Бинарный урок на тему «Борьба за существование»

Борьба за существование
Пайко Галина Александровна учитель биологии, МОУ "Миасская средняя общеобразовательная школа № 1"

Место урока:
Бинарный урок предназначен для учащихся 11 класса, изучающих раздел «Эволюция».
Цели:
Обучающие:
повторить основные положения эволюционной теории Ч.Дарвина;
получить представление о формах борьбы за существование;
выявить ключевые понятия темы «Борьба за существование»;
расширить кругозор знаний учащихся о разнообразных формах жизни на планете Земля.
Воспитательные:
продолжить формирование познавательного интереса к предмету через использование Интернет-ресурсов и создание ситуации успеха,
способствовать воспитанию культуры общения.
Развивающие:
продолжить развитие учебно-интеллектуальных умений: выделять главное и существенное, устанавливать причинно-следственные (развитие логического мышления),
продолжить развитие учебно-познавательных умений: составлять и высказывать тезисы,
продолжить развитие поисково-информационных умений: использовать Интернет-ресурсы и литературные источники,
продолжить развитие учебно-организационных умений: организовать себя на выполнение поставленной задачи, осуществлять самоконтроль и самоанализ учебной деятельности.
Планируемые результаты:
Учащиеся получают представление о формах борьбы за существование и ее роли в эволюции.


Методы обучения: Частично поисковый.

Форма организации
учебной деятельности: урок с использованием Интернет-ресурсов.
Оборудование:
компьютеры, выход в Интернет;
таблицы «Формы борьбы за существование»;
Учебный диск «Общая биология. 9 класс»; ЗАО «1С» 2007 г., Издательский центр «Вентана-Граф»



Ход урока
Проверка знаний:
Индивидуальный опрос:
Охарактеризовать биохимические и морфологические доказательства эволюции.
Охарактеризовать эмбриологические и палеонтологические доказательства эволюции.
Охарактеризовать биогеографические доказательства эволюции.
б. Работа по карточкам:
Тест: Доказательства эволюции.

Из перечисленных признаков выпишите:
1 вариант – атавизмы, 2 вариант – рудименты.
Наличие хвостового отростка у ребенка,
Третье веко у человека,
Копчик,
Многососковость у человека,
Аппендикс,
глаза у детеныша крота,
незаросшие жаберные щели у человека,
третий палец у лошади.

Какие органы являются гомологичными:
1 вариант – легким человека, 2 вариант – волосяному покрову кошки
Рука шимпанзе,
Легкие лягушки,
Чешуя на коже ящерицы,
Перья птицы,
Жабры рыбы,
Легкие голубя,
Иглы ехидны,
Волоски на теле шмеля

Поясните чем объясняется сходство:
1 вариант – гусениц бабочек и кольчатых червей;
2 вариант – головастика лягушки и малька рыбы.

II. Актуализация знаний:
Для объяснения процесса эволюции в органическом мире Дарвин исследует четыре основных взаимосвязанных фактора (свойств живого): изменчивость, наследственность, борьбу за существование и естественный отбор. Их он считал движущими силами эволюции. Цель этого урока: выявить причины и формы борьбы за существование.
III. Изучение нового материала:
1.1. Учащиеся получают карточку-задание для работы с Интернет - ресурсом:

Карточка – задание к теме «Борьба за существование»

Выйдите на сайт [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] - сайт «Борьба за существование».
Прочтите текст и дайте ответы на вопросы:
Что Ч. Дарвин считал причиной борьбы за существование?
Какие различают формы борьбы за существование?
Что значит прямая и косвенная борьба за существование?
Какую форму борьбы за существование Ч.Дарвин назвал самой ожесточенной? Почему?
К чему приводит межвидовая борьба за существование?
К чему приводит внутривидовая борьба за существование?
К чему приводит борьба с неблагоприятными факторами?
Что является следствием борьбы за существование?
Запишите в тетрадь определения ключевых понятий.
Сформулируйте вывод о роли борьбы за существование эволюции?
Используя алгоритм работы, приведенный в инструктивной карточке, и, отвечая на вопросы, подготовьте устный ответ по теме “Формы борьбы за существование”.


1.2. Самостоятельная работа учащихся в парах с Интернет-ресурсом (сайт «Борьба за существование»)
1. 3. Подведение итогов самостоятельной работы учащихся с сайтом «Борьба за существование» и обсуждение вопросов карточки.
1.4. Просмотр анимации учебного диска «Общая биология. 9 класс» 1С «Борьба за существование»



Закрепление:
1. Какие особи выживают в борьбе за существование?
2. Какая форма борьбы за существование возникает между волками и оленями?
3. Какая форма борьбы за существование возникает между елями лесу?




IV. Домашнее задание: В.Б. Захаров, С.Г. Мамонтов. Общая биология 10-11 классы; & 12.3.2. стр. 370 – 371, стр. 375 - вопросы 2,3.


Источники информации и литература:

Сайт «Эволюция – Пути и механизмы» [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Сайт по эволюции - [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Биология 2000 «Обучающая энциклопедия» [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] - сайт по эволюции
В.Б. Захаров, С.Г. Мамонтов. Общая биология 10-11 классы. М. Дрофа.
А.О. Рувинский. Общая биология. М: Просвещение. 1993 г.
Биология. Краткий справочник школьника. 10-11 кл. М. Дрофа.
Пименов А.В. Уроки биологии в 10(11) кл. Развернутое планирование. Ярославль.: Академия Развития. 2001 г.










13PAGE 15


13PAGE 14415




Заголовок 1 Заголовок 215