Урок русского языка в 1 классе по теме «Однозначные и многозначные слова. Близкие и противоположные по значению слова» (УМК «Школа России»)

Урок русского языка в 1 классе по теме «Однозначные и многозначные слова. Близкие и противоположные по значению слова»
(УМК «Школа России»)
Учитель начальных классов : Сидорова Марина Михайловна


Тип урока: изучение нового материала
Цель: формировать представления о многообразии слов в русском языке, о богатстве родного языка.
Задачи урока , направленные на достижение результатов:
Личностных – формирование положительного отношения к обучению, потребности вслушиваться в родной язык, внимательного отношения к слову, основ этики;
Метапредметных:
регулятивные – формирование навыков целеполагания, самоанализа и коррекции действий;
2. коммуникативные - учиться слушать и слышать учителя, одноклассников, совместно обсуждать проблему, уважительно относиться к мнению собеседника, уметь общаться, соблюдая правила этики;
познавательные – иметь представление о многозначных словах, уметь подбирать слова близкие и противоположные по смыслу;
Предметных: создать условия для формирования представления об однозначности и многозначности слов в русском языке, о словах близких и противоположных по смыслу;
формировать представление о разнообразии словарей в русском языке, умение работать со словарём.
Ход урока

Этапы урока


Задания для достижения планируемых результатов

УУД

I. Орг. момент
















II. Актуализация опорных знаний.













































































Подведение к теме урока


















V.Физминутка по методике Базарнова.





Демонстрация
итогов проектной деятельности



IV. Работа по теме урока.






Физ.минутка














VI. Этап примене-ния новых знаний.





VII. Закрепле-ние изучен-
ного материала.





VIII. Рефлексия






IX. Подве-
дение
итогов
урока.
-Ребята, послушайте стихотворение и скажите чем мы будем заниматься на уроке : закреплением или изучением нового материала ?
Громко прозвенел звонок.
Начинается урок.
Наши ушки – на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, стараемся
Ни минуты не теряем
Всё запоминаем.
-Чему будет посвящён урок?
(Изучению нового материала)
Молодцы, а это значит ,какой настрой вы должны себе дать на сегодняшний урок?

- Над какой большой темой мы работаем на протяжении нескольких недель?
(слова)
-Что называется словом?
(сочетание букв , имеющих значение)
-Что могут называть слова?
(предметы и явления, признаки предметов, действия предметов)
- На какие вопросы отвечают слова , называющие предметы..,признаки предметов..,действия предметов?
-Посмотрите, как много мы уже знаем про слова! Молодцы!- Сегодня ещё кое-что про них узнаем
-Но , прежде чем приступить к изучению нового материала, что мы должны выполнить?
(чистописание и словарь)
Откройте тетради ,запишите число, классная работа.
-Обычно, мы выполняем чистописание , а потом –словарь, а сегодня я вам предлагаю сначала написать словарь , а потом –чистописание. Чуть позже вы поймёте почему.
-Сегодня у нас два новых словарных слова
Послушайте загадку и отгадайте 1 ) слово.
На коробку я похож, Ручки ты в меня кладешь. Школьник, ты меня узнал? Ну, конечно, я -...
(Ответ: Пенал)
Сколько в слове слогов, какой слог ударный, в каком слоге безударная гласная?
-что нужно сделать , что бы понять .какую безударную гласную надо написать?
- Послушайте внимательно мой рассказ и догадайтесь , какую гласную надо написать и или е.
. Сначала в пенале лежали только перь. Пенал буквально "вместилище для перьев". Потом туда стали класть и другие предметы для письма и рисования. Слово пенал образовано от латинского слова «пенна» , что означает «перо».
-Какую же гласную будем писать?
-Почему так решили? Вставляем пропущенную гласную.
Записываем слово.
Палочка волшебная
Есть у меня, друзья,
Палочкою этой
Могу построить я
Башню, дом и самолёт
И большущий пароход. (Карандаш.) Сколько слогов? Какой слог ударный? Где опасные места?
Слова карандаш имеет тюркские корни "кара" - черный, "даш" - камень.
-Записываем слово «карандаш»
-Посмотрите на экран. Что это?
- Что с ними можно сделать?
Записываем предложение.
- Посмотрите внимательно на всё что мы записали , как вы записали эти слова? Какие элементы у вас не получились?- как вы думаете , для чего я задала вам эти вопросы? ( мы пропишем те элементы ,которые у нас не получились)
У вас есть одна минута, приступайте.
А сейчас вы должны определить тему урока , для этого вы должны угадать , что находится в этой коробке. Здесь два предмета , но что бы их назвать достаточно одного слова. Первый предмет нам нужен для того ,чтобы открыть дверь, а другой для того , что бы писать.( ручка)
- Что обнаружили? (Слово одинаковое, а значение – разное)
- Такие слова в русском языке называются
многозначными.
- Посмотрите ещё раз на слова, которые мы написали в словаре.
- Можно ли назвать эти слова многозначными? – Почему? (они имеют одно значение)
- Тогда как они должны называться? (однозначные)
- Кто может сформулировать тему урока?
-С какими словами мы сегодня будем работать? (многозначными и однозначными)
-Чему мы должны научиться?
-Где мы можем проверить правильность своих рассуждений? ( по учебнику)
Откройте стр.27-найдите на этой стр. правило. Давайте его прочитаем.

