирует и обобщает факты и явления;  определяет основную и второстепенную информацию; строит логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей.
коммуникативные: задаёт вопросы, слушает и отвечает на вопросы других, формулирует собственные мысли, высказывает свою точку зрения, при необходимости отстаивает её, аргументируя;  учится подтверждать аргументы фактами, осуществляет совместную деятельность в парах (группах) для решения конкретных учебных задач, учится принимать точку зрения других.
Планируемые результаты: 
учащиеся должны знать 
определение словосочетания как единицы синтаксиса, строение словосочетаний; отношения между компонентами словосочетания; отличие словосочетаний от слова и предложения, средства связи слов в словосочетании;
должны уметь
вычленять словосочетание из предложения, делать его разбор, определять типы словосочетаний по способу выражения главного слова и виды словосочетаний по способу подчинения зависимого слова, выделять средства грамматической связи слов в словосочетаниях, использовать словосочетания в устной и письменной речи; развивать речевые и орфографические навыки
ЦЕЛИ УРОКА
1 Предметные
-  повторение и обобщение знаний учащихся о строении словосочетаний, их типах и средствах связи слов в словосочетаниях
- ознакомление с видами связи слов: согласованием, управлением и примыканием
- развитие умения вычленять словосочетание из предложения и делать его разбор
- формирование умение определять вид связи слов в словосочетании
- совершенствование орфографических и речевых умений и навыковучащихся2 Метапредметные-совершенствование логического мышления учащихся, их аналитических способностей, умения извлекать и преобразовывать необходимую информацию
- обучение приемам самоанализа, правильной монологической речи
- обогащение словарного запаса учеников, расширение их кругозора.
- развитие творческих способностей и воображения
3 Личностные:
- воспитание у учащихся интереса к родному языку, сознательного отношения к языку как к духовной ценности, средству общения и получения знаний
- воспитание культуры речи учащихся, способности к речевому взаимодействию и взаимопониманию учащихся в коллективе
ЗАДАЧИ УРОКА:
1 Повторить изученный по теме «Словосочетание» материал
2 Сформировать умение определять тип подчинительной связи слов в словосочетании 
3 Закрепить навык правильного разбора словосочетания
4 Совершенствовать орфографическую зоркость в процессе анализа морфемной структуры слова, умение выделять и обозначать орфограммы в приставках, корнях слов и на стыке приставки и корня
Этапы урока Что делают Использование интерактивной доски
учитель ученики 1 Оргмомент Повторение изученного- Здравствуйте, ребята. Садитесь. Я рада видеть вас отдохнувшими, веселыми, доброжелательными, настроенными на плодотворную работу после осенних каникул.
Уж небо осенью дышало, Уж реже солнышко блистало, Короче становился день, Лесов таинственная сень С печальным шумом обнажалась, Ложился на поля туман, Гусей крикливых караван Тянулся к югу: приближалась Довольно скучная пора; Стоял ноябрь уж у двора
Не знаю, почему мне на ум пришли эти строки. Может быть потому, что речь в них идет о ноябре – месяце, в который проходит наш урок ( запишите дату урока в тетрадь) –олицетворением осени на нашем уроке будет вот это дерево, оно нам еще сегодня пригодится.
А может быть потому, что осень – любимое время года А.С.Пушкина, чья цитата является эпиграфом к сегодняшнему уроку: «Язык неистощим в соединении слов»
- Подберите синоним к слову «соединение»
-Как вы думаете, о какой единице языка сегодня пойдет речь?
- Верно. Решите лингвистическую задачу: Ученик получил задание выписать из предложения словосочетания и сочетания слов. Он долго думал и решил, что в задании ошибка, ведь словосочетания и сочетания слов – это одно и то же. Прав ли он?

