Технологическая карта урока английского языка в 10 классе «Я голосую за мир и дружбу!»


Технологическая карта урока английского языка в 10 классе

План-конспект урока
по УМК "Английский язык» 10-11-й класс, авторы: В. П. Кузовлев, Н. М. Лапа, Э. Ш. Перегудова, И. П. Костина, Е. В. Кузнецова.

Тема
« Я голосую за мир и дружбу! »
Урок английский язык и информатика с участием психолога школы проходит по программе предмета "Английский язык" при изучении темы "Легко ли быть молодым" в 4 четверти 10 класса

Цель
Активизировать познание уч-ся, разнообразить познавательную и учебную деятельность, познакомить с понятием толерантности, толерантные отношения, толерантная личность, воспитать уважение к чужим позициям;


Задачи


















Тип урока

Методы обучения

Вид используемых на уроке ИКТ
Актуальность использования средств ИКТ
Учебный аспект:
Формирование лексических навыков чтения и говорения;
2. Развитие гражданского самосознания и гражданской грамотности посредством изучения правовых норм;

Развивающий аспект:
1. Развитие навыков и умений во всех видах речевой деятельности;
2. Развитие умения строить высказывание по образцу и самостоятельно;
3. Развитие внимания, памяти и познавательной активности;

Воспитательный аспект:
1. Формирование у уч-ся сознательного отношения к своим правам;
2. Формирование толерантности у современного школьника;

Социокультурный аспект:
1. Знакомство уч-ся с правами своих сверстников за рубежом;


Урок первичного предъявления новых знаний


Объяснительно-иллюстративный;

Мультимедийная презентация, фильм;
Использование мультимедийного проектора позволяет реализовать принцип наглядности, доступности и системности изложения материала. Использование мультимедийной презентации стимулирует развитие рече-мыслительной и творческой активности уч-ся, способствует повышению учебной мотивации учащихся;



Планируемый результат
Предметные умения
УУД


1. Умение правильно понимать значение лексических единиц;
2. Развитие навыков чтения, письма;
3. Развитие навыков аудирования;
4. Умение оперировать в процессе общения активной лексикой в соответствии с коммуникативной задачей;



Личностные: формирование потребности в практическом использовании знаний английского языка в различных жизненных ситуациях и мотивации к дальнейшему овладению иностранным языком, формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками;
Регулятивные: определять цель деятельности на уроке с помощью учителя, адекватно оценивать результаты своей деятельности и своих одноклассников.
Коммуникативные: слушать и понимать речь других, выражать свои мысли в соответствии поставленными задачами и грамматическими нормами английского языка, умение выполнять учебные действия в громко-речевой и умственной форме.
Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели (общеучебные).


Основные понятия
Толерантность, толерантные отношения, права детей, Конституция, Конвенция о правах ребенка;


Организация пространства


Межпредметные связи

Формы организации познавательной деятельности учащихся
Ресурсы

Информатика, обществознание;
Опрос, работа с учебником, групповая работа по заполнению таблицы и составлению терминов;
Учебник « English», 10-11 класс,
мультимедийный проектор,
компьютер,
раздаточные тексты;





Дидактические задачи этапов урока:
Этапы уроков
Дидактические задачи

1. Организационный момент , вводное слово учителей - 3 минуты
Подготовка уч-ся к работе на уроке: выработка на личностно-значимом уровне внутренней готовности выполнения требований учебной деятельности. Введение в языковую среду, создание благоприятной атмосферы, постановка цели урока, сообщение темы и плана урока; Объявление темы и целей урока. Настрой уч-ся на необычный урок; напоминание детям, что такое Всеобщая Декларация прав человека; Конвенция о правах ребенка;


2. Активизация лексических единиц - 6 минут
Чтение стихотворения с проектора, обратить внимание на незнакомые слова, проговаривание вслух за учителем, отработка ЛЕ в словосочетаниях и предложениях , разбор статей Декларации; Активизация ЛЕ;

3. Чтение. Работа с книгой - 6 минут
Чтение текста с детальным пониманием прочитанного, ответы на вопросы учителя;

