Конспект урока на тему: Урок обобщения и систематизации знаний по теме: «Умножение многочленов»


УРОК № 62
Дата: 11.02.2016 г.
Класс: 7
Предмет: алгебра
Тема: Урок обобщения и систематизации знаний по теме: «Умножение многочленов»
Цели урока:
Образовательные: обобщить и систематизировать знания, умения и навыки учащихся по выполнению умножения многочленов; повторить алгоритм разложения многочлена на множители способом вынесения общего множителя за скобки и способом группировки.
Развивающие: развитие математической речи, развитие логического мышления, привитие интереса к предмету.Воспитательные: содействие воспитанию интереса к математике, активности, самостоятельности, точности, аккуратности.
Оборудование: интерактивный комплекс, презентация; листы самооценки.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Я многочлен от слова « Много»
Во мне всегда звучит тревога:
Как одночлены все собрать,
В какую сумму записать?
Живу всегда с друзьями в мире,
Люблю играть в примеры с ними,
А знаки « плюс», « отнять», « умножить»
Всегда играть готовы тоже. (слайд 1)

Ребята, сформулируйте тему урока.
Какую задачу мы поставим перед собой?
Наша цель урока- обобщить знания и умения по данной теме, применять действия с многочленами для решения уравнений и упрощения выражений.
Откроем тетради, запишем число, классная работа и тему. (слайд 2)
Ребята, обратите внимание, на ваших партах лежат листы самооценки, в которые выбудете ставить оценки на каждом этапе урока, а в конце урока подсчитаете среднее арифметическое.
2. Актуализация знаний учащихся. Проверка Д/зДля начала мы повторим необходимый нам теоретический материал.
Верно ли утверждение, определение, свойство?
1. Одночленом называют сумму числовых и буквенных множителей. (нет, произведение)
2. Буквенный множитель одночлена, записанного в стандартном виде, называют
коэффициентом одночлена. (нет, коэффициент это числовой множитель)
3. Одночлены, которые отличаются друг от друга только коэффициентами, называются
подобными членами. (да)
4. Алгебраическая сумма нескольких одночленов называется многочленом. (да)
5. В результате умножения многочлена на одночлен получается одночлен. (нет)
6. При умножении одночлена на одночлен получается одночлен. (да)
7. Чтобы раскрыть скобки, перед которыми стоит знак «+», скобки надо опустить,
сохранив знак каждого члена, который был заключен в скобки. (да)
8. Чтобы раскрыть скобки, перед которыми стоит знак «-», скобки надо опустить, изменив знак каждого члена, который был заключен в скобки. (да)
9. Чтобы умножить многочлен на многочлен, нужно умножить каждый член одного многочлена поочерёдно на каждый член другого многочлена и полученные произведения сложить. (да)
Взаимопроверка (слайд 3)
3. Разгадывание кроссворда.

1. Многочлен – это … одночленов. (сумма)
2. В записи 53 число3 означает … (показатель)
3. В записи 34 число 3 означает… (основание)
4. Бывает превосходная, а бывает нулевая. (степень)
5. 0,01 часть числа. (процент)
6. Как называют числовой множитель одночлена. (коэффициент)
7. Не сумма, а … (разность)
8. Для записи чисел используют … (цифры)
(слайд 4)
Зашифрованное слово – Анатоль Франц – французский писатель 19 столетия, заметил «Учиться можно только весело… Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом». (слайд 5).
4. Подготовка к контрольной работе (слайд 6)
1). Выполнить умножение:
а). (с + 2)(с – 3); б). (2а – 1)(3а + 4);
в). ( 5х – 2у)( 4х – у); г). (а – 2)( а2 – 3а + 6)
2). Разложите на множители:
а). а( а + 3) – 2( а + 3);
б). ах – ау + 5х – 5у
3). Упростите выражение:
– 0,3 а( 4а 2 – 3 )( 2а 2 + 5 ).
4). Представьте многочлен в виде произведения:
а). х2 – ху – 4х + 4у
б). ах – ау + су – сх + х – у
Карточки (дополнительно)
1). Упростите выражение:
1,5х( 3х 2 – 5 )( 2х 2 + 3 ).
2). Представьте многочлен в виде произведения:
а). 2а – ас – 2с + с2
б). 5а – 5в – ха + хв – в + а
5. Физкультминутка (слайд 7)
Раз, два, три, четыре, пять (шаги на месте)Все умеем мы считать (хлопки в ладоши)Отдыхать умеем тоже (прыжки на месте)Руки за спину положим (руки за спину)Голову поднимем выше (поднять голову выше)И легко-легко подышим (глубокий вдох-выдох)Подтянитесь на носочках столько раз,Ровно столько, сколько пальцев(Показали, сколько пальцев на руках)На руке у вас (Поднимаемся на носочках 10 раз).6. Итоги урока. Рефлексия. Выставление оценок. (слайд 8)
Нарисуйте на полях тетради один из следующих геометрических фигур:
- у меня все получилось, я доволен своей работой.
- у меня не все получилось, но я доволен своей работой.