- Помогите ему (мотивируйте свой ответ)

- Какие сочетания слов никогда не являются словосочетаниями?
Слушают
Записывают
Отвечают:
- Сочетание.
- Речь пойдет о словосочетании
- Словосочетания – это сочетание двух и более самостоятельных слов, связанных по смыслу и грамматически. А сочетанием слова может стать любое сочетание слов.
- Не являются словосочетаниями грамматическая основа, однородные члены, фразеологизмы, сочетание служебной и самостоятельной частей речи
Слайд №2

Слайд№3

2 Проверка домашнего задания.
Актуализация знаний - Дома вы выписывали из предложении «Золотым дождем упадут листья на землю и зашуршат еле слышно» словосочетания делали их разбор.
Проверим домашнюю работу. (взаимопроверка в парах, учитель выборочно 3-4 работы)
- У каждого из вас на парте есть «Исследовательский листок», который по завершении урока вы сдадите на проверку выборочно. Подпишите его. В нем под цифрой I приведена схема-кластер, обобщающая ваши знания о словосочетании. Заполните пропуски в ней
- Кто связно озвучит написанное?

( На слайде появляются правильные ответы) – 3-4 оценки по итогу работы

(работа в парах)
- Словосочетание наряду с предложением является единицей изучения Синтаксиса – раздела языкознания, изучающего связь слов в словосочетании и предложении. Словосочетание состоит из главного и зависимого слова. Главное-слово, от которого задается вопрос, зависимое – к которому задается вопрос в словосочетании. По способу выражения главного слова словосочетания бывают именные (сущ, прил, мест, числ.), глагольные (глагол) и наречные (наречие) - оценка Слайд №4

Слайд №5

Слайд №6

3 Целеполагание- Какую часть кластера не удалось заполнить? Это тема нашего сегодняшнего урока. Запишите.
- Сформулируйте, каких целей мы должны сегодня достигнуть? Чему научиться?

Пишут:
« Виды связи слов в словосочетании
- Узнать что такое согласование, управление и примыкание. Научиться определять эти виды связи в словосочетании, вычленить критерии их определения.
4 Изучение
нового - Проведите анализ групп словосочетаний, отвечая на предложенные вопросы. Ответы занесите в таблицу № II в «Исследовательских листах».
Сформулируйте правило определения вида связи слов в словосочетании. (групповая работа)
- сравните его с положениями учебника стр.114-115
( раздаются карточки с группами словосочетаний, построенными на основе согласования, управления или примыкания и вопросами по ним) – 1 человек от группы озвучивает правило, по ходу ученики остальных групп заполняют графы таблицы
Слайд №7

Слайд №8

5 Физкультминутка - А теперь, ребята, встали!
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперед, назад.
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели. Вновь за дело.
6 Закрепление
изученного - Посмотрим на доску. Здесь даны примеры словосочетаний на тему «Осень», которые можно использовать для описания репродукций картин И. Левитана «Осень. Охотник.» и «В лесу осенью» ( что вам придется делать дома). Давайте попробуем определить в них виды подч. связи и вставить пропущенные буквы:
Осе…ий день слева от дорог…
Пр..гулка пешком при…ехать на метро
Пот…мнев от со…нца зеленеющ…е поле
(по)летнему тепло сп…шить домой
З…л…тая листва наскоро собрат…ся
- Перед вами тест на знание словосочетаний. Попробуйте решить его самостоятельно и записать ответы в «Исследовательский лист» в задание под номером III.
- самопроверка теста
Работа у доски по цепочке
Решают тест, самопроверка Слайд №9

Слайд №10

7 Итоги урока. Алгоритмиззация- Что нового о словосочетании мы узнали на сегодняшнем уроке?
- Что нужно знать, чтобы определить вид подчинительной связи в словосочетании? Давайте попробуем составить алгоритм. ( в опорных конспектах)
НА ДОСКЕ : Найти гл. и зав. слово

