Урок «Aussehen und Kleidung im Leben des Menschen»

Тема: Зовнішність та одяг в житті людини
Aussehen und Kleidung im Leben des Menschen
Мета: *актуалізація вивченої лекски;
*розвиток навичок читання, аудіювання, письма та говоріння
(діалогічного та монологічного);
*знайомство з завданням нового проекту «Молодь і мода»;
*розвиток творчого мислення учнів, їх уяви, вміння формувати свою
думку та доводити її;
*виховання в учнів смаку, культури одягу та поведінки,толерантності
та поваги один до одного, вміння працювати в групі.

Обладнання: підручник, кросворд, індивідуальні картки, роздатковий матеріал, журнали мод, аркуші паперу, кольорові олівці, текст для читання, текст та завдання для аудіювання.

Хід уроку

І. Підготовка до спийняття іншомовного мовлення
1. Повідомлення теми та мети уроку
Вчитель повідомляє тему та мету уроку, знайомить учнів із завданням уроку та питаннями, на які учні мають відповісти в кінці уроку(*питання записані на дошці).
Guten Tag, Kinder und unsere Gдste!
Heute sprechen wir zum Thema “Aussehen und Kleidung in unserem Leben”. Dieses Thema ist wichtig und aktuell in jedem Land fьr alle Leute in alle Zeiten.
Wenn wir verschiedene Bilder sehen oder Bьcher lesen, merken wir gleich, wie sehen die Menschen aus, was haben sie an. Zum Beispiel wдhrend Rubens’ Zeit waren die Frauen und Mдnner ein bi
·chen dick, heute ist es normal dьnn zu sein. Ich meine, wir kцnnen ganz viel zu diesem Thema sagen,
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·2. Введення в іншомовну атмосферу
2.1 Робота з кросвордом
Кросворд написаний на ватмані, вчитель читає завдання, а учні відповідають на них, записуючи відповіді в кросворді та отримуючи жетони за правильні відповіді.
Bevor wir arbeiten anfangen, ich schlage vor die Wцrter zu unserem Thema wiederholen. Dafьr haben wir ein Kreuzwortratsel. Ich zeige euch Bilder und ihr mьsst die Wцrter zu den Bildern in Kreuzwortratsel schreiben

Відповіді:
Kleid, Schirmmutze, Socken, Rock, Jacke, Hemd, Hut, Mantel, Jeans, Schuhe, Hose, Bluse, Pullover.
2.2 Робота з роздатковим матеріалом
Учні отримують картки з завданням назвати предмети одягу жінки та чоловіка, зображених на картках. Контроль виконання завдання фронтально.
Und jetzt bitte noch eine Aufgabe: Jedes Paar hat ein Bild. Auf diesem Bild seht ihr eine Frau und einen Mann. Schreibt, bitte, die Kleidungsstьcke , die die Leute anhaben.

ІІ. Основна частина уроку
1.Розвиток навичок аудіювання
Учні слухають лист дівчини та виконують завдання до прослуханого тексту.

