План-конспект урока Согласный мягкий звук [щ], буква щ

План - конспект урока


Тема урока: Согласный мягкий звук [щ], буква щ.

Тип урока: Закрепление изученного.

Цели: Создание благоприятных условий для закрепления изученных способов действий.
Задачи:
- способствовать закреплению знания о звуке [щ], как согласном мягком глухом звуке
- формировать умение читать слова с буквой щ
- формировать правильное написание буквосочетаний ща, щу

Формирование УУД:

Личностные:
- способствовать развитию мотивов учебной деятельности и формированию личностного смысла учения;
-способствовать формированию уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения;
- создать условия для развития коммуникативных навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками;
- формирование способностей учащихся к саморазвитию.
Регулятивные:
- формировать умение формулировать тему урока, принимать и сохранять учебную задачу, осваивать способы решения проблем творческого и поискового характера
- формировать умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации
- формировать умение работать в информационной среде и осуществлять осознанный выбор
Познавательные:
- продолжать развитие умения работать с информацией
-создавать условия для овладения начальными сведениями звуках и буквах
Коммуникативные:
- учить высказывать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий
- развивать умение связно излагать мысли

Ход урока

Этап урока

Действия учителя
Деятельность обучающихся

Формируемые УУД


1. Инициация


АМО «Поздороваемся ладошками»
Я предлагаю начать наш урок с упражнения «Поздороваемся ладошками!»
-Пожелаем друг другу здоровья. Повернитесь друг к другу, посмотрите в глаза, улыбнитесь. Разверните ладони друг к другу, но не прикасайтесь. Теперь соединяем пальцы со словами:
Желаю (большой)
Успеха (Указательный)
Большого (средний)
Во всем (мизинец)
Здравствуй (всей ладонью).
 - А теперь я хочу подарить вам свою ладошку на память и пожелать всем нам интересной и плодотворной работы.
Учитель распределяет детей по группам сам. (пока учимся работать в группе)





Дети выполняют упражнение.
1 ребенок с учителем.














Берут ладошку и садятся в свою группу.




Личностные

2. Погружение в тему.


АМО «Восстановление текста по картинкам»
Разложите картинки в порядке происходящего действия. Составьте рассказ (по 1 картинке 1-2 предложения).

Заслушивание рассказа. Представляют все либо 1 представитель (по желанию детей).
Какой звук встретился вам в рассказе в словах, которые называют живые предметы?

Давайте сформулируем тему и цель урока.
Работают 3 минуты в группах.





На остальную часть задания 3 минуты.
Представляют рассказ.


Звук [щ].

Формулируют с помощью учителя (если понадобится) тему и цель урока.
Коммуникативные
Познавательные





Коммуникативные





Регулятивные

3. Определение ожиданий и опасений.

АМО «Солнышко и тучка»
Подумайте и определитесь.
Солнышко показывает ваши знания и уверенность, а тучка – ваши опасения. Если вы знаете, но до конца не уверены, можно прикрепить и солнышко и тучку. В конце урока мы посмотрим не изменится ли ваша уверенность в знаниях.
Каждый ребенок выбирает либо солнышко, либо тучку, либо то и другое и прикрепляет к доске.
Регулятивные

4. Закрепление изученного.

АМО «Ромашка»
Игра «Ромашка»
На 1 члена группы 1 лепесток. Каждый выполняет свое задание, но остальные могут помогать. Выполнить задание и записать на лист бумаги.

Проверка: Каждый прикрепляет свое задание на доску. 1 команда в 1 столбик, 2 – во 2, и т.д.


Работают в группах 4-5 минут с ромашкой.









Обсуждение. Пояснение.
Коммуникативные
Познавательные
Личностные




Регулятивные


Коммуникативные
Познавательные
Личностные


5. Проработка содержания темы.

АМО «Кластер»
На листе бумаги составить кластер. В центре щ.



Работа в группах 5 минут.


Лист с кластером вывешивают на доске.

Затем обсуждение и исправление ошибок.

Коммуникативные
Познавательные




Коммуникативные
Познавательные
Личностные


6. Эмоциональная
разрядка.

АМО «Солдат и кукла»
Инструкция:
Исходное положение – стоя. Полностью выпрямитесь и вытянитесь в струнку как солдат. Застыньте в этой позе, как будто вы одеревенели, и не двигайтесь. Теперь наклонитесь вперед и расставьте руки, чтобы они болтались как тряпки. Станьте такими же мягкими и подвижными, как тряпичная кукла. Слегка согните колени и почувствуйте, как ваши кости становятся мягкими, а суставы очень подвижными. Теперь снова покажите солдата, вытянутого в струнку и абсолютно прямого и негнущегося, как будто вырезанного из дерева.


Дети вместе с учителем участвуют в игре-разрядке.

Регулятивные
Коммуникативные
Личностные

7. Рефлексия.


АМО «Солнышко и тучка»
Завершаем игру «Солнышко и тучка»










«Четыре Я»
Я узнал
Я научился
Я проявил себя
Я смогу применить

Каждый ученик подходит к своему солнышку и накладывает сверху тучу, если у него возникли трудности в восприятии материала и наоборот, накладывает солнышко на тучу, если его опасения были напрасны.

Личностные
Регулятивные


Примечание: Разрабатывая конспект урока, поняла, что в конце урока не хватает! Если останется время, то провела бы игру «Четыре Я»
Если нет времени, то в игре «Солнышко и тучка» провела бы обсуждение. Попросила бы детей высказаться.








13PAGE 15


13PAGE 14215




15