Изменяемая Неизменяемая
часть речи часть речи


изменить главное слово Примыкание

зависимое изменилось зависимое не изменилось
Согласование Управление - Мы узнали о видах подчинительной связи:согласовании, управлении и примыкании
- 1 Нужно уметь находить главное и зависимое слово
2 Определять изменяемыми или неизменяемыми частями речи выражено зависимое слово
3 Если изменяемое, то смотреть, как оно себя ведет при изменении главного. 8 Домашнее
задание - Дома, ребята, подготовьте рассказ о видах связи, пользуясь записями в тетрадях и информацией учебника на стр.114-115 и выполните упр 136 – описание картины по выбору:
1 мини-сочинение по одной из представленных картин на тему «Осень», найти и обозначить в словосочетаниях разные виды связи;
2 мини-сочинение по одной из представленных картин на тему «Осень», выписать тропы, определить вид подч. связи Слайд №11

9 Рефлексия -Ну что ж, наш урок прошел плодотворно, а насколько качественной была ваша работа на нем, попробуйте оценить сами: у вас на столах лежат осенние листья разных цветов.
Украсьте ими наше дерево: красными, если вы хорошо усвоили тему и ставите себе «5», зелеными, если тему усвоили, но еще испытываете определенные трудности и ставите себе «4», желтыми, если оцениваете свои знаия и умения пока на «3».
- Мы продолжим заниматься этой темой на следующих уроках и научимся не только определять вид связи, но и преобразовывать один вид в другой.
Спасибо за урок! Слайд №12

ПРИЛОЖЕНИЯ
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЛИСТ

Ученика(цы) 8 __ класса
_______________________________
_______________________________
СИНТАКСИС
Задание I Заполните пропуски в схеме-кластере

+


ПРЕДЛОЖЕНИЕ
СЛОВОСОЧЕТАНИЕ


ВИДЫ
( по способу подчинения зависимого слова)
ТИПЫ
( по способу выражения главного слова)



Задание II Заполните таблицу:
Виды связи
Параметры выделения СОГЛАСОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРИМЫКАНИЕ
1 Взаимоотношения главного и зависимого слова 2 Зависимое слово выражено частью речи:
3 Средства связи слов в словосочетании:
4 Зависимое слово может быть членом предложения:

ПРИМЕР:
Задание III Запишите ответы на тест
1 2 3 4 5 6
Раздаточный материал:
I
1 Проведите наблюдение над словосочетаниями и ответьте на вопросы
2 Занесите ответы в соответствующие графы таблицы в «Исследовательских листах»
3 Сделайте вывод о том, какой вид подчинительной связи слов называется согласованием
СОГЛАСОВАНИЕ: читающая девочка, зимний пейзаж, твой учебник, первый звонок
Вопросы:
1 Какое слово в словосочетаниях главное, а какое зависимое?
2 Изменяется ли зависимое слово при изменении главного?
3 Какими частями речи выражено зависимое слово?
4 Какие средства связи слов используются в словосочетании?
5 Каким членом предложения может быть зависимое слово?
____________________________________________________________________________________________________
II
1 Проведите наблюдение над словосочетаниями и ответьте на вопросы
2 Занесите ответы в соответствующие графы таблицы в «Исследовательских листах»
3 Сделайте вывод о том, какой вид подчинительной связи слов называется управлением?
УПРАВЛЕНИЕ: открыть книгу, довольный собой, подойти к лесу, смотреть на негоВопросы:
1 Какое слово в словосочетаниях главное, а какое зависимое?
2 Изменяется ли зависимое слово при изменении главного?
3 Какими частями речи выражено зависимое слово?
4 Какие средства связи слов используются в словосочетании?
5 Каким членом предложения может быть зависимое слово?
_______________________________________________________________________________________________________\
III
1 Проведите наблюдение над словосочетаниями и ответьте на вопросы
2 Занесите ответы в соответствующие графы таблицы в «Исследовательских листах»
3 Сделайте вывод о том, какой вид подчинительной связи слов называется примыканием?
ПРИМЫКАНИЕ: бежать быстро, слушать не перебивая, решение учиться
Вопросы:
1 Какое слово в словосочетаниях главное, а какое зависимое?
2 Изменяется ли зависимое слово при изменении главного?
3 Какими частями речи выражено зависимое слово?
4 Какие средства связи слов используются в словосочетании?
5 Каким членом предложения может быть зависимое слово?