Конспект по математике на тему Единицы массы. Грамм. (3 класс УМК Школа России)


Дата 20.03.2017г.
Класс: 3 «В»
Технологическая карта урока № 102
Целевой блок
Тема Единицы массы.
Цель
познакомить с новой единицей массы – граммом и соотношением между граммом и килограммом.
Формировать УУД:
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Планируемые результаты Предметные: учащиеся познакомятся с единицей массы: граммом; научатся сравнивать предметы по массе; решать задания изученных видов.
Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
Познавательные УУД:Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Инструментальный блок
Задачи урока Образовательные: формировать умение сравнивать предметы по массе; решать задания изученных видов.
Способствоватьразвитию: умения рассуждать и делать выводы.
Воспитывать:позновательный интерес к предмету.
Тип урока Изучение нового материала.
Учебно-методический комплекс Учебник «Математика» М.И. Моро 3 класс, часть 2, стр. 54
тетрадь.
Презентация, проектор, компьютер.
Организационно-деятельностный блок
Основные понятия Единицы массы: грамм, килограмм
Организация пространства Фронтальная, индивидуальная, парная.
Межпредметные связи математика
Действия обучающихся стр. 54 № 1, 2, 3 знакомство с новой единицей массы – граммом и соотношением между граммом и килограммом.
стр. 54 № 3, закреплять вычислительные навыки, умение решать задачи изученных видов.
Диагностика результатов урока
(итог урока) С какой новой единицей массы мы сегодня познакомились?
- Вспомните пословицу, с которой начали урок. (Что в детстве приобретешь,
На то в старости обопрешься.)
Какая мера массы больше кг или г ?
Сколько граммов в 1 кг?
В каких случаях мы используем измерения в граммах?
Спасибо! СЛАЙД 13.
- Оцените свою работу на уроке.
Домашнее задание №4 стр. 54.
Ход урока.
Организационный момент
- Прочитайте слова на доске. СЛАЙД 1.
Что в детстве приобретёшь,
На то в старости обопрёшься.
- Что это? (поговорка).
- Что самое важное мы приобретаем в детстве? (знания).
- Как вы её понимаете? (какие знания получишь в детстве, чему научишься, с тем и будешь жить).
- Какие знания вы приобрели на предыдущих уроках математики?
- Сегодня мы продолжим приобретать знания.
- Но чтобы узнать новое, необходимо повторить то, что мы уже знаем.
Актуализация знаний.
Минутка красивого письма.
- Составьте из цифр 4, 7, 3 и запишите все возможные трехзначные числа.
- На следующей строке запишите эти числа в порядке возрастания (347, 374, 437, 473, 734, 743).
- Запишите эти числа в виде суммы разрядных слагаемых.
Математический диктант. СЛАЙД 2.
– Напишите в тетради число, в котором:
 2 сотни, 4 десятка, 1 единица;
 5 сотен, 3 десятка;
 7 десятков, 9 единиц;
 1 сотня, 8 десятков, 6 единиц;
 3 сотни, 7 единиц.
- Поменяйтесь с соседом тетрадями. Проверка. Оцените соседа. СЛАЙД 3.
все верно – 5, 1 ошибка – 4, 2 ошибки – 3, 4 и более – 2.
- Встаньте те, кто выполним задание на 5/4/3.
- Я думаю, что остальным ребятам следует еще повторить эту тему дома.
Римская нумерация
Как люди научились записывать цифры? В разных страних и в разные времена это делалось по-разному. Записи делались в виде зарубок на палках или костях животных, в виде узелков, в виде отложенных камешков.
Очень разные и порой забавные были эти «цифры» у разных народов. В Древнем Египте числа первого десятка записывались с помощью соответствующего количества палочек.
— Запишите этим способом числа 1, 2, 3. (Три ученика выходят к доске и записывают.)
1,11, III.
— А число 10 обозначалось скобочкой в виде подковы. Чтобы записать число 15, ставили подкову и 5 палочек. (Учитель делает запись на доске: пШН.)
— Запишите этим способом число 17.
Как вы думаете, почему мы сегодня вспомнили о римских цифрах?