4. Развитие навыков устной речи - 7 минут
Назвать уч-ся документ, в котором они могут найти свои права

5. Аудирование - 6 минут
Прослушивание аудиозаписи о разных точках зрения на Конвенцию, обсуждение этих точек зрения;

6. Развитие навыков письма - 3 минуты
Контроль услышанного;

7. Развитие навыков монологической речи - 8 минут
Обсуждение Прав ребенка, что такое толерантность, толерантная личность, толерантные отношения; тренировка лексических навыков; построение монологического высказывания;

8.Просмотр фильма - 3 минуты
Просмотр видеофильма "Как нарушаются право на жизнь на примере Беслана";

9.Рефлексия учебной деятельности - 3 минуты
Анализ и синтез успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями;


Технология изучения:
Этапы урока
Формируемые умения
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся

Организационный момент
Вводное слово учителей
Межпредметные результаты (УУД):
Регулятивные:
-осуществлять самоконтроль и саморегуляцию;
Познавательные:
- осознанное и произвольное построение речевого высказывания;
Коммуникативные:
– слушать и понимать речь учителя; – уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; – владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами английского языка.
Приветствует учеников, создает атмосферу иноязычного общения;



Good morning, children. I’m glad to see you. Who is on duty today? Who is absent? What date is it today? What day is it today? What is the weather like today? How are you?

As for me I’m fine today.
Предлагает учащимся сформулировать тему урока
Приветствуют учителя, отвечают на вопросы, включаются в речевую деятельность;
Формулируют тему урока и вспоминают, что им известно по данной теме

Активизация лексических единиц
Межпредметные результаты (УУД):
Регулятивные:
-осуществлять самоконтроль и саморегуляцию;
Познавательные:
- синтез-составление целого из частей;
Коммуникативные:
– слушать и понимать речь учителя; - планирование учебного сотрудничества с учителем;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Предметные результаты:
–уметь правильно понимать значение лексических единиц по теме; – умение использовать ЛЕ в заданной ситуации;-

Организует работу по изучению новой лексики;
Предлагает уч-ся прочитать слова, написанные в презентации;
Обеспечивает условия для воспроизведения и чтения выражений ;
Well, do you want to do all these things? And what do you think? Can you do it? So, everybody has rights! You too! What rights do you have? Is it social, political or cultural right?
Уч-ся читают стихотворение по-очереди, выявляют новые слова, отрабатывают их хором, индивидуально, составляют словосочетания;

Чтение с детальным пониманием прочитанного
Межпредметные результаты (УУД):
Регулятивные:
-осуществлять самоконтроль и саморегуляцию;
Познавательные:
- осознанное и произвольное построение речевого высказывания;
Коммуникативные:
- планирование учебного сотрудничества с учителем;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Предметные результаты:
–уметь правильно понимать значение лексических единиц в тексте; – умение использовать ЛЕ в речи;
- умение давать ответы на поставленные вопросы;

Обеспечивает условия для выполнения задания по работе с текстом;
Предлагает ответить на поставленные вопросы;
P.105 Ex. 2(4)
The Convention proclaims the right to Article ... says that ... It means that ... The right to ... also includes ...

Which rights seem most important to you? Why?

Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.



Отбирать необходимую информацию из общего потока речи для ответа на поставленные вопросы.

Развитие навыков устной речи
Межпредметные результаты (УУД):
Регулятивные:
-осуществлять самоконтроль и саморегуляцию;
Познавательные:
- осознанное и произвольное построение речевого высказывания на основе рассказа учителя информатики;
Коммуникативные:
- планирование учебного сотрудничества с учителем;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Предметные результаты:
–уметь правильно понимать значение лексических единиц в речи; – умение использовать ЛЕ в речи;
- умение давать ответы на поставленные вопросы;

Предлагает ответить на поставленные вопросы;
What document gives the children different rights?
Отбирать необходимую информацию из общего потока речи для ответа на поставленные вопросы.

