Технологическая карта урока по русскому языку на тему «Мягкий знак после шипящих на конце имён существительных женского рода», 4 класс

Технологическая карта урока русского языка в 4а классе,
учитель Ильина Татьяна Петровна, МБОУ «СОШ №33», г. Бийск, Алтайский край

Тема: «Мягкий знак после шипящих на конце имён существительных женского рода»
Результаты деятельности:
Личностные (ЛР): формирование уважительного отношения к русскому языку, принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения, развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций
Метапредметные (МПР):
Познавательные – овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления, овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.
Регулятивные - определение общей цели и путей ее достижения; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять самоконтроль, взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих
Коммуникативные – формирование умения организовывать  учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, владеть диалогической формой коммуникации
Предметные (ПР): - Расширить знания детей о функциях Ь в русском языке (показатель мягкости согласных, разделительный мягкий знак, показатель женского рода имён существительных после шипящих).
- Вывести правило правописания Ь после шипящих на конце имён существительных.
- Составить алгоритм (схему) правописания Ь после шипящих на конце имён существительных.
- Формировать умение распознавать существительные ж.р. и м.р. с шипящим звуком на конце.

Цель: создать условия для знакомства обучающихся с правописанием мягкого знака на конце имён существительных после шипящих.
Методы: эмоционального стимулирования (на этапе мотивации), словесные методы, наглядные, проблемно-диалогические, частично-поисковый, практические.


Основные этапы организации учебной деятельности
Цель этапа
Содержание педагогического взаимодействия



Деятельность учителя
Деятельность обучающихся




Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная

1.
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Выработка внутренней готовности к реализации нормативных требований учебной деятельности на личностно значимом уровне
Сегодня мы будем исследователями. Откроем ещё одну тайну русского языка, которая поможет нам сделать шаг на пути к грамотному письму.
Результат урока будет зависеть от совместной работы. Будьте внимательны и наблюдательны.
Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте удачи.

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками


2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном учебном действии

Подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности в собственной деятельности

Слайд
- Послушайте стихотворение и скажите о чем идет речь?
Этот крюк нам всем знаком,
Отгадай, как назван он?
Буква есть, а звука нет.
В этом скрыт и весь секрет.
- Кто догадался, о какой букве идет речь?
- Чьи секреты-тайны мы будем открывать?
- О каком секрете ь говорится в этой загадке?
- Какие функции он может выполнять? Слайд
- Чтобы убедиться в правильности ваших ответов поработаем в группах.
- О чём должны помнить, работая в группе?
Слайд
Пальто, воробьи, соловьи, коньки, морковь, братья, помощь
- Даны слова. Прочитайте их.
- Что вы о них можете сказать?
- Какую работу с ними можно выполнить?
- Разделите слова на группы по ключевому признаку.

- По каким признакам вы разбили данные слова на группы?
- Назовите слова 1 столбика, 2-го. (Выделите группу слов, где ь обозначает мягкость согласных на письме, является разделительным,) Слайд
- Какое слово оказалось лишним? Почему?
-Какая возникла проблема? 
- Нужен ли мягкий знак для обозначения мягкости согласного [щ] в слове помощь?
- Какой вывод можно сделать?

- А вот какую? Мы и постараемся сегодня выяснить.
- Для этого запишите слова под диктовку:
ложь, душ, дочь, муж, сушь, плащ.
- Поменяйтесь тетрадями, проверьте по эталону. Слайд
- Поднимите руку, кто написал без ошибок?
- Кто допустил ошибки?
- Ребята, задание было одно?
- А как вы его выполнили?
- Как вы думаете, почему?
- Как докажите, что вы правы? (Если всё верно)
Активизировать соответствующие мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификафия, аналогия и т.д.) и познавательные процессы (внимание, память и т.д.);
умение структурировать знания. Постановка и формулирование проблемы
Развивать умения слушать и понимать других, работать в паре, в группе, выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью

Развивать умение высказывать своё предположениеПринимать и сохранять учебную задачу.
Выполнение пробного действия.









3. Выявление места и причины затруднений
Осознание места и причины собственных затруднений в выполнении изученных способов действий
- Вы зафиксировали затруднение. А теперь должны понять причину затруднения.
- К какой части речи относятся эти слова?
-На какие согласные оканчиваются эти существительные?
-Как называются эти согласные?
- В каком месте возникло расхождение в написании слов?
- А что вам обычно помогает писать слова правильно?
- Мы знаем это правило?

На основе анализа объектов делать выводы

Планировать совместно с учителем и одноклассниками необходимые действия

Фиксировать недостаточность имеющихся знаний, саморегуляция в ситуации затруднения

4.Построение проекта выхода из затруднения

Постановка целей, выбор способа и средств их реализации
- Значит, чему будем учиться сегодня на уроке? –
(посмотрите на ключевые слова, прозвучавшие в ходе урока)

- Если мы не знаем правила, что должны сделать?

- Исходя из цели, сформулируйте тему урока. Слайд
- На какой главный вопрос мы должны дать ответ в ходе урока?
- Где можно найти ответ на данный вопрос?
- Хотите сами открыть этот секрет русского языка?
Делать выводы, выбирать необходимую информацию для решения проблемы

Строить небольшие монологические высказывания
Планировать, прогнозировать свою деятельность, последовательность необходимых операций

5.Реализация построенного проекта

Реализация построенного проекта в соответствии с планом, фиксация преодоления затруднения, уточнение нового знания

- Молодцы! Тему назвали, цель поставили.
- Для достижения цели обратимся к записанным словам, поработаем с ними по плану на листах-помощниках (работа в группах)
- Прочитайте слова: ложь, душ, дочь, муж, сушь, плащ.
- Значения всех слов вам понятны?
(Словарь С.И.Ожегова, значение слова сушь.
Сушь – жаркая, сухая пора)
1) Что общего у этих слов?
- Чем отличаются? Слайд
- На какие группы их можно разделить?
2) Запишите в два столбика. Слайд
Какую надпись вы сделаете над каждым столбиком?