План-конспект по немецкому языку на тему«Wir bereiten uns auf eine Deutschlandreise vor»


План-конспект
Сарыгина Валерия Валентиновна
По учебнику И. Л. Бим «Deutsch»
Тема 3 «Wir bereiten uns auf eine Deutschlandreise vor»
Урок обучения чтению
Stunde 2
Образовательная цель: познакомить учащихся с немецким писателем XX века – Ганс Фаллада.
Воспитательная цель: умение работать в паре.
Развивающая цель: развитие интеллектуальных способностей (память, мышление, языковая догадка).
Практическая цель.
Задачи:
Учить читать текст с пониманием основного содержания.
Учить выбирать из текста основные факты, делить на смысловые отрезки.
Оснащение урока: учебник И. Л. Бим «Deutsch 8 Klasse, доска, компьютер, рабочий лист.
Этап урока Цель этапа Действия учителя Действия учеников Социальная форма Материал, оборудование
I Начало урока
Орг. Момент
Речевая зарядка
Обозначение урока. Подвести к теме. Приветствие.
Guten Tag! Wie geht es euch?
Der wievielte ist heute?
Welcher Wochentag ist heute? Wie findet das Wetter heute?
Reist ihr gern?Welche Länder habt ihr besucht?Wie viel Zeit braucht ihr, um zu der Reise zu vorbereiten? Guten Tag. Heute ist der 21. Oktober. Heute ist Dienstag. фронтальная Дата записана на доске.
II Основная часть урока.
2.1Этап до прочтения
Снятие трудностей понимания перед прочтения текста Schlagt die Bücher auf, Seite 130.
Aufgabe 6a.
Findet im Wörterbuch folgenden Wörter und nennt russische Äquivalente.
Seht jetzt alle im Text und nennt die neuen Wörter.
Heute lesen wir ein Fragment aus dem Roman von Hans Fallada. Lest den Titel.
Wie meint ihr, worum geht es hier?
Was ist das Wort «Reisevorbereitungen»? Wo liegt der Akzent?
Habt ihr dieses Roman gelesen?
Учащиеся высказывают свои предположения. Das ist ein Komposita. Der Akzent liegt auf der 1. Silbe.
По цепочке
Фронтальная Учебник.
Cлова стр. 130 упр. 6а
Презентация об авторе и его романе.
2.2 Этап прочтения
2.3Этап после прочтения
III Заключение
3.1 Оценки
3.2 Объяснение домашнего задания.
Понимание содержания текста учащимися.
Подведение итогов. Wir geben ihr 3 Minuten. Lest jetzt alle den Text und macht die Aufgabe. Wie viele Teile den Text hat? Betitelt jeden Teil.
Wer ist bereit, hebt die Hand.
Учитель опрашивает учеников, как они разделили текст.
Wollen wir die Übungen machen.
Учитель раздает учащимся рабочий лист с заданиями к тексту.
Schlag die Seite 131 auf, Aufgabe 6c. Findet Antworten auf die folgenden Fragen
Die Noten. Die Hausaufgabe.
Was haben wir heute gemacht? Высказывают свои мнения
Индивидуаль-ная
Парная
Фронтальная Arbeitsblatt
Задания
Ja/nein
Lückentext
Соединить начало и конец предложений.
стр. 131 упр. 6с.
Hausaufgabe: Gebt den Inhalt des Fragmentes wieder.