Презентация к классному часу Олимпийский урок Сочи -2014

Олимпийский урокИтоги Олимпиады «Сочи-2014»Подготовила: классный руководитель 9бклассаМБОУ лицей№3Набиуллина Ф.Ф. Сентябрь 2014года. Страны-участницы: 88Видов спорта: 15Разыгрывающихся комплектов медалей: 98Церемония открытия: 7 февраля 2014Открывал: Владимир ПутинЦеремония закрытия: 23 февраля 2014Стадион: Олимпийский стадион «Фишт 7 февраля Церемония открытияЦеремония началась в 20:14 по московскому времени.В рамках церемонии прошел традиционный парад участников Олимпийских игр. В параде приняли участие 88 делегаций. Сборная России вышла последней, завершив парад. Возглавлял делегацию знаменосец Александр Зубков. После зрители на стадионе увидели театрализованное представление, продемонстрировавшее основные вехи русской истории – от Древней Руси и времен Петра I и до Советского Союза.В церемонии открытия принимало участие 1 200 танцоров и 980 акробатов, а также 200 воздушных гимнастов. В рамках официальной части церемонии выступили с обращениями глава оргкомитета Игр Дмитрий Чернышенко, глава Международного олимпийского комитета Томас Бах и президент России Владимир Путин. Президент России объявил Олимпийские игры открытыми.Олимпийский флаг на стадион вынесла теннисистка Мария Шарапова. После этого факел пронесли еще несколько именитых российских спортсменов, а зажгли огонь на арене Ирина Роднина и Владислав Третьяк. 9 февраля Уверенной победой завершилось выступление сборной России в командных соревнованиях по фигурному катанию. Сначала практически идеально свою программу откатал Евгений Плющенко, а затем, когда победа нашей команде была почти обеспечена, своим выступлением настоящие овации сорвала 15-летняя Юлия Липницкая. Первую медаль в копилку нашей команды закинула конькобежка Ольга Граф. В борьбе за третье место она проиграла на старте спортсменке из Голландии, но затем быстро сократила отставание, а затем уверенно вышла вперёд, завоевав бронзовые награды. Серебряную медаль нашей команде принесла биатлонистка Ольга Вилухина. Она завоевала серебряную медаль в гонке на 7,5 км. Вплоть до финальной попытки борьбу за золото также вёл бобслеист Альберт Демченко, однако 43-летнему ветерану не удалось угнаться за немцем Феликсом Лохом. Тем не менее, серебряные медали стали отличной наградой спортсмену, начинавшему с подгонки санок в собственном гараже. Ещё одна медаль в копилке нашей команды появилась после успеха Виктора Ана, завоевавшего бронзовые награды в соревнованиях по шорт-треку. 10 февраля «Бронзу» России принёс Александр Смышляев. Он занял третье место в соревнованиях по могулу 12 февраля Ольга Фаткулина стала обладательницей серебряной медали, финишировав второй на дистанции 500 метров. Сразу две медали завоевали наши фигуристы в состязании спортивных пар. Татьяна Волосожар и Максим Траньков (в центре) уверенно выиграли «золото», в то время как Ксения Столбова и Фёдор Климов (слева) заняли второе место. Биатлонист Евгений Гараничев в собственный день рождения завоевал бронзовую медаль в индивидуальной гонке. 13 февраля Затем второе место в эстафете заняли саночники Альберт Демченко, Татьяна Иванова и двойка Владислава Антонова и Александра Денисьева. 14 февраля С бронзовой медалью выступления в соревновании скелетонисток завершила Елена Никитина 15 февраля 15 февраля российские шорт-трекисты Виктор Ан (справа) и Владимир Григорьев завоевали «золото» и «серебро» на дистанции 1000 м. Позже в тот же день четвёртую золотую медаль сборной России принёс Александр Третьяков. Эта победа стала первой для нашей страны в скелетоне. 