Технологическая карта урока математики с использованием интерактивной доски


Технологическая карта урока математики в 3 классе по программе «Начальная школа XXI века»
1.Тема урока: Умножение и деление на 100
2.Дидактическая цель: Создание условий для выделения алгоритма действий при умножении и делении на 100
3.Тип урока: открытие новых знаний
4.Задачи урока:
Предметные: научить применять алгоритм умножения и деления на 100.
Метапредметные:
Личностные:
- создавать условия для формирования представлений о причинах успехов в учёбе,
- формировать положительное отношение к изучению математики.
Регулятивные:
- формировать умения понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале,
- оценивать совместно с учителем и одноклассниками результаты своих действий, вносить соответствующие коррективы под руководством учителя
Познавательные:
- составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы при работе с конкретным заданием
Коммуникативные:
- адекватно использовать речевые средства для взаимодействия на уроке,
- формулировать своё мнение,
- воспринимать различные точки зрения.
6.Методы обучения: наглядный, словесный, метод проблемных ситуации, метод проекта.
7.Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная, коллективная, парная, подгрупповая, самостоятельная.
8.Планируемый результат: уметь самостоятельно выполнять задания, используя полученные знания; уметь оценивать работу одноклассников, свою работу.
8.Средства обучения: учебник, тетрадь на печатной основе, учебная презентация, коллаж, интерактивная доска.
Этапы урока Содержание взаимодействия с учащимися Деятельность учителя Деятельность учащихся Универсальные учебные действия
1.Самоопределение к деятельности.
-Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки, всё для вас.
Пожелаю вам удачи –
За работу, в добрый час!
Создать условия для возникновения внутренних потребностей включения в деятельность (хочу!)
Активизировать требования к ученику со стороны учебной деятельности
(надо!)
Устанавливать тематические рамки учебной деятельности (могу!) Подготовка класса к работе.
Настрой на дальнейшую работу.
Личностные: самоопределение;
Регулятивные: целеполагание;
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстникамиПознавательные
: поиск и выделение информации.
2.Актуализация знаний и пробного учебного действия.
- Какое время царствует в природе?
-Вам нравится зима? Почему?
- Я приглашаю вас поучаствовать в проекте «Зимние забавы».
Слайд 1
-Результатом станет коллаж на магнитной доске.
- Какое настроение у вас, ребята? Тогда, пусть наш день будет морозным, но солнечным (прикрепляется «солнце» на коллаж).
-Давайте зафиксируем дату начала нашего проекта – запишем число в тетрадь.
- Итак, зима, но снега очень мало. А мы сами строим свой проект и поэтому поможем зиме стать снежной. Налетела вьюга и несколько снежинок попало к нам в класс.
- Но снежинки попали и к нам на доску. Это снежинки с математическими заданиями (фронтальная работа)
Интерактивная доска:
Слайд 2
(под «снежинками» примеры, после решения каждого примера прикрепить на коллаж «снежинку»)
Задания сильным и слабым уч-ся:
(на бумажных снежинках)
(групповая работа)
После выполнения задания в коллаж прикрепляется получивший «снеговик»На интерактивной доске уч-ся рисуют Снеговика и заливают его краской. Организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для построения нового знания.
Зафиксировать актуализированные способы действий в речи. Зафиксировать актуализированные способы действий в знаках (эталоны)
Организовать обобщение актуализированных способов действий.
Организовать актуализацию мыслительных операций, достаточных для построения нового знания
Выполнение задания (фронтально, в подгруппах), фиксация знаний и затруднений.
Познавательные развиваем умения:
составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;
Коммуникативные
активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке
не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении;
Регулятивные: участвовать в оценке и обсуждении полученного результата
3.Постановка учебной задачи. - Ну вот, теперь у нас много снега и мы можем покататься на санках.
Интерактивная доска:
Дети на санках катятся с горы (даны примеры на повторение по теме «Умножение на 10»- Как же мы умножаем на 10? Что происходит с числом?
- Но спускаться легко, а вот дальше надо подниматься на горку. Вспомните поговорку на эту тему («Любишь кататься, люби и саночки возить»)
- Надо решить данные примеры (переход к новой теме «Умножение на 100»)
- Как вы думаете, над чем сегодня будем работать, чему будем учиться? Создать проблемную ситуацию.
Подведение к озвучиванию темы урока. Формируют конкретную цель своих будущих, учебных действий, устраняющих причину возникшего затруднения (чему учиться)
Предлагают и согласовывают тему урока. Регулятивные: целеполагание, прогнозирование
Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий
Логические: формулирование проблемы.
Коммуникативные: вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов4.Построение проекта выхода из затруднения.
- Итак, сможем ли мы подняться на горку.