Римские цифры довольно часто употребляются и в наши дни.
Где вы уже встречались с этими цифрами?
Чем похоже это письмо на египетское?
Мы с вами уже знаем, как записать римскими цифрами числа 1,2,3
(Учитель закрепляет на доске карточки с этими цифрами.)
А как записать число 5? Внимательно посмотрите на свою руку.
Как вы думаете, как записать число 10? Из чего оно состоит?
(Из двух цифр 5.)
Как же записать цифру 4, используя предыдущие цифры?
(Ответы детей.)
Запись числа основана на математическом действии вычитании. От пяти отнимали один и ставили перед цифрой «пять».
Кто догадался, как записать цифру 4, и может показать на доске?
Запись цифр 6, 7, 8 основана на арифметическом действии сложении: нужное количество палочек приписывали справа.
(Один ученик записывает цифры на доске: VI, VII, VIII.)
Подумайте, как записать число 9. (От 10отнять 1.) (Один ученик записывает на доске: IX.)
Самоопределение к деятельности.
(Показываю два предмета, одинаковых по форме и размеру, но разных по цвету).
- Сравните эти два предмета. (Они разного цвета).
(Показываю два предмета, разных по форме и одинаковых по цвету).
- Чем отличаются эти предметы? (Они разной формы).
(Показываю два предмета, одинаковых по форме и цвету, но разных по размеру).
- Чем отличаются эти предметы? (Они разного размера).
(Показываю два предмета, одинаковых по форме, размеру и цвету, но разных по массе).
- Чем отличаются эти предметы? (Учащиеся затрудняются с ответом. Я вызываю одного ученика к доске и прошу взять предметы в разные руки. Ученик говорит, что один предмет тяжелее, а другой - легче).
- Как называется величина, которая позволяет сравнивать, какой предмет легче, а какой – тяжелее? (Масса).
- С какой единицей массы мы с вами уже знакомы? (С килограммом).
- Хорошо. А сейчас давайте сравним по массе 2 яблока.
- Как определить массу каждого яблока? (Нужно его взвесить).
- Какой прибор нам поможет определить массу яблок? (Весы).
- Посмотрите, какие бывают весы. (Показ презентации). СЛАЙД 4-7.
- Как происходит взвешивание? (На одну чашу весов ставится предмет, а на другую гиря). СЛАЙД 8.
- Могу ли я использовать для нашего яблока гирю в 1 кг? (Нет, так как яблоки весят меньше 1 кг).
- Что же делать в таком случае? (Нужно использовать гирю меньше 1 кг).
- А кто из вас знает, как называется единица массы меньше килограмма?
- Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?
Самоопределение к деятельности.
(Показываю два предмета, одинаковых по форме и размеру, но разных по цвету).
- Сравните эти два предмета. (Они разного цвета).
(Показываю два предмета, разных по форме и одинаковых по цвету).
- Чем отличаются эти предметы? (Они разной формы).
(Показываю два предмета, одинаковых по форме и цвету, но разных по размеру).
- Чем отличаются эти предметы? (Они разного размера).
(Показываю два предмета, одинаковых по форме, размеру и цвету, но разных по массе).
- Чем отличаются эти предметы? (Учащиеся затрудняются с ответом. Я вызываю одного ученика к доске и прошу взять предметы в разные руки. Ученик говорит, что один предмет тяжелее, а другой - легче).
- Как называется величина, которая позволяет сравнивать, какой предмет легче, а какой – тяжелее? (Масса).
- С какой единицей массы мы с вами уже знакомы? (С килограммом).
- Хорошо. А сейчас давайте сравним по массе 2 яблока.
- Как определить массу каждого яблока? (Нужно его взвесить).
- Какой прибор нам поможет определить массу яблок? (Весы).
- Посмотрите, какие бывают весы. (Показ презентации). СЛАЙД 4-7.
- Как происходит взвешивание? (На одну чашу весов ставится предмет, а на другую гиря). СЛАЙД 8.
- Могу ли я использовать для нашего яблока гирю в 1 кг? (Нет, так как яблоки весят меньше 1 кг).
- Что же делать в таком случае? (Нужно использовать гирю меньше 1 кг).
- А кто из вас знает, как называется единица массы меньше килограмма?
- Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?
Изучение нового материала.
- Какие единицы измерения массы вы теперь знаете? (килограмм, грамм).
- Сколько граммов в 1 кг? (1 кг = 1000 г.). СЛАЙД 9.
- Что можно измерять в килограммах? А в граммах?
Демонстрируются гири. СЛАЙД 10.
- Посмотрите, какие бывают гири. (На интерактивной доске).
– Какие гири надо взять, чтобы получить 7 г, 80 г, 300 г, 600 г, 745 г и 900 г?
Работа в парах. СЛАЙД 11.
- Сейчас поработаем в парах. Вам необходимо написать сколько весят предметы.
Проверка. СЛАЙД 11- 12.
Физминутка.
Закрепление изученного материала.
№2 стр. 54.
- Прочитайте условие задачи.
- Что нужно сделать? (поставить вопрос и решить задачу).
- Какой вопрос мы можем поставить? (Сколько граммов весит покупка девочки?).
(Один ребенок у доски – остальные в тетради).
№3 стр. 54.
Решите уравнения самостоятельно. (3 учеников у доски).
Индивидуальная карточка.
Сравните единицы измерения массы.
1 кг … 1 г 25 кг … 52 г 1 кг … 1000 г
500 г … 1 кг 2 кг … 4 г 60 кг … 65 г
2000г … 2 кг 86кг … 86 г 500г … 499г
7г … 5 кг 1кг500г … 1500г 10кг … 1000г
Проверка.
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
С какой новой единицей массы мы сегодня познакомились?
- Вспомните пословицу, с которой начали урок. (Что в детстве приобретешь,
На то в старости обопрешься.)
Какая мера массы больше кг или г ?
Сколько граммов в 1 кг?
В каких случаях мы используем измерения в граммах?
Спасибо! СЛАЙД 13.
Домашняя работа: №4 стр. 54.
1 кг … 1 г 25 кг … 52 г 1 кг … 1000 г
500 г … 1 кг 2 кг … 4 г 60 кг … 65 г
2000г … 2 кг 86кг … 86 г 500г … 499г
7г … 5 кг 1кг500г … 1500г 10кг … 1000г
1 кг … 1 г 25 кг … 52 г 1 кг … 1000 г
500 г … 1 кг 2 кг … 4 г 60 кг … 65 г
2000г … 2 кг 86кг … 86 г 500г … 499г
7г … 5 кг 1кг500г … 1500г 10кг … 1000г
1 кг … 1 г 25 кг … 52 г 1 кг … 1000 г
500 г … 1 кг 2 кг … 4 г 60 кг … 65 г
2000г … 2 кг 86кг … 86 г 500г … 499г
7г … 5 кг 1кг500г … 1500г 10кг … 1000г
1 кг … 1 г 25 кг … 52 г 1 кг … 1000 г
500 г … 1 кг 2 кг … 4 г 60 кг … 65 г
2000г … 2 кг 86кг … 86 г 500г … 499г
7г … 5 кг 1кг500г … 1500г 10кг … 1000г
1 кг … 1 г 25 кг … 52 г 1 кг … 1000 г
500 г … 1 кг 2 кг … 4 г 60 кг … 65 г
2000г … 2 кг 86кг … 86 г 500г … 499г
7г … 5 кг 1кг500г … 1500г 10кг … 1000г
1 кг … 1 г 25 кг … 52 г 1 кг … 1000 г
500 г … 1 кг 2 кг … 4 г 60 кг … 65 г
2000г … 2 кг 86кг … 86 г 500г … 499г
7г … 5 кг 1кг500г … 1500г 10кг … 1000г
1 кг … 1 г 25 кг … 52 г 1 кг … 1000 г
500 г … 1 кг 2 кг … 4 г 60 кг … 65 г
2000г … 2 кг 86кг … 86 г 500г … 499г
7г … 5 кг 1кг500г … 1500г 10кг … 1000г
10858491162055000 …………
005000 …………
66675016383000 123888512573020 …………
0020 …………
80137012573000
1343025679451000 …………
001000 …………
94297512890500 8051801670050014617701289055 …………
005 …………

1504315160020500 …………
00500 …………
100012521717000 12426951600202 …………
002 …………
80518021717000
10858491162055000 …………
005000 …………
66675016383000 123888512573020 …………
0020 …………
80137012573000
1343025679451000 …………
001000 …………
94297512890500 8051801670050014617701289055 …………
005 …………

1504315160020500 …………
00500 …………
100012521717000 12426951600202 …………
002 …………
80518021717000
10858491162055000 …………
005000 …………
66675016383000 123888512573020 …………
0020 …………
80137012573000
1343025679451000 …………
001000 …………
94297512890500 8051801670050014617701289055 …………
005 …………

1504315160020500 …………
00500 …………
100012521717000 12426951600202 …………
002 …………
80518021717000
10858491162055000 …………
005000 …………
66675016383000 123888512573020 …………
0020 …………
80137012573000
1343025679451000 …………
001000 …………
94297512890500 8051801670050014617701289055 …………
005 …………

1504315160020500 …………
00500 …………
100012521717000 12426951600202 …………
002 …………
80518021717000