Презентация по обучению грамоте на тему Согласные звуки [с] — [с‘], буквы С. с.

ОБУЧЕНИЕ ГРАМОТЕ

Тема: Согласные звуки [с] - [с], буквы С. с.
Цели: познакомить детей со звуками, [с] - [с] буквами С.см; закрепить представление о том, что одна буква может обозначать два звука. Учить детей выделять первый согласный звук в слове ; внести условное (цветовое) обозначение твердых согласных (синий цвет) и мягких согласных (зеленый цвет);дать представление о том, что согласные произносятся звонко и глухо; учить читать слоги и слова с изученными буквами в различном темпе; развивать мышление, внимание, память, мелкую моторику руки.
Ход занятия: I.Орг. Момент
1. Чтение слогов с доски (в различном темпе)
ом им ам ум
мо ми ма му
2. Задание: придумать рифму к слогу.
Например: ма-ма-ма му-му-му ам-ам-ам
Все делаю сама. Никак я не пойму конфету я не дам

Чтение слова и объяснение значения.
Мама
Задание: составить со словом «мама» предложение. Произнести предложение с различной интонацией (?, !)

II. Работа по теме.
- К нам в гости сегодня приехал слон из далеких жарких стран. По дороге у него на машине прокололось колесо.

1. Фонетическая зарядка
- Какой звук издает проколотое колесо?
(Вначале свистит с силой [с-с-с], а потом чуть слабее [с].)

2. Артикуляция звука (положение губов, зубов, языка)
ВЫВОД: согласный, свистящий, глухой, может произноситься твердо и мягко.

- Слон приехал познакомиться с животными, которые живут у нас и в названии которых тоже есть звук [с].

3. Работа по карточкам.
Задание: раскрасить только тех животных, где есть звук [с]. Разделить слово на слоги, поставить ударение, обозначить местоположение звука в слове
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 141513 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415 13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415 13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415 13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415 13 SHAPE \* MERGEFORMAT 141513 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415 13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415


- На какие 2 группы можно разделить этих животных? Почему?
- К какой группе животных относится слон?
(это животное саваны.)

4. Музыкальная физминутка «У жирафа пятнышки везде».

5. Знакомство с буквами С, с. Чтение стихов.

Ночами светит месяц нам с небес
Он удивительно похож на букву «С».

6. Чтение слогов ас ус ос ис
са су со си


Чтение слов сам сом
сама оса
сами

7. Работа в тетрадях.
Написание букв С, с

8. Произношение скороговорки Спит спокойно старый слон.
Стоя спать умеет он.

9. «Превращение буквы»
C 13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415

Мы букву превратили в солнышко. Давайте разделим слово на слоги, поставим ударение

III. Итог занятия.
- С какой буквой познакомились?
- Какие звуки она обозначает? Дайте характеристику звука.

Чтение рассказа Л.Н.Толстого «Слон», с целью дополнения знаний о животных
У одного индейца был слон. Хозяин дурно кормил его и заставлял много работать. Один раз слон рассердился и наступил ногою на своего хозяина. Индиец умер. Тогда жена индийца заплакала, принесла своих детей к слону и бросила их слону под ноги. Она сказала: «Слон! Ты убил отца, убей и их». Слон посмотрел на детей, взял хоботом старшего, потихоньку поднял и посадил его себе на шею. И слон стал слушаться этого мальчика и работать на него.

- Почему слон так поступил?

15