Решение примеров и задач на сложение и вычитание целых чисел и десятичных дробей.


Конспект урока математики в 8 классе .
Тема " Решение примеров и задач на сложение и вычитание целых чисел и десятичных дробей."
Цели : закрепить знания и умения сложения и вычитания целых и дробных чисел.
Задачи:
Образовательные:
      закрепить знания и умения сложения и вычитания целых чисел и десятичных дробей,
      повторить алгоритм решения  уравнения 
Коррекционные:
 Коррекция мышления в ходе работы над задачей;
 развитие слухового восприятия;
 развитие речи в ходе ответов на вопросы учителя.
Воспитательные:
Создание положительного эмоционального настроя, формирование интереса и потребности в получении математических знаний.
Оборудование:
- учебник
- карточки для самостоятельной работы
Ход урока
1. Орг. момент
Приветствие. 
- Здравствуйте, ребята! Садитесь.
- С каким настроением вы сегодня пришли на урок? (С хорошим, радостным).
- А почему? (Ответы детей). Хочется, чтобы такое же настроение у вас было на протяжении всего урока. А для этого вам нужно всего лишь активно работать, оказывать помощь друг другу. Успешной вам работы и хороших оценок!
2. Устный счёт
Перед вами числа: 18; 6,7; 0,541; 6,34; 1, 6; 145; 5, 01;
Какие это числа? (десятичные дроби).
Прочитайте их.
Чем отличаются десятичные дроби от других чисел?(десятичная дробь состоит из двух частей: слева от запятой записывают целую часть числа, справа - цифры ее дробной части.)
- Как называется действие, уменьшающее число на несколько единиц (вычитание)
- Как называется действие, увеличивающее число на несколько единиц (сложение)
Вычислить и расшифровать запись:
а) 1,2 + 3,67 2,8 – 1 3,2+ 0,02 6,55 – 0,1 4,9 – 3 7 + 3,8
3,22 – н 6,45 – и 4,87 – у 10,8 – и 1,9 – к 1,8 – м
- Попробуйте сформулировать тему нашего урока. (Сложение и вычитание десятичных дробей). 
- Молодцы!  Откройте тетради и запишите число и тему урока.
3. Актуализация знаний.
Назовите компоненты при сложении
2350+ 450=2800
2350-  первое слагаемое
450 -  второе слагаемое
2800 -  сумма
Назовите компоненты при вычитании
8962 - 362 = 8700
8962 -  уменьшаемое
362 -  вычитаемое
8700 -  разность
Назовите правило нахождения неизвестного
Х+4378=6800
Для того ,чтоб найти неизвестное слагаемое нужно из суммы вычесть известное слагаемое.
Х-3245=1521
Для того чтоб найти неизвестное уменьшаемое надо  к вычитаемому прибавить разность.
7582-Х=5432
Для того чтоб найти неизвестное вычитаемое надо из уменьшаемого вычесть разность.
Физминутка4. Обобщение и систематизация имеющихся знаний
Работа с учебником стр.
Задача
5. Домашнее задание
6. Итог урока.