«Измерение и сравнение длины дециметром».

Класс: 1 «Е»
Предмет: математика
Тема: «Измерение и сравнение длины дециметром».

Цель: создать условия для усвоения умений измерять длины предметов в дециметрах и сантиметрах через организацию самостоятельной учебной деятельности в центрах активности
Задачи:
1.Дать представление о измерение и сравнение длин предметов, расширить знания детей о нумерации чисел второго десятка
2.Развивать умения измерять отрезки с помощь линейки в дециметрах и сантиметрах.
3.Способствовать развитию связной речи, памяти, вниманию, логического мышления.
4.Формировать культуру умственного труда.
5. Содействовать развитию навыка самоконтроля. Развитие навыков сотрудничества.


Ход урока
1. Организационный этап. Самоопределение к учебной деятельности.  -Улыбнитесь, мысленно пожелайте друг другу мира, добра. Пожелайте успеха друг другу в проведении этого урока.  - О чем мы должны помнить на каждом уроке? (На каждом уроке мы должны открывать для себя что-то новое.)  – А чтобы заметить что-то новое, какие умения вы должны развивать в себе? (Умение воображать, слушать, наблюдать, развивать свою речь.)  – Каким вы хотите, чтобы получился наш урок? (Интересным, весёлым, познавательным)  - Это будет зависеть от того, как мы будем помогать друг другу.  - Итак, чему будет посвящён наш урок? (Изучению нового) 

2. Актуализация опорных знаний
Учитель загадывает число, учащиеся его называют, записывают. Учитель выставляет на доску соответствующую карточку с буквой.
-Число, предыдущее числу 13; (В)
-Число, следующее за числом 20; (Е)
-В этом числе 6 десятков и столько же единиц; (Л)
-Число больше 30 на 5; (И)
-Число показывает, на сколько 40 меньше 50; (Ч)
-Я задумала число. Из него вычла 10 и получила 5. Какое число я задумала? (И)
-Какое число стоит между числами 85 и 87? (Н)
-Это число равно сумме 50 и 8. (А)
Если вы расставите числа в порядке возрастания, у вас получится слово.
-Что такое величина?
( это свойство предмета, то, что можно измерить и сравнить)

На доске выписаны слова в 2 столбика:
ДЛИНА                  КГ
ОБЪЕМ                  ЧАС
МАССА                  СМ
ВРЕМЯ                   ЛИТР,
ТЕМПЕРАТУРА   ГРАДУС
ДМ
- По какому признаку разделены слова?
- Как  одним словом можно назвать слова 1 столбика?
- Что во втором столбике?
- Поставьте слова в пары.
  - Посмотрите на картинки. Выберите предмет для измерения массы, длины, времени, температуры.


Рассказ об истории измерения длины на Руси.
В старину на Руси использовались следующие меры: Пядь – длина от конца указательного пальца до большого, как показано на рисунке  [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ] Шаг – среднее расстояние одного шаг взрослого человека, примерно равен 70 см. [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ] Аршин – расстояние равное длине руки (смотрите рисунок) [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ] Локоть – расстояние равное от локтя до конца пальцев.  [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ] Сажень – расстояние между концами вытянутых рук. [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
Удобно ли так измерять?
Какой современный метод измерения придумали в наше время?
3. Постановка учебной задачи. - Какую цель ставим?

4. Операционный этап
Вспомните правила работы в центрах:
-не перебивать друг друга
-помогать друг другу
-правило «трех», если что-то непонятно, спроси у трех товарищей, а потом спроси у учителя.
После каждой выполненной работы вы должны оценить свою деятельность в маршрутных листах. (улыбки)
-справился
- не справился
- затруднялся

Работа в центрах

Центр Геометрии

1.Измерьте длину предметов. Запишите в см и дм











2. Между какими точками расстояние 1 дм? 






3. Проверь себя по ключу.  4. Оцени себя в маршрутном листе. 
Центр математики

1.Найди значение выражений
6 дм + 3 дм =  60 см – 1 дм = 9 дм – 2 дм =  4 дм + 30 см =

2.Переведи из одной величины в другую
2 дм = .см                               5 дм = см
4 дм = см                                3 дм = см
7 дм =.см                                8 дм = см
10 см =.дм                          70 см = дм
50 см =.дм                          90 см = дм
40 см = дм                          60 см = дм

3. Проверь себя по ключу.  4. Оцени себя в маршрутном листе. 
Центр конструирования
1.Выберите из полосок лишь те длина которых составляет 10дм. Создайте из полосок картину.
2. Проверь себя по ключу.  3. Оцени себя в маршрутном листе. 

Все работали дружно.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]

Смогли договориться.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]

Выполнили всё задание.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]

Довольны работой своей группы.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]

Лист самооценки работы группы.
смогли договориться
все работали
выполнили всё задание
довольны своей работой 
Самооценка совместной работы

5. Тестирование
Чтобы подвести итог выполним тест.

Тест

1. Длина отрезка составляет 15 см. Сколько это дециметров и сантиметров?
 a. 5 дм 1 см 
 b. 9 дм 6 см 
 c. 1 дм 5 см 
 d. 1 дм 1 см
2. Найдите наибольшую длину отрезка.
 a. 1 дм 8 см 
 b. 3 дм 
 c. 2 дм 9 см 
 d. 19 см
3. Найдите наименьшую длину отрезка.
 a. 1 дм 5 см 
 b. 1 дм 6 см 
 c. 11 см 
 d. 14 см
4. Вера начертила отрезок длиной 1 дм, а Катя отрезок на 2 см длиннее. Отрезок какой длины начертила Катя?
 a. 8 см 
 b. 12 см 
 c. 14 см 
 d. 3 см
5. Найдите лишнее слово.
 a. литр 
 b. отрезок 
 c. дециметр 
 d. линейка

6.Подведение итогов. Выставление оценок
7. Рефлексия
Недосказанный тезис:  «Для меня было интересно.»  «своей работой я доволен/ недоволен»  - Так зачем же нам был нужен этот урок?