Аудирование
Межпредметные результаты (УУД):
Регулятивные:
-осуществлять самоконтроль и саморегуляцию;
Познавательные:
- осознанное и произвольное построение речевого высказывания на основе рассказа учителя информатики;
Коммуникативные:
- планирование учебного сотрудничества с учителем;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с поставленными задачами;;
Предметные результаты:
–уметь правильно понимать услышанное;; – умение выбирать главное; - умение давать ответы на поставленные вопросы;

Знакомит уч-ся с новой информацией через прослушивание текста о Конвенции о правах Ребенка;
Обеспечивает условия для выполнения задания по работе с записью;
Предлагает ответить на поставленные вопросы;



Young people around the world have express different feelings and opinions about the Convention.
Listen to the tape-recorded and answer the question. What do you think about these opinions?

Слушают аудиозапись;
Строят самостоятельный процесс поиска по обработке услышанной информации;
Отбирать необходимую информацию из общего потока речи для ответа на поставленные вопросы;

Развитие навыков письма
Межпредметные результаты (УУД):
Регулятивные:
-осуществлять самоконтроль и саморегуляцию;
Познавательные:
- осознанное и произвольное построение речевого высказывания на основе рассказа учителя информатики;
Коммуникативные:
- планирование учебного сотрудничества с учителем;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с поставленными задачами;;
Предметные результаты:
–развитие навыков письма; – Умение заполнять таблицу;

Используя знания из обществознания, опираясь на прослушанный текст заполнить таблицу;
Russia agreed to the Convention on the Rights of the Child in 1989. It worked out some documents that proclaim different rights. What rights do Russian children have?
Уч-ся заполняют таблицу;

Развитие навыков монологической речи
Межпредметные результаты (УУД):
Регулятивные:
-осуществлять самоконтроль и саморегуляцию;
Познавательные:
- осознанное и произвольное построение речевого высказывания на основе рассказа учителя информатики;
Коммуникативные:
- планирование учебного сотрудничества с учителем;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с поставленными задачами;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
Предметные результаты:
– умение правильно понимать значение лексических единиц; – Умение вести беседу;

Организует работу по обсуждению прав детей;
Организует контроль монологической речи;
And now we discuss some rights.
Article №6. THE RIGHT TO LIFE.
The Convention says that all children have the Right to Life. But more and more children today born out of wedlock, abandoned, homeless, exploited, sexually and physically abused. The law protects them.
Life and war? What can we say about them? People never loved their enemies. When we live in peace, we don’t think about war. What is tolerance? As for me, tolerance means that everyone should respect each other. Tolerance is important for our lives.
Children, you have heard the word – “tolerance”. What does it mean? How can you understand this word?
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
According to the definition given in the American Dictionary: Tolerance is the capacity for respecting the beliefs or practices of others.

Обсуждают проблему, употребляя новые ЛЕ;

Видеофильм
Межпредметные результаты (УУД):
Регулятивные:
-осуществлять самоконтроль и саморегуляцию;
Познавательные:
- воспринимают на слух  и осмысливают предложенную информацию;
Коммуникативные:
- планирование учебного сотрудничества с учителем;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с поставленными задачами;;
Предметные результаты:
–развитие навыков устной речи; – Умение использовать новые ЛЕ в заданной ситуации;;

Обеспечивает просмотр фильма с последующим обсуждением;
Просматривают фильм и дают свою оценку;

Рефлексия учебной деятельности
Межпредметные результаты (УУД):
Регулятивные:
Рефлектируют  свои действия как достаточно полное отображение предметного содержания и условий осуществляемых действий;
Строят понятные высказывания.
Познавательные:
- Систематизируют полученную информацию;
-Строят высказывания.

Коммуникативные:
- планирование учебного сотрудничества с учителем;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с поставленными задачами;

Организует беседу о материале, пройденном на уроке, побуждает уч-ся к оценке собственной деятельности на уроке;
Просит уч-ся высказать свое мнение об этапах урока, указать на возникшие трудности, подводит итоги урока, дает оценку работы уч-ся на уроке, стимулирует дальнейшую работу4
Объясняет домашнее задание;

Систематизируют полученную информацию;
Выражают собственное мнение; анализируют собственные достижения, задают вопросы;
Записывают домашнее задание;


































15