Внеклассное мероприятие Путешествие в страну дорожных знаков


Методическая разработка праздничного мероприятия.
Учитель начальных классов: Щедрина Лариса
Александровна

Тема: Путешествие в страну дорожных знаков.
Цель: проверить и закрепить знание детьми дорожных знаков; закрепить знания
учащихся по правилам дорожного движения; предупредить наиболее
распространённые ошибки поведения детей на дорогах.
Оборудование: таблицы с дорожными знаками; разрезные картинки по теме
«Транспорт»; письмо; МР3 песни: гр. «Весёлые ребята» - «Автомобили»,
«Если с другом вышел в путь», «Весёлые путешественники»,
«Приключения Зебрёнка», «Дружите с правилом дорожного движения»;
велосипед; оформление доски с дорожными знаками.
Ход мероприятия.
Вступительная часть.
(Звучит песня гр. «Весёлые ребята» - «Автомобили».)
Учитель:
Юные пешеходы! Будущие водители!
Дети и родители!
Велосипедисты и мотоциклисты!
Автомобилисты!
Наши гости, наши зрители!
Добро пожаловать! Привет!
Вам путь открыт! Зелёный свет!
Город, в котором с тобой мы живём,
Можно по праву сравнить с букварём.
Вот она, азбука, - на мостовой.
Знаки развешаны над головой.
Азбуки улиц, проспектов, дорог, -
Город даёт нам всё время урок.
Азбуку города помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда!
Учитель: Добрый день, уважаемые гости! Добрый день, ребята! Вы уже догадались, что сегодня мы заочно перенесёмся с вами на улицы города и выясним, какие опасности нас там поджидают и как нам их избежать.
Основная часть.
Учитель: Мне нужны смелые ребята. (Выходят дети) Закройте глаза и начните медленно передвигаться с одного места на другое. Остановитесь, откройте глаза и снова походите.
- Понравилось ли вам передвигаться таким образом? Какие ощущения вы испытали, когда ходили таким образом?
(Ответы детей)
- Ка вы думаете, если у пешеходов и водителей транспортных средств будет беспорядочное движение, что произойдёт?
(Дорожно-транспортное происшествие, авария)
- Что помогает участникам дорожного движения не попасть в ДТП?
(светофоры, регулировщик, дорожные знаки, знание правил дорожного движения)
(Выбегает Зайка)
Заяц:
Попав в большой и шумный город,
Я растерялся, я пропал…
Не зная знаков светофора,
Чуть под машину не попал!
Кругом машины и трамваи,
То вдруг автобус на пути.
Признаться честно, я не знаю,
Где мне дорогу перейти.
Ребята, вы мне помогите.
И, если можно, расскажите,
Дорогу как переходить,
Чтоб под машину не угодить!
Учитель: Поможем, конечно, поможем тебе зайка! А как ты здесь оказался? Что у тебя
в лапках?
Зайка: За мной гнались охотники. Я очень испугался и так бежал, так бежал, что сам не
понял, как оказался на улице города. А в лапках у меня письмо. Оно выпало
из машины, которая почту перевозит. Да не угнаться мне за ней было.
Учитель: Ну что ж, зайка, давай посмотрим, что это за письмо, кому оно адресовано.
« Девчонкам и мальчишкам, которые любят читать книжки и знают правила
дорожного движения, как таблицу умножения». У нас есть такие ребята?
Значит, мы можем прочитать письмо.
« Мы, жители страны дорожных знаков находимся в беде. Мы попали в плен к Помехе -Неумехе. И теперь у нас постоянно происходят аварии. Помогите нам! Расколдуйте знаки, которые будут встречаться на вашем пути! И мы рады встретить вас в нашей стране!»
Учитель: Да, ребята, как видите, произошло большое несчастье. Без дорожных знаков,
без светофора и чётких строгих правил очень трудно и машинам и пешеходам.
