Растительный и животный мир тропических лесов


Тема урока: Растительный и животный мир тропических лесов
Класс:  8 класс
Предмет:  География материков и океанов
Цель урока: Продолжить знакомство с материком Африка. Формировать умение работы с, физической ,контурными картами Африки. Пополнять словарный запас учащихся новыми словами. Развивать произвольную память. Развивать речь через вопросно-ответную форму. Воспитывать навыки учебной деятельности.
Тип урока: 
Комбинированный
 
 
 
ХОД  УРОКА
 
Организационный момент.
Приветствие.
АОЗ
Ребята прочитайте на доске загадку, как вы думаете, почему именно с этой загадки мы начинаем наш урок (Тема которую мы изучаем Африка)
- Какое место по площади занимает Африка
- В каких полушариях лежит материк Африка
- Какие океаны омывают материк Африку.
Опрос домашнего задания
5-ти минутка
1 уровень. На доске контурная карта с цифрами. Вам нужно подписать на листочках соответствие цифры и объекта, который находиться на карте.
1 уровень. Работа у физической карты Африки.
Индийский океан
Остров Мадагаскар,
Река Нил,
Красное море, Средиземное море и т.д.
2 уровень. На контурной карте подписать объекты под цифрами, пользуясь картой учебника.

Материк Африка это самый жаркий или самый холодный материк?
Объясните что нарисовано на картинке
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415 ( Материк лежит по обе стороны от экватора и получает прямые солнечные лучи)
На сколько климатических поясов делиться Африка(4), перечислите их)

13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
Материк Африка самый жаркий на Земле, а кто мне напомнит какой климат на этом материке, влажный или сухой? Благодаря чему (океаны и моря)
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415


3. Физ. Минутка

Давайте поиграем
Сейчас я буду называть географические названия, и если они встречается в Африке, то вы должны будете присесть, если нет хлопнуть у себя за спиной в ладоши

Индийский океан, Тихий океан, пустыня Сахара, Красное море, река Тобол, Река Нил.

Итак, ребята мы с вами вспомнили, что материк Африка это очень жаркий и влажный материк, а теперь подумайте над моим вопросом, много ли на этом материке будет растительности и животных


4. Изучение нового материала.
Тема нашего урока Растительный и животный мир тропических лесов
Записываем в тетрадь число и тему урока
По берегам Гвинейского залива и реки Конго раскинулись тропические леса. И на острове Мадагаскар (запись в тетрадь)
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
Посмотрите на картинку и
скажите, в каком поясе лежит тропический лес.
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
В экваториальном поясе, давайте вспомним сколько сезонов в э.п.(лето).
Закончите мою мысль, чем жарче, тем испарения (больше)
Значит, в тропическом лесе будет самое большое количество растений во всей Африке.
- Давайте посмотрим, какие густые леса тропические леса

13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
Обратите внимание на то как растут деревья, они все разной высоты.
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415

13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415 Как вы думаете это светлые леса или темные, сухие или сырые ( пример с фикусом)
Запись в тетрадь: Тропический лес это сырой и темный лес.
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415




Запись в тетрадь: названия растений

13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415

Как вы думаете, если здесь так много растений, много ли животных здесь будут жить, почему?
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
Запись в тетрадь

13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415

Работа с текстом стр 74-75

- На что похож тропический лес?
- Найдите описание деревьям гигантам?
- Как растут деревья в тропическом лесу?
- Что спасает растения от солнечных ожогов?
- Какой воздух в тропическом лесу?
- Какие полезные растения растут в тропическом лесу?
-Кто относиться к самым многочисленным обитателям тропиков?

5. Закркпление.
Игра « Что лишнее»
Стр. 77 (1,5)
6. Итог урока, Д.з стр. 74-77
15