Проект урока по технологии УМК Школа России 3 класс тема урока: Океанариум. Мягкая игрушка




ПРОЕКТ УРОКА


Учебный предмет: технология
Система начального образования: УМК Школа России
Авторы учебника: Н.И. Роговцева, Н.В. Богданова Н.В. добромыслова М.: Просвещение, 2012
Год издания учебника: 2012год, № страниц учебника с.108-111
Тема урока: Океанариуи. Мягкая игрушка: «Осьминог, рыбка»
Класс: 3 класс

Цели урока: - познакомить учащихся с понятием «океанариум», устройством океанариума, его обитателями, профессией ихтиолога; познакомить с классификацией мягких игрушек;
- познакомить с технологией создания мягкой игрушки из бросового материала и учить изготавливать упрощенный вариант объемной мягкой игрушки;
- учить соотносить последовательность изготовления мягкой игрушки с текстовым и слайдовым планами;
- закреплять навык выполнения стежков и швов, умения работать с иглой;
- развивать взаимовыручку в процессе групповой работы.

Планируемые результаты:
-личностные: положительно относиться к труду и профессиональной деятельности человека в городской среде; развивать взаимовыручку в процессе групповой работы; проявлять интерес к поисково-исследовательской деятельности; проявлять интерес к творческой деятельности; усвоить понятие «Океанариум».
-предметные: находить новое применение старым вещам, различать виды мягких игрушек; использовать основные этапы технологии создания мягкой игрушки для изготовления упрощенного вариант а объемной мягкой игрушки из бросового материала; выполнять стежки и швы, необходимые для создания мягкой игрушки; соотносить последовательность изготовления мягкой игрушки с текстовым и слайдовым планами;

Оборудование для учителя:  учебник; рабочая тетрадь; демонстрационные материалы и оборудование (кроссворд, изображения рыбок и осьминогов, внутреннего помещения океанариумов, образец изделия);

Оборудование для детей: перчатка, вата, ножницы, толстые цветные нитки, игла, тонкие швейные нитки, пуговицы, цветная бумага, клей).



Этапы, методы и приёмы
Время
Содержание. Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД

1.
Орг. момент.: беседа
1
Здравствуйте ребята! Я очень рада вас видеть, сегодня я у вас буду вести урок технологии.

Приветствовать;

Слушать
К: продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми;

2.
Проверка домашнего задания: ответы на вопросы
2
Проверим, все ли у вас готово к уроку: перчатка, вата, ножницы, толстые цветные нитки, игла, тонкие швейные нитки, пуговицы, цветная бумага, клей.
Молодцы! Все готовы, приступим к работе.
Подготовка необходимых материалов и инструментов для проверки учителем;
Р: рациональное размещение на рабочем месте материалов инструментов и приспособлений;

3.
Формулировка цели урока


Словесн.: слово учителя

Практич.: работа с учебником;



3
- Давайте продолжим наше путешествие по разделу «Человек и вода» и побываем на экскурсии в очень интересном месте. В каком? Это мы узнаем, разгадав кроссворд (выделенным словом в кроссворде является «океанариум»).
- Итак, наша следующая остановка на экскурсии «Океанариум». Бывали вы когда-нибудь в океанариуме?
- Ребята, а вы когда- нибудь были в океанариуме?
- Расскажите, что вы там видели?
- Давайте сейчас обратимся к учебнику стр. 109 и прочитаем, что говорят Аня и Ваня.
- Что же такое океанариум? (ответы детей)
- Кто живет в океанариуме? (мелких, крупных рыб, черепах, водных жителей).
- Люди, каких профессий работают в океанариуме? (ихтиолог).
Что он делает? (специалист, который изучает рыб).
- Что нам предлагают ребята выполнить? (Мягкую игрушку Осьминога и рыбку).
- Какие цели поставим на урок? (узнать технологию выполнения мягкой игрушки; сшить игрушку).
Отгадывать кроссворд;



Работать по учебнику;

Отвечать на вопросы;



Определять тему урока;

Ставить цели урока;
Р: принимают и сохраняют учебную задачу;







П: определение темы урока;

4.
Анализ заданий
Организация рабочего места.: беседа, работа с учебником, наблюдение
6
- Итак, давайте посмотрим и проанализируем игрушку.
- Какие они бывают? (плоские, объёмные, полуобъёмные).
- Посмотрите в чём их различие на картинках в учебнике.
- Посмотрите на стр. 112 какая игрушка у нас получится. И скажите что нам нужно для этого?
(перчатка, пряжа – цветная, нитки, ножницы, пуговицы, иголка и вата).
- Посмотрите и прочитайте правила работы при изготовлении мягкой игрушки на стр. 111.
- Там же вы можете посмотреть последовательность выполнения игрушки.
Высказывать своё мнение

Работать с учебником;

Анализировать изделие;
К: участвовать в учебном диалоге, формулировать ответы и выводы;



5.
Физминутка

Практич.: выполнять разминку
1
- Сейчас давайте немного отдохнём, перед началом работы.
Раз подняться, потянуться.
Два согнуться, разогнуться.
Три в ладоши три хлопка,
Головою три кивка
На четыре руки шире.
Пять руками помахать.
Шесть за парту тихо сесть.
Выполнять движения;
Р: саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии. К волевому усилию и преодолению препятствий;


6.
Педпоказ.: подробное
объяснение


4
- Вы посмотрели последовательность.
- А чтобы до конца понять план работы я вам покажу. Смотрите все внимательно.
1. Возьмите перчатку и набейте её ватой. (рис. 1)
2. Возьмите вашу пряжу, плотные цветные нитки и завяжите узел с одного края.(рис.2).
3. Вставьте получившийся узел в перчатку и сшейте простыми стежками. (рис.3).
4. Расправьте нитки, чтобы получилась причёска осьминога.
Пришиваем пуговицы – глазки, носик и ленточку – рот.(рис.4).
Теперь приступаем к выполнению рыбки.
Также набить варежку ватой. Сделайте хвост с помощью ленточек. Нарежьте ленточки длинной 10-15 см и с помощью иголки протяните ленточки через 2 стороны не зашитой варежки (рис. 5)
Завяжите каждую ленточку узелком.
По такому же принципу сделайте плавник на месте большого пальца варежки.
Так же пришейте пуговицы для глаз и ленточку для рта. (Рис. 7).
- Повторите все этапы работы.
Смотреть слайды;

Слушать;


Выполнять задание;




Наблюдать;









Проговаривать план работы;
Р: действовать с учётом выделенных ориентиров;


7.
Практическая работа, изготовление изделия.:
самостоятельная.
работа
20
-Итак, сейчас вы приступаете к изготовлению мягких игрушек.
-Контролировать процесс работы детей.
-Оказывать индивидуальную помощь;
Выполнять работу поэтапно;
Р: выполнение работы по составленному плану

8.
Подведение итогов урока. Оценка проделанной работы: беседа
3
-Ребята, сейчас мы с вами проведем выставку наших работ и оценим, как у нас получилось, соблюдали ли технологию выполнения мягких игрушек Осьминога и рыбки. Посмотрите, правильно ли подобраны материалы по цвету, чисто и прочно соединены детали изделия. Достигли ли мы поставленной цели?
- А сейчас убираем свои рабочие места.
Проводить выставку;

Оценивать;
Р: наблюдение и сравнение.
Подведение итогов урока;



15