Конспект урока Решение примеров и задач в пределах 100


Конспект урока математики в 5 классе
Тема. Решение примеров и задач в пределах 100
Цели.
Образовательная:
закреплять знания на решение примеров и задач в пределах 100.
развивать умение применять полученные знания на практике.
Коррекционная:
развитие логического мышления;
коррекция последовательности, самостоятельности мышления.
Воспитательная:
формирование умения работать самостоятельно.
Ход урока
I. Организационный момент.Улыбнулись друг другу.
Какой урок?
- Математика.
Какое число?
- 18 октября.
Какой сегодня день?
-Вторник, солнечный.
Ребята, сегодня мы отправимся на конкурс находчивых математиков, где будут задания по теме «Решение примеров и задач в пределах 100».
На каком транспорте мы отправимся в путешествие, вы сейчас разгадаете.
II. Устный счет.
Решение алгоритма.
- 30 х 4 + 25 : 7
36
- Мы отправимся путешествовать на автобусе.
Прежде чем сесть в автобус, надо ответить на вопросы.
1. На 1 этаже 7 классов. Сколько классов на 1 этаже?
- На 1 этаже 7 классов.
2. В классе 12 учеников. За каждой партой сидит по 2 ученика. Сколько парт в классе?
- В классе 6 парт.
3. Посчитаем по порядку от 34.
4. Посчитаем в прямом порядке по 5 от 40.
5. В автобусе 12 сидений по 2 места. Сколько человек
будет ехать в автобусе?
- В автобусе будет ехать 24 человека.
7. Мы все. сидящие в классе, войдём в автобус?
- Войдём, потому что в автобусе 24 места, а нас 13 человек.
8. Сколько свободных мест останется?
- Останется 11 свободных мест.
III. Работа в тетради.
Запишите дату, классная работа. Минута чистописания.
Задание из геометрических фигур.
Автобус остановился у необычного здания. Чем оно необычно?
- Здание построено из геометрических фигур.
Из каких геометрических фигур построено здание?
- Из кругов, треугольников, квадратов, прямоугольников.
Сколько этажей? (3)
Какие по цвету прямоугольники? (Красные)
Треугольники? (Синие)
Круги? (Жёлтые)
Квадраты? (Зелёные)
Коррекция памяти.
(Учитель закрывает фигуры на доске)
Назовите по памяти, сколько треугольников? Кругов? Квадратов? Прямоугольников?
Сколько всего фигур? (17 )Зрительное восприятие.
Какого цвета треугольники? Квадраты? Круги? Прямоугольники?
Проверим, правильно мы перечислили фигуры?
(Учитель открывает фигуры, учащиеся сравнивают свои ответы).
В этом здании на 3 этаже проходит конкурс «Находчивых математиков». Вам сейчас предстоит подняться по математической лестнице на 3 этаж. Правильно решённый пример позволяет подняться на этаж выше.
Δ х 9 = 63
 - 84 = Δ
76 + 15 = 
IV. Зрительная физминутка.
Мы поднялись на 3 этаж, что видим по сторонам? (Числа)
Назовите их.
Какое число лишнее? Почему? (Однозначное)
Составьте примеры из этих чисел. Устно.
Запишите 3 примера в тетради из этих чисел и решите их.
Физминутка.
Мы писали, мы писали
А теперь все дружно встали.
Ножками потопаем,
Ручками похлопаем.
Затем пальчики сожмём,
Сядем и писать начнём.
Упражнение на внимание и мышление. (Карточки)
Мы попали на конкурс. Вам предстоит выполнить задание.
Соедини названия предметов с подходящей группой.
Соедини цифры по порядку, что получилось?
V. Работа по карточкам.Сейчас вам предстоит выполнить следующее задание.
Задача.
В школе – интернате работает 15 мужчин, а женщин на 41 больше, чем мужчин. Сколько всего человек работает в школе – интернате?
Краткая запись. Мужчин-
Женщин-
Ответ: 71 человек всего.
На доске схема задачи. Сосен - 54
(решают самостоятельно) Лип – на 26 меньше
Всего деревьев - ?Следующее задание решить примеры с карточки.
(18 + 27) : 5= (65 – 53) х 3=
(80 – 73) х 9= (25 + 17) : 6=
(35 + 37) : 8= (24 – 18) х 8=
VI. Итог урока.
Закончилось наше путешествие и мы вернулись в класс.
VII. Релаксация.
Чему учились на уроке?
Какое задание было интересным?
Какое задание вызывало затруднение?
Выставление оценок.
Спасибо всем за урок.
Поблагодарили друг друга.