Ребята , скажите когда мы впервые столкнулись с многозначными словами.
-Над чем вы работали на каникулах?
-Где вы нашли нужную информацию?
1)-Кто готов представить результат своей работы. (дети выступают и оформляем выставку)
2) А сейчас давайте поиграем : если я показываю однозначное слово, то вы сидите как мышки , если многозначное , то вы хлопаете в ладоши. Внимание на экран.
А теперь посмотрите на № 16. Что вы можете сказать про эти рисунки ?
Запишите пожалуйста однозначные слова.
И так , два слова мы записали.
-Сколько рисунков осталось? А сколько слов мы запишем ? Почему?
Физ.мин.Колокольчик зазвонил,
Отдыхать нас поманил.
На лужайку мы бежим,
Чтоб набраться много сил.
Колокольчик там растёт,
Удивительно цветёт.
Мы не будем рвать цветы
Не нарушим красоты.
Ребята, помимо многозначных и однозначных слов мы познакомимся ещё с одной группой слов, а вот с какой, вы мне скажите сами.
Для этого нам нужно прочитать текс № 19
-Кто главные герои ? Какие они?
-Как вы понимаете слово ленивый ?
-Как вы понимаете слово прилежный?
-Давайте сделаем вывод –Что же это за слова? Давайте их запишем.
А сейчас мы для слова прилежный найдем близкое по значению слово стр.141. Запишите эти два слова.
Давайте поиграем. Сейчас я буду называть слова, к которым вы должны подобрать противоположные по значению слова .
Грустный –весёлый
Маленький –большой
Сладкий –горький
Длинный –короткий
Мягкий –твёрдый

А теперь слова близкие по значению
Автомобиль-машина
Врач-доктор
Дети-ребята
Грустный-печальный
Смелый –храбрый.

-С какими словами мы сегодня познакомились?
-Для чего нам нужно изучать такие слова ?
-У вас на парте лежат знаки , у кого остались вопросы по теме урока поднимите вопросительные знаки.
-Что вам нужно сделать , что бы устранить вопросы?
Кто может сказать Ура! Я узнал много нового ! поднимите ! знак
-Что вам помогло усвоить тему урока?
Регулятивные:
настрой на работу, самоанализ готовности к уроку






























Познавательные
(получение новых знаний)


























































Познавательные
(развитие умения распознавать многознач. слова)
Коммуникативные


Регулятивные




Предметные
Регулятивные
Коммуникативные
Познавательные























Регулятивные
Познавательные













Предметные
Коммуникативные







Регулятивные







Предметные
Личностные