Вы согласны помочь жителям страны дорожных знаков? Ну что ж, тогда не
будем терять время даром и отправимся в путь с весёлой песней. Зайка, и ты
с нами отправляйся. Мы поможем тебе, познакомим с правилами дорожного
движения.
( Дети встают с мест и, шагая на месте, поют песню «Если с другом вышел в путь».)
На пути дорожный знак. В его роли ребёнок. На груди перевёрнутая табличка с дорожным знаком.
4177665154305Знак: (плачет) Я – дорожный знак. Меня заколдовала Помеха – Неумеха. Вы сможете
расколдовать меня, отгадав загадку?
Предупреждает этот знак,Что у дороги здесь зигзаг,И впереди машину ждётКрутой...(поворот)
- Вот вы меня и расколдовали. Спасибо вам! Я знак «Поворот». Я предупреждающий знак. Будьте внимательны водители транспортных средств.
(На велосипеде выезжает мальчик)
Мальчик: На двух колёсах я качу,
Двумя педалями верчу,
За руль держусь, гляжу вперёд
И вижу скоро поворот!
Учитель: Молодец, мальчик, что внимателен к знакам на дороге. А сколько тебе лет? (12)
А со скольки лет можно ездить на велосипеде по проезжей части дороги? (14)
Мальчик, ты нарушил правила дорожного движения.
(Появляется дорожный знак с перевёрнутой табличкой.)
2977515133350Знак:
Любишь ты велосипеды,
Знаешь радости победы,
Мчишься быстро с ветерком,
А со мною не знаком?
Ездят здесь одни машины,
Всюду их мелькают шины.
У тебя велосипед?
Значит, стоп! Дороги нет!
Учитель: Расколдуем знак. Кто угадал, что это за знак?
Знак: Спасибо, что меня расколдовали. Я запрещающий знак для велосипедистов.
Движение по дороге на велосипеде запрещено.
Учитель: А где можно кататься на велосипеде? А какой транспорт ещё передвигается по
дороге? Предлагаю вам игру-соревнование «Кто быстрей».
(Из осколочных картинок собрать транспорт и назвать его)
- А на каком транспорте в нашем городе вы чаще ездите? А как называют людей, которые едут в транспорте?
Зайка: Я знаю! Я знаю! Можно я напишу! (Пишет «пасажыры»)
Учитель: Да, Зайка, не мешало бы тебе не прогуливать уроки в лесной школе. Кто из вас,
ребята, покажет Зайке, как пишется это слово? (Ребёнок записывает)
484441512065(Появляется дорожный знак – ребёнок с перевёрнутой табличкой)
Знак:
В этом месте, как ни странно,Ждут чего-то постоянно,Кто-то сидя, кто-то стоя…Что за место здесь такое?
- Спасибо, ребята, что расколдовали меня! Я разрешающий дорожный знак – остановка автобуса.
Учитель: Ну что ж, ребята, поедем дальше на автобусе? (Дети из стульев строят автобус)
Значит, мы пассажиры и ждём на остановке автобус. Автобус подъехал.
Заходим и занимаем места. В какую дверь нужно входить в автобус? А
выходить? Зайка, поехали с нами! А что бы нам было веселей, поедем с песней
«Весёлые путешественники»,
- А сейчас, поиграв в игру «Да-нет!», выясним, как вы знаете правила поведения в транспорте.
- Можно высовываться из окна? (Нет)
- Вставать ногами на сиденье? (Нет)
- Разговаривать в автобусе надо тихо? (Да)
- Толкаться и бегать по салону? (Нет)
- Уступать места пожилым людям и малышам? (Да)
- Ну вот мы и приехали. В какую дверь выходим? (Переднюю) Обойдём автобус. Где, спереди или сзади? (Сзади)
(Дети обходят автобус и разбирают стульчики, садясь на места)
(Выбегает лиса на дорогу.)
Учитель: Осторожнее! Ты куда так несёшься, не соблюдая правила дорожного движения. Под машину попадёшь!