16февраля Российские лыжники смогли завоевать 16-ю медаль для сборной России на Олимпиаде в Сочи, став вторыми в эстафете 4x10 км. Дмитрий Япаров, Александр Бессмертных, Александр Легков и Максим Вылегжанин (слева направо) уступили 27,3 секунды одержавшей победу сборной Швеции. 17 февраля Экипаж бобслеистов в составе Александра Зубкова (слева) и Алексея Воеводы принёс нашей сборной пятую золотую медаль. Елена Ильиных и Никита Кацалапов заняли третье место в танцах на льду на Олимпийских играх в Сочи. Пара из России набрала после короткой и произвольной программы 183,48 балла. Фигурное катание Танцевальные парыЕлена ильина Никита Коцалапов 18 февраля Николай Олюнин завоевал для сборной России серебряную медаль, ставшую первой отечественной олимпийской наградой в сноуборде среди мужчин. Российская сноубордистка Алена Заварзина завоевала «бронзу» в параллельном гигантском слаломе на Олимпийских играх в Сочи, дважды опередив в заездах за третье место Ину Мешик Чуть позже в тот же день российский сноубордист Виктор Уайлд, супруг Алены Заварзиной, стал победителем соревнований в параллельном гигантском слаломе. 19 февраля Российские лыжники Никита Крюков (слева) и Максим Вылегжанин завоевали серебряную медаль Олимпиады в командном спринте. Таким образом, лыжники принесли России 22-ю медаль Игр. 20 февраля Фигуристка Аделина Сотникова добыла победу на ОИ-2014 в Сочи в женском одиночном катании. Сотникова получила 149,95 балла за произвольную программу и по сумме двух прокатов (224,59) заняла первое место на пьедестале. 21 февраля Женская сборная России по биатлону в составе Ольги Зайцевой, Яны Романовой, Екатерины Шумиловой и Ольги Вилухиной (слева направо) стала обладательницей серебряной медали женской эстафеты, состоявшейся на Олимпиаде в Сочи. В пятницу 21 февраля конькобежец Виктор Ан завоевал золотую медаль в шорт-треке на 500 м Шорт-трекДистанция 500 м.Виктор Ан Чуть позже в тот же день Виктор Ан вместе с Семёном Елистратовым, Владимиром Григорьевым и Русланом Захаровым (слева направо) одержали победу в эстафете в шорт-треке на дистанции 5000 м. В параллельном слаломе в субботу Вик Уайлд принёс сборной России десятое «золото» Олимпиады. Для самого Уайлда этот успех стал уже вторым. Конькобежки Ольга Граф, Екатерина Лобышева, Екатерина Шихова и Юлия Скокова (слева направо) завоевали бронзовую медаль в командной гонке. 22 февраля Российские биатлонисты смогли принести России 11-е «золото» Олимпийских игр в Сочи, выиграв мужскую эстафету 4×7,5 км. Победу для страны добыли Алексей Волков, Евгений Устюгов, Антон Шипулин и Дмитрий Малышко (слева направо). 23 февраля Настоящим триумфом для сборной России стала лыжная гонка на 50 км с масс-стартом - россияне заняли весь подиум. Победу одержал Александр Легков (в центре), Максим Вылегжанин (слева) финишировал вторым, а замкнул тройку сильнейших Илья Черноусов (справа). Тринадцатую золотую медаль сборной России принесла четвёрка Александра Зубкова (слева), победившая в соревнованиях по бобслею. В состав экипажа также вошли Алексей Негодайло, Дмитрий Труненков и Алексей Воевода. Церемония закрытияТоржественная церемония закрытия XXII Зимних Олимпийских игр началась 23 февраля в 20:14 по московскому времени на стадионе «Фишт» и продолжалась в течение 2,5 часов. Первая зимняя Олимпиада, прошедшая в России, стала для нашей команды самой успешной в истории - отечественные спортсмены завоевали 33 медали, из них 13 золотых. С таким результатом Россия заняла первое место в неофициальном медальном зачёте. До свидания, Сочи! КОНЕЦ