- Как же нам решить эти примеры? Похожи ли они на предыдущие? Чем? Каков алгоритм решения подобных примеров? Чем отличаются новые примеры от предыдущих? Давайте построим алгоритм их решения. Выступает в роли организатора.
Фиксирует новый способ действия (алгоритм) на доске. Следит за хронометрией урока. На основе выбранного метода они выдвигают гипотезы .Фиксируют преодоление возникшего раннее затруднения.Регулятивные: планирование, прогнозирование,
Познавательные: моделирование, логические – решение проблемы,
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации
Физ. минутка. - Снеговик в снегу валялся,
Нос-морковка потерялся.
Ищет слева, ищет справа,
Ищет слева, ищет справа.
Наклонялся, приседал
До тех пор, пока устал.
На сугробе растянулся,
Потянулся, улыбнулся.
За морковкой в магазин
Он опять пошел один.
Предлагает детям самим импровизировать движения в соответствии со словами. Придумывают и выполняют движения. Коммуникативные: уметь отдыхать активно в содружестве с другими людьми
Личностные:
развивать индивидуальные физические и творческие возможности
5.Первоначальное закрепление - Любите ли вы кататься на коньках? А кто пока ещё не научился? Какую помощь можно оказать этим ребятам? Давайте сейчас будем выполнять задания (тетрадь на печатной основе стр.13 №41) в парах, помогая друг другу при необходимости.
Интерактивная доска:
«Каток»
По мере выполнения парами уч-ся заданий появляются «дети на коньках в парах» Организует выполнение заданий, в которых новый способ действий связан с ранее изученными.
Организует тренинг ранее сформированных УУД. Выявляют и фиксируют границы применимости новых знаний. Выполняют предложенные учителем задания в парах. Регулятивные: контроль, коррекция и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению
Личностные: самоопределение.
Развиваем умения:
быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;
не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи.
Коммуникативные:
умение работать в паре, анализировать успехи и недочёты свои и своего партнёра.
6. Включение в систему знаний и повторения - Продолжим наши зимние забавы. Будем кататься на лыжах.
Интерактивная доска:
Лыжня, на ней лыжник передвигается по мере решения примеров. Далее трамплин - решение задачи из учебника стр.31 №13 (после выполнения задания к коллажу прикрепляется «Лыжник») - Организует актуализацию изученных способов действий Выявляют и фиксируют границы применимости полученных ранее знаний. Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;
Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание
Коммуникативные:
вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов
Физ.минутка - релаксация «Зимой»
Как интересно нам зимой!
На санках едем мы гурьбой, Потом в снежки мы поиграем.
Все дружно лыжи одеваем, Потом все встали на коньки
Зимой веселые деньки! Показывает упражнения для релаксации. В парах выполняют упражнения.
Соединяют по очереди пальцы рук, хлопают в ладоши. Коммуникативные: уметь отдыхать во взаимодействии с другими людьми
Личностные:
развивать индивидуальные способности общения
7. Закрепление УУД по новой теме. - Ещё одно из любимых занятий зимой – это строительство из снега крепости.
- Сейчас каждый из вас попробует скатать свой снежный ком, а затем из них мы построим снежную крепость.
- Силы у всех разные и я предлагаю вам выбрать то задание, с которым, как вы считаете, справитесь. У вас получатся разные комья снега.
Интерактивная доска:
Комья снега с примерами.
И снежная крепость на коллаж. Организует работу учащихся. Выполняют дифференцированную работу. Регулятивные: контроль, оценка, коррекция
Познавательные: учатся работать по алгоритму
Личностные:
самоопределение, целеполагание,
8. Домашнее задание. Задание в учебнике: Обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Делают записи в дневниках, при необходимости Личностные: целеполагание
Регулятивные:
планирование
9.Рефлексия деятельности и оценивание. -Урок наш окончен
И выполнен план.
Спасибо, ребята,
Огромное вам,
За то, что упорно,
Усердно трудились!
И знания ваши
Нам всем пригодились!
- Теперь давайте поиграем в снежки. (снежки из бумаги) В кого попал снежок тот отвечает на вопрос о сегодняшнем уроке.
Интерактивная доска:
«Дети играют в снежки» и появляются вопросы:
- сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
я понял, что…
теперь я могу…
я почувствовал, что…
я приобрел…
я научился…
у меня получилось …
я смог…
я попробую…
меня удивило…
урок дал мне для жизни…
мне захотелось… Организует рефлексию, выставляет отметки.
Осуществляет самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.
Намечают перспективу последующей работы. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Регулятивные:
рефлексия;
совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности
Личностные:
оценивать усваиваемое содержание (исходя из личностных ценностей);
Познавательные:
ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);