Лиса: А зачем мне их знать? Я и без них прекрасно обойдусь!
Учитель: Ну что ж, сейчас проверим. Скажи, пожалуйста, как надо переходить улицу?
Лиса: Как? На четырёх лапах!
Учитель: А вот и нет!
(Появляются 2 ученика с перевёрнутыми дорожными знаками на груди)
Знак 1: (поёт песню «Приключения Зебрёнка»)
36823651466852101215146685Знак 2:
Пешеход, пешеход!
Помни ты про переход!
Подземный, наземный,
Похожий на зебру.
Знай, что только переход
От машин тебя спасёт!
- Спасибо, ребята, что расколдовали нас. Мы знаки разрешающие. Я – наземный переход. Я – подземный переход.
Учитель: Лисичка, а вот тебе второй вопрос: как следует вести себя, если ты вышла
из автобуса и тебе надо перейти на другую сторону улицы?
Лиса: Надо пролезть между колёсами.
Учитель: Ребята, поможем лисе, а то она совсем запуталась. (Дети объясняют) А теперь,
лиса, ответь на последний вопрос: Можно ли играть на проезжей части дороги?
Лиса: Смотря во что. В шахматы нельзя!
Учитель: А почему?
Лиса: Машины мне фигуры посбивают. А вот в мячик можно. Ещё как!
Учитель: А вы, ребята, согласны с лисой?
Ученик: На мостовой нельзя играть, нельзя бегать и кататься,
Если ты хочешь здоровым остаться!
Лиса: Спасибо! Вы многое знаете и меня научили. Мне с вами интересно. Я поняла, что
надо знать и соблюдать правила дорожного движения!
Зайка: Ой, кто это такой трёхглазый?
(Выходит светофор – мальчик с табличкой на груди)
Светофор: Знаешь правила движенья?
Значит, ты мой верный друг!
Внимание, глядит в упор
На вас трёхглазый светофор-
Зелёный, жёлтый, красный глаз
Он каждому даёт приказ!
- Вот вы и добрались до страны дорожных знаков. Путь открою вам, друзья, лишь после того, когда выполните мои задания. Будьте внимательны, доскажите словечко.
Если свет зажёгся красный,
Значит двигаться… (опасно)
Свет зелёный говорит:
Проходите, путь… (открыт).
Желтый свет-предупрежденье,
Жди сигнала для… ( движенья).
- Итак, при каком моём сигнале, вы можете переходить дорогу?
Игра «Ловкий пешеход». Пешеходы по очереди переходят перекрёсток. Перейти, значит по ходу бросить мяч в зелёный глазок светофора. Попал в красный – не пересёк улицу – выбываешь из игры. Попал в жёлтый – получаешь право бросить мяч ещё раз.
Светофор: Вот мы и подошли к воротам страны дорожных знаков. Скажем волшебные
слова: «Знаки, знаки, отзовитесь! К нам скорее возвратитесь!»
(Открываются ворота. Перед детьми страна Дорожных знаков)
Учитель: Вот и совершили мы доброе дело: расколдовали дорожные знаки. А какие ещё
знаки живут в этой стране? Что они обозначают? (Дети называют)
Заключительная часть.
Учитель: А в заключении наши герои хотят поиграть с вами в игру «Это я, это я, это все мои друзья!»
Лиса: Кто из вас идёт вперёд, только там, где переход?
Заяц: Кто из вас, идя домой, держит путь по мостовой?
Светофор: Кто летит вперёд так скоро, что не видит светофора?
Учитель: Знает кто, что красный свет – это значит, хода нет!
Учитель: Я очень надеюсь, что наше мероприятие поможет вам, ребята, быть более
внимательными и осторожными на дорогах! Ведь внимание, осторожность и
знание правил дорожного движения – спасёт вам жизнь! А вы, зайчик и
лисичка, отправляйтесь в лес и расскажите его жителям, о чём вы сегодня
узнали. Удачи! До свидания!
Звучит песня «Дружите с правилом дорожного движения»