- я хорошо знаю теоретический материал, но в практической работе у меня не все
получилось
- мне было сложно и мало понятно.
Высчитайте свою оценку по листам самооценки.
6. Домашнее задание.
Повторить п.29-30; подготовиться к контрольной работе (слайд 9).
Если останется время закончить стихотворением.
Среди наук из всех главнейших
Важнейшая всего одна.
Она сложна среди простейших,
Для упрощения дана.
Чтобы решить труднейшую задачу
И знать побольше всех, идя вперед,
Ты ничего не бойся, ищи эту удачу,
И обязательно она тебя найдет.
Учите алгебру, она глава наукам,
Для жизни очень всем нужна,
Ты должен знать её, познай ученья муки,
И будет знанием твоим она покорена.
Когда достигнешь ты наук высоты,
Познаешь цену знаниям своим,
Поймешь, что алгебры красоты,
Для жизни будут кладом не плохим.
Приложение 1
1). Упростите выражение:
1,5х( 3х 2 – 5 )( 2х 2 + 3 ).
2). Представьте многочлен в виде произведения:
а). 2а – ас – 2с + с2
б). 5а – 5в – ха + хв – в + а
1). Упростите выражение:
1,5х( 3х 2 – 5 )( 2х 2 + 3 ).
2). Представьте многочлен в виде произведения:
а). 2а – ас – 2с + с2
б). 5а – 5в – ха + хв – в + а
1). Упростите выражение:
1,5х( 3х 2 – 5 )( 2х 2 + 3 ).
2). Представьте многочлен в виде произведения:
а). 2а – ас – 2с + с2
б). 5а – 5в – ха + хв – в + а
1). Упростите выражение:
1,5х( 3х 2 – 5 )( 2х 2 + 3 ).
2). Представьте многочлен в виде произведения:
а). 2а – ас – 2с + с2
б). 5а – 5в – ха + хв – в + а
1). Упростите выражение:
1,5х( 3х 2 – 5 )( 2х 2 + 3 ).
2). Представьте многочлен в виде произведения:
а). 2а – ас – 2с + с2
б). 5а – 5в – ха + хв – в + а
1). Упростите выражение:
1,5х( 3х 2 – 5 )( 2х 2 + 3 ).
2). Представьте многочлен в виде произведения:
а). 2а – ас – 2с + с2
б). 5а – 5в – ха + хв – в + а
Приложение 2
Фамилия Имя:
М/дОценка:
Кроссворд
Оценка
Решение упражнений
Оценка:
Фамилия Имя:
М/дОценка:
Кроссворд
Оценка
Решение упражнений
Оценка:
Фамилия Имя:
М/дОценка:
Кроссворд
Оценка
Решение упражнений
Оценка:
Фамилия Имя:
М/дОценка:
Кроссворд
Оценка
Решение упражнений
Оценка:
Фамилия Имя:
М/дОценка:
Кроссворд
Оценка
Решение упражнений
Оценка:
Фамилия Имя:
М/дОценка:
Кроссворд
Оценка
Решение упражнений
Оценка:
Фамилия Имя:
М/дОценка:
Кроссворд
Оценка
Решение упражнений
Оценка:
Фамилия Имя:
М/дОценка:
Кроссворд
Оценка
Решение упражнений
Оценка:
Фамилия Имя:
М/дОценка:
Кроссворд
Оценка
Решение упражнений
Оценка:
Фамилия Имя:
М/дОценка:
Кроссворд
Оценка
Решение упражнений
Оценка: