Конспект урока по математике на тему: Переместительное свойство сложения.


Дата: _______
Урок по математике.
Тема урока: «Переместительное свойство сложения».
Цель урока: познакомить учащихся с переместительным свойством сложения, учить использовать его для упрощения вычислений в различных жизненных ситуациях; развивать внимание, логическое мышление;  воспитывать потребность в приобретении математических знаний.
Оборудование: книга, карточки, учебник, цветные карандаши, презентация.
Ход урока:
Организационный момент.
- Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал
Так что время не теряем и работать начинаем!
Мотивация.
- Ребята, послушайте стихотворение и скажите пожалуйста, какое занятие у нас сейчас будет?
- Математику, друзья,
Не любить никак нельзя!
Очень строгая наука,
Очень точная наука,
Интересная наука –
Это математика! (Математика).
3. Сообщение темы и целей урока.
- Ребята, сегодня на уроке мы узнаем одно замечательное свойство сложения. Называется оно: «Переместительное свойство сложения».  
познакомимся со свойством перестановки слагаемых;
научимся его использовать для упрощения вычислений;
будем учиться помогать другу в трудную минуту.
Устный счет.
- Прежде чем приступить к изучению новой темы мы должны кое - что с вами вспомнить.
- На доске у меня карточки с пропущенными числами. Нам нужно восстановить порядок счета. Все мы знаем счет до 10 и обратно. Сейчас к доске пойдут 2 человека и выполнят это задание. Первый вставляет пропущенные числа до 10, второй обратно.
- Молодцы, ребята!
- Ребята, сейчас я вам прочитаю загадки. Вы внимательно слушайте и затем мне скажите ответы.
- Четыре гриба нашел Вадим,А потом еще один.Сколько он нашел грибов? 4 + 1 = 5
- Три вороны на крышу сели, Две синицы прилетели.Вы ответьте на вопрос:Отвечайте быстро, смело, Сколько всех их прилетело? 3 + 2 = 5
- Сидят рыбаки, стерегут поплавки.Рыбак Корней поймал 2-х окуней.Рыбак Евсей - трех карасей.Сколько рыб рыбаки выловили из реки? 2 + 3 = 5
- Что интересного вы заметили в этих выражениях? (Значения равны 5.)
- Давайте вспомним, как называются компоненты при сложении? (Слагаемое, слагаемое, сумма).
Объяснение нового материала.
- Ребята, откройте учебник на стр. 54, выполним задание № 1 (устно).
- Сколько красных машин?  Сколько синих?  Сколько всего машин? Какое равенство получим? 3+2=5
- Сколько синих машин? Сколько красных? Сколько всего машин? Какое равенство получим? 2+3=5
- Что изменилось в этих выражениях? (Числа поменялись местами, а значение суммы осталось без изменения).
- Такое свойство называется переместительным.
- У нас в учебнике есть правило в красной рамочке, его нужно дома будет выучить. От перестановки мест слагаемых значение суммы не изменится.
Физкультминутка.
- А сейчас мы с вами немного отдохнем!
Мы считали и устали,
Дружно все мы тихо встали.
Ручками похлопали:
Раз, два, три!
Ножками потопали:
Раз, два, три!
Сели, встали, встали, сели
И друг друга не задели
Мы немного отдохнем
И опять считать начнем!
Работа над новым материалом.
- Ребята, сейчас мы выполним задания в тетради на стр. 44 № 1.
- Что вы видите на рисунке? Сколько больших медведей? Сколько маленьких? Сколько всего медведей? 3+1=4
- Сколько маленьких медведей? Сколько больших? Сколько всего? 1+3=4.
- Как называется это свойство? (Переместительным свойством).
- Выполняем задание в учебнике на стр. 55 № 2, в тетради на стр. 44 № 2 (письменно).
3 + 2 = 5
2 + 3 = 5
4 + 1 = 5
1 + 4 = 5
3 + 1 = 5
1 + 3 = 5
- Молодцы!
8. Самостоятельная работа.
- Выполним задание в тетради на стр. 45 № 3.Берем в руки цветные карандаши и раскрашиваем по-разному машины.
Физкультминутка.
Закрепление изученного материала.
- Выполним задание в учебнике на стр. 55 № 4, в тетради на стр. 45 № 4.
Вычисли. Сначала ко всем цифрам первого ряда прибавляем 1. Потом от полученных результатов отнимаем два.
Итог урока.
- С какой темой мы сегодня познакомились?
- Что запомнилось больше всего?
- Что полезного для себя узнали?
- Где в жизненных ситуациях можно применять изученное свойство?
Домашнее задание.
Выучить правило на стр. 54 в учебнике.