Технологическая карта урока математики по теме Умножение и деление двузначных чисел


Цель: познакомить с приемами умножения и деления двузначных чисел.
Планируемые результаты:
Предметные:
изучить приемы умножения и деления круглых чисел,
решать задачи изученных видов.
Личностные:
понимать смысл математических способов познания мира,
уважительно относиться к историческому прошлому,
проявлять интерес к новому учебному материалу и способам решения задач,
осваивать навыки сотрудничества в учебной деятельности.
Метапредметные:
выделять из темы урока известные знания и умения, определять круг неизвестного по изучаемой теме,
получать информацию из учебника, обсуждать её, формулировать выводы,
выполнять логические операции: сравнение, выявление закономерностей, классификация по самостоятельно найденным основаниям.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Оборудование: учебник Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В и др. Математика. 3 класс. Учебник. — В 2-х частях. — М.: Просвещение, 2012. — ч.1-112 с., ч.2 -112 с.: ил. — (Школа России),  раздаточный материал - карточки к уроку.
Ход урока.
Этап урока Деятельность учителя Деятельность
учащихся Формируемые УУД
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП
Проверка готовности учащихся к уроку. Организовывают свое рабочее место. Л.- демонстрируют положительное отношение к школе
Р. - организовывать рабочее место.
АКТУАЛИЗАЦИЯ
ЗНАНИЙ Устный счет.
- Решите задачи:
1. Захотели мы блины По три штуки съели мы:
И на завтрак испекли Папа, мама, брат, сестра,
Со сметаной и вареньем - Наша бабушка и я.
Это просто объеденье! Сколько съели мы блинов?
До чего вкусны блины! У кого ответ готов? 18
2. Были вишенки у Саши. И еще две взял Андрей.
Угощал он всех друзей: А сколько у Саши вишенок было?
По две вишни дал Наташе, Кто посчитал? А то я забыла. 10
Васе, Игорю и Маше,
3. Оля сказала подругам: «Позавчера мне было 8 лет, а в будущем году мне исполнится 11 лет.» Какого числа родилась Оля? 31 декабря
4. Винни-Пуху подарили бочонок с медом массой 7 кг. Когда Винни-Пух съел половину меда, бочонок с оставшимся медом стал весить 4 кг. Сколько кг меда было в бочонке первоначально? 6 кг Решают задачи. П.– самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, контролировать и оценивать процесс и результат деятельности;
К. –слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зренияСе САМООПРЕДЕЛЕНИЕ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
- Что вы можете сказать о числе 10? Двузначное, оканчивается на 0, в нем 1 десяток, единицы отсутствуют.
- Как по другому называется число 10? Десяток.
- Сколько монет по 10 руб. на слайде? 1
- Запишите это выражением. 10 * 1 = 10
На слайде по одной добавляются монетки, записываются соответствующие выражения.
- Изменится ли результат, если поменять местами множители? Появляется второй столбик.
- Сравните второй множитель и произведение, что заметили?
- Что получится, если произведение разделить на первый множитель? Появляется третий столбик.
- Сформулируйте тему и задачи урока. Составляют примеры.
Формулируют тему и задачи урока. Р.– учиться, совместно с учителем, обнаруживать и формулировать учебную проблему.
Р. –составлять план решения проблемы совместно с учителем
ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
. Работа по учебнику с. 4
№ 1 — устно
№ 2 — письменное выполнение с комментированием по цепочке.
Физкультминутка для глаз Решают примеры П. – отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации
К. – Донести свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы
Р. – составлять план решения проблемы совместно с учителем
В самостоятельно созданных ситуациях общения и сотрудничества,
ЭТАП КОНТРОЛЯ И КОРРЕКЦИИ ЗНАНИЙ И СПОСОБОВ ДЕЙСТВИЙ
. Работа по учебнику с. 4
№ 3, 5 — устно
№ 4 — письменное коллективное решение задачи.
Работа в РТ с. 3
№ 1, 2 - самостоятельно Решают задачи. Л.- самостоятельно созданных ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, какой поступок совершить.
П.– ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг
РЕФЛЕКСИИ
«Проверь себя» учебник с.4
- Оцените свою работу на уроке. Оценивают свою работу на уроке. Р. – оценивают свою деятельность на уроке;
Л. –проявляют интерес к новым знаниям
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ Чему вы научились сегодня на уроке?
Какое задание было интересно выполнить? Отвечают на вопрос учителя. К. – умеют задавать вопросы для уточнения понимания нового материала;
ЭТАП ИНФОРМАЦИИ О ДОМАШНЕМ ЗАДАНИИ Д/З.: с.4 п.6, РТ с. 5 № 6 Записывают д/з в дневники П.-– перерабатывать полученную информацию
Ориентироваться в своей системе знаний