Разработка урока по теме Немецкие школы. Какие они? по учебнику И.Л.Бим, 6 класс

Урок в 6 классе по теме „Deutsche Schulen. Wie sind sie?“ (


Цели урока: систематизация и обобщение знаний учащихся по данной теме

Задачи урока:
Учебные: расширение и углубление знаний учащихся по данной теме; активизация навыков аудирования; развитие диалогической речи (запрос информации), навыков чтения с детальным пониманием содержания, поиском конкретной информации; развитие языковой догадки при переводе незнакомых слов
Развивающие: развитие оперативной памяти, умения распределять внимание; развитие аналитического мышления; формирование навыков проектной деятельности и умения представлять её результаты
Воспитательные: формирование умения вежливо вести беседу
Социокультурная задача: приобщение учащихся к реалиям страны изучаемого языка

Оснащение урока: мультимедийный проектор, экран, компьютер, мультимедийная презентация урока
Раздаточный материал: текст „Ernst-Reuter-Schule in Offenbach“

Ход урока:
I. Начало урока
П: Guten Morgen! Ich freue mich euch wieder zu sehen. Wie geht es dir? Bist du zur Stunde bereit? Hast du die Hausaufgabe gemacht? Ist heute Montag oder Dienstag? Der wievielte ist heute? Sind alle da? Gut. Wir kцnnen beginnen. Unser Thema ist heute „Deutsche Schulen. Wie sind sie?“

Слайд 1 (название темы урока)

II. Активизация лексики
1. П: Es gibt in Deutschland verschiedene Schulen: moderne und alte, groЯe und kleine, Stadt- und Dorfschulen. Aber in jeder Schule sind viele Rдume. Welche ? Stellt diese Wortteile zusammen und sagt: welche Rдume gibt es in der Schule?

2. Слайд 2 (здание современной школы в большом городе)

(Учитель показывает слайды с фото разных немецких школ и задаёт учащимся вопросы. Беседа ведётся во фронтальном режиме)

П: Hier ist eine deutsche Schule. Wo befindet sie sich? Im Dorf oder in der Stadt? Ist diese Schule modern oder alt? Wie viele Etagen hat das Gebдude?
Слайд 3 (здание школы в небольшом городе)
П: Und hier ist ein Foto einer anderen Schule. Wo liegt sie? In einer GroЯstadt oder in einer kleinen Stadt? Ist das Schulgebдude drei- oder zweistцckig? Ist dieses Gebдude auch modern?

Слайд 4 (здание маленькой школы в деревне)
Und wo befindet sich diese Schule? Ist dieses Schulgebдude modern oder alt? Gibt es hier auch viele Klassenrдume? Gehen die Schьler in diese Schule zu FuЯ oder fahren sie hierher?

Слайд 5 (все показанные здания школ вместе)
Welches Schulgebдude gefдllt euch am besten? Warum?
Слайд 6-12 (слова, разделённые на 2 части)

(Учащиеся составляют сложные слова из частей слов)

Schule Bibliothek; Bьro Raum; Lehrer Zimmer; Schьler Garderobe.



III. Практика чтения с полным пониманием текста
П: Im Schulgebдude gibt es viele Rдume: Klassenzimmer fьr die Schьler der Unterstufe und der Oberstufe, ein Lehrerzimmer, eine oder zwei Sporthallen, ein Sekretariat, ein Schuldirektorzimmer, ein Speiseraum, eine Bibliothek. Lest den Text ьber die Schule in Offenbach, die deutschen Schьler haben sie beschrieben.

(Учитель раздаёт учащимся текст о данной школе, и они читают его про себя)

Ernst-Reuter-Schule in Offenbach
In der Schule sind schцne Klassenz
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
· gern spielen wir hier Hockey. Aber unser Fitnessraum ist am besten. Die Jungen finden ihn toll.

П: Hier kцnnt ihr einige Fotos der Ernst-Reuter-Schule in Offenbach sehen. Ich glaube deutsche Schьler haben einige Fehler gemacht. Sagt welche Sдtze passen zu diesen Fotos nicht. Korrigiert diese Sдtze.

(Учитель показывает слайды. Учащиеся соотносят изображения на слайдах с содержанием текста. Предложения, которые не соответствуют картинке, зачитываются вслух и исправляются)

Например:

Слайд 13 (кабинет для учащихся начальной школы)
У1: Die Kinder sitzen hier in drei Reihen. Das stimmt nicht. Die Kinder sitzen nicht in den Reihen.)
In jedem Klassenzimmer gibt es eine Tafel. Das ist nicht richtig. Hier gibt es zwei Tafeln.

Слайд 14 (кабинет для учащихся старшей ступени)
Aber diese Klassenzimmer sind leider klein.

(Далее в подписях под слайдами указаны предложения, которые не соответствуют картинкам, и которые должны назвать учащиеся. Предложения исправляются аналогично примеру)

Слайд 15 (секретариат)
Hier steht ein groЯer Computertisch. Der Bьcherschrank steht an der Tьr.

Слайд 16 (кафетерий)
Die Wдnde sind grьn. An jedem Tisch sind vier Stьhle.

Слайд 17 (спортзал и зал для занятий фитнесом)
Besonders gern spielen wir hier Hockey.

Слайд 18 (кухня)

·Unsere Kьche hat nicht viel Platz fьr Kochen.

П: Was findet ihr in der Ernst-Reuter-Schule am besten? Warum?

(Несколько учащихся кратко отвечают на вопрос и аргументируют свою точку зрения)

Например:
Ich finde das Sekretariat am besten. Dieser Raum ist bequem und gemьtlich.

IV. Совершенствование навыков устной речи и аудирования с опорой на слайды

П: Ich finde diese Schule auch sehr schцn und modern. In Deutschland gibt es auch viele alte Schulen. Wie sehen sie aus? Wir haben heute zwei Gдste in der Stunde. Das sind Schьler aus dem Theodor-Heuss-Gymnasium aus Nordrhein-Westfalen. Sie mцchten ьber ihr Gymnasium erzдhlen.

(Учитель представляет «гостей», это могут быть 2-3 хорошо успевающих учащихся данного класса. Они рассказывают о гимназии, сопровождая свой монолог показом слайдов)

Слайд 19 (логотип гимназии и фото двух школьных корпусов)
У1: Wir lernen im Theodor-Heuss-Gymnasium in der Stadt Dinslaken. Unser Gymnasium hat 2 Gebдude: das Altbau und das Neubau. Im Altbau sind unsere Physik- und Chemierдume und Labors. Hier kцnnen die Schьler der Oberstufe viele Experimente machen.

Слайд 20 (кабинеты информатики, рисования и труда)
У1: Im Altbau sind zwei Informatikrдume mit modernen Computern. Hier befinden sich auch ein Kunst-, Werk- und Textilarbeitsraum. Hier haben wir unsere Kunststunden und Werkunterricht.

Слайд 21 (кабинеты музыки)
У2: Wir haben Musik sehr gern. Sehen wir uns diese Fotos an! Das sind Musikrдume. Sie sind toll, nicht wahr?

Слайд 22 (холл, лестница и кабинеты старого здания)
У3: Die Treppen und Pauserдume im Altbau sind nicht besonders breit, aber immer sauber. Sie sind mit Bildern geschmьckt. Und so sind die Klassenrдume im Altbau. Sie haben Fernseher, Videogerдte und Computer.

Слайд 23 (холл и кафетерий)
У1: Ich finde den Neubau schцner. Die Eingangshalle ist sehