Конспект урока по русскому языку на тему Мягкий знак после шипящих на конце существительных женского рода (4 класс)

Краснодарский край
муниципальное образование Крымский район
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 57
станицы Троицкой
муниципального образования Крымский район

Урок русского языка
по теме :
«Мягкий знак после шипящих
на конце существительных женского рода»



Учитель начальных классов: Кравченко Н. И.
Класс: 4-в
2013г.

Цели:
– находить в словах орфограмму-букву ь после шипящих в конце имён существительных,
- отличать от сходных по отдельным признакам других орфограмм,
- графически объяснять написания с ь и без ь.

Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД



Деятельность учителя
Деятельность учащихся


1. Организационный момент
-Прозвенел и смолк звонок, начинается урок! - С каким настроением вы пришли на урок? - Давайте подарим друг другу улыбку, чтобы у всех нас было хорошее настроение.
– Откройте тетрадь.
– Что надо записать? (Дату.)
Комментированная запись числа.
– Напишите «Классная работа».
Ответы детей
Дети улыбаются друг другу и учителю.


Пишут в тетрадях


I
·. Актуализация знаний.

1. Словарная работа.
Класс делится на две команды. Учитель диктует склоняемые и несклоняемые имена существительные. 1-я команда записывает только склоняемые существительные, а 2-я – несклоняемые.

По окончании записи учитель открывает на доске два столбика слов. Победителями являются те, кто правильно записал все слова.
Слова для диктовки:
Бассейн, пальто, шоссе, корреспондент, свитер, пианино, рояль, фонари, радио, метро.

2. Повторение изученного о ь.
Работа в парах.
- Проанализируйте слова, разделите их на группы. Ответ обоснуйте.
-По какому признаку вы отобрали слова в группы? – Прочитайте столбики слов. Какова роль мягкого знака в словах?

Ателье, серьёзный, портфель, пальмовый, серьёзный, судья, брать, помощь.

1 группа – «ь» смягчающий
2 группа – «ь» разделительный
Помощь - ?

- Какое слово при распределении по группам вызвало затруднение,.
- Почему?
Выполняют выборочное письмо слов











Работают в парах, затем высказывают свои суждения (1 из пары)
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
6. Ориентироваться на развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.


III. Формулирование проблемы.

1. Определение темы урока
- На какую согласную оканчивается слово ПОМОЩЬ? - Что вы знаете об этой букве?
-Какие еще буквы в русском алфавите обозначают шипящие звуки?
-Какой вопрос возникает?
– Прочитайте название 8-го параграфа (с. 4).( Правописание «Ь» на конце существительных после шипящих.)
-А чему мы должны сегодня научиться?

2. Физминутка для глаз
- Сядьте удобно, внимательно смотрите на экран, глазами следите за героями.
2. Проблемная ситуация.
Работа по учебнику в парах .
-На какие 2 группы можно разделить эти слова
Выступления от групп.

– Что общего обнаружили? (Все имена существительные, есть шипящий в конце слова.)
– В чём различие? (В одних словах есть ь, в других нет.)
– Какой возникает вопрос? (Почему в одних словах пишется ь после букв шипящих, а в других не пишется?)

формулируют проблемный вопрос:
Зачем писать «Ь», если слово в произношении не меняется? Почему после шипящей согласной пишется «Ь»?



Глазами следят за предметами и героями на экране.
Обсуждают в парах, затем выдвигают свои предположения

Создают проблемную ситуацию под руководством учителя








Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.


IV. Открытие новых знаний.
Работа по учебнику.
1. Используется подводящий диалог.
Упр. 173 – группировка слов и выдвижение гипотез.
Выполняется коллективно под руководством учителя.
– Сделайте вывод: от чего зависит написание ь после букв шипящих в конце имён существительных?
Ученики формулируют правило после установления закономерности.

2. Работа над текстом правила.
1) Чтение правила и сравнение с теми формулировками, которые дети дали сами.
2) Ответы на вопросы:
– Можно ли написание после букв шипящих в конце имён существительных считать орфограммой? Докажите.

– Как обнаружить в слове место этой орфограммы? (Шипящий звук [ч'], [щ'], [ж] или [ш].)
– Что является главным в выборе написания ь? (Род имени существительного.)

3. Составление алгоритма действий.
Продолжите мои фразы
Чтобы правильно написать слово с шипящим согласным на конце слова, нужно определить
Если на конце слова слышу шипящий звук
Если сущ.ж.р.
Если сущ.м.р.

– Проверьте по этому алгоритму, есть ли изученная орфограмма в словах меч, горечь, помочь, мель, ночью, рожь.
– Укажите, на каком этапе в словах, не имеющих этой орфограммы, нарушен алгоритм.

Физминутка.
А сейчас встаньте из-за парт, немного отдохнем. Я буду называть существительные женского и мужского рода с шипящим согласным на конце. Если существительное ж.р. – хлопок, если существительное м.р. – приседаем.
(печь, врач, чиж, дочь, вещь, плащ, молодежь, еж, ночь, стриж, рожь, печь, товарищ)


Работают по учебнику коллективно, ищут ответ на проблемный вопрос.




Знакомятся с эталоном, сравнивают свои выводы.









Составляют агоритм действий при встречи с новой орфограммой.
часть речи (сущ.)
определяю род существительного
на конце слова пишу «Ь»
«Ь» писать не буду.

Закрепляют знание алгоритма

Выполняют физминутку, связанную с темой урока



Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре.

V. Развитие умений.
Работа в учебнике ( с.4 №173.)
- Даны слова, пользуясь алгоритмом, запишите их в 2 столбика.

2. Работа над многозначностью слов.

- Вы любите цирк?
-Сейчас мы с вами перенесемся в этот волшебный мир. Послушайте внимательно рассказ и ответьте на вопрос:
- Какая орфограмма встречается в тексте чаще всего?
«В полночь на манеж вышел циркач и его дочь. На нем был плащ, в руках он держал мяч. Скрипач играл марш. Вот морж поймал мяч. В зале стояла тишь.»

-В тексте встретилось слово МАНЕЖ.. Как вы понимаете значение этого слова?
(Обобщение ответов учителем) МАНЕЖ – из французского языка. Прямоугольное или круглое здание без внутренних перегородок. Часто используется для тренировки лошадей.
- Как понимаете слово МАРШ?
-По словарю Ожегова МАРШ - музыкальное произведение четкого ритма, предназначенное для сопровождения коллективного шествия.
МАРШ – (от французского ходьба) шествие в энергичном ритме.

-Одно ли значение имеют эти слова?
3. Самостоятельная работа

- Этот рассказ записан у вас на карточках. Задание выполнять будете по вариантам.
1 вар. – вставьте где нужно «Ь»
2 вар. – над подчеркнутыми существительными укажите род.
-Проверим вашу работу
Оцените свою работу.





































Дети читают выполненное задание, сверяют его с экраном.







Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.



VI. Итог урока.

.-Вот и подходит к концу наш урок. Какие вопросы мы поставили в начале урока?
- Выяснили мы это на уроке?
- Каков алгоритм правописания «Ь» на конце существительных?
определить часть речи (сущ.)
определить род.
ж.р. – «Ь»
м.р. – не пишем «ь».

Почему и зачем писать «Ь» после шипящих на конце существительных, если слово в произношении не меняется?
Да, «Ь» после шипящих на конце существительных является показателем ж.р.





VII. Рефлексия
Оцените свою работу на уроке: если все было понятно, все задания выполнены без ошибок – синий кружок; если были небольшие затруднения, допускались ошибки – зеленый кружок; если на уроке было не интересно, материал не понял, не смог выполнить большую часть заданий – красный кружок.
Дети рисуют в тетрадях кружочки соответствующего цвета.


VIII. Домашнее задание.
Правило стр.5, упр.5, стр.13
Записывают дом. задание













Заголовок 315