2. Розвиток навичок читання з виведенням на комунікацію.
Учні в парах читають текст і відповідають на питання до нього.
Учні висловлюють свою думку стосовно життя хлопця, його одягу, його перспектив і роблять висновки стосовно відповідності одягу до ситуації та ролі одягу в житті людини.
3. Робота в групах – створення своєї колекції
Учні працюють в групах по три – чотири людини.
Кожна група отримує своє завдання і має створити колекцію одягу відповідно до ситуації.
1 група – Вечірнє вбрання
2 група – Одяг для пікника
3 група – Одяг для відпочинку на лижному курорті
4 група – Одяг в офісі
5 група – Одяг для дому
4. Розвиток навичок говоріння – захист своєї колекції
Учні по черзі захищають свої колекції, аргументуючи вибір речей, їх фасон, фактуру, колір тощо, ставлять один одному питання стосовно створеного одягу.
ІІІ.Заключний етап уроку
1.Домашнє завдання
Написати своє відношення стосовно наступних висловів
Wir haben gesehen, dass das Aussehen und die Kleidung in unserem Leben eine wichtige Rolle spielen. Manchmal kцnnen sie uns helfen, manchmal – stцren. In unserem Sinn gibt es auch viele Vorurteile uber Aussehen. Das sind einige von denen
Sind das kluge Sprьche oer sind das dumme Sprьche? Ihr entscheidet das selbst und schreibt zu Hause die Meinung zu einem von diesen Sprьchen.
Eine rothaarige Frau hat viel Temperament
Eine schone Frau ist meistens dumm
Dicke Leute sind gemutlich
Dicke Kinder sind gesunder
Ein schoner Mann ist selten treu
Kleider machen Leute
2.Підведення підсумків уроку
Und jetzt versuchen wir unsere Fragen zu beantworten.
Ihr habt heute ganz gut und aktiv gearbeitet.





















аудіювання
Liebe Redaktion,
oft hцrt man in unserer Klasse solche Aussagen ьber die Kleidung eines Schьlers oder einer Schьlerin: ,,Hast du das neue Kleid von Karin gesehen?" Ja, es ist irre, bestimmt teuer!" oder ,,Schau dir mal die komischen Hosen von Jьrgen an! Solche Klamotten wьrde ich nie tragen!" Wir sehen sofort die neuen Jeans von Petra oder die teuren Schuhe von Thomas oder die schicke Bluse von Sabine. Wir kennen auch alle weltbekannten Markenzeichen. Wenn jemand keine Marke hat, sagt man sofort: „Der arme Junge! Das arme Mдdchen!“
Jeden Tag muss ich denken: ,,Was ziehe ich heute an? Mein Pullover ist schon out! Was sagen die anderen?" Ich will aber meine Lieblingskleidung in meiner Lieblingsfarbe tragen und keine Reklame fьr Levis oder Nike machen. Ich mag bequeme (зручний) Klamotten. Ich mцchte sie tragen und nach meinem Geschmack, nicht nach der Marke, in einem normalen Kaufhaus oder in einem Supermarkt kaufen. Deswegen schlage ich vor, alle Markenzeichen in der Klasse abzuschaffen
Ich mцchte gern die Meinungen anderer Schьler zu diesem Thema lesen.
Viele Grь
·e
von Monika, Klasse I0A


die Fragen zum Text
Ist dieses Thema aktuell fьr Jugendliche?
Welche Kleidungsmarken kennt ihr?
Was trдgst du Markenklamotten oder einfach schцne bequeme Sachen?
Ist die Kleidung in unserem Leben so wichtig?
Was kann die Kleidung und das Aussehen beeinflьssen?



























читання


Was ist richtig?
fьr Heinz
gegen Heinz


·

·


·

·


·

·


·

·


·

·


·

·


·

·


·

·

Heinz Kuhlmann...

· ist ein Punk. D ist arbeitslos.

· ist 19 Jahre alt.
D arbeitet in einer Buchhandlung.

· hat eine Irokesenfrisur.

· hat bei seiner alten Firma gekiindigt.

· bekommt viele Stellenangebote vom Arbeitsamt.

· bekommt kein Arbeitslosengeld. D hat gelbe Haare.

· fiihrt einen Prozess gegen das Arbeitsamt.

Welches Argument spricht fьr, welches gegen Heinz?
Kein Arbeitgeber will einen Punk haben.
Nicht das Aussehen ist wichtig, sondern die Leistung.
Heinz hat selbst gekьndigt. Das war sein Fehler.
Heinz mцchte bestimmt wieder arbeiten.
Heinz mцchte in Wirklichkeit nicht wieder arbeiten.
Sein alter Arbeitgeber war mit ihm sehr zufrieden.
Das Arbeitsamt darf sein Aussehen nicht kritisieren.

Рисунок 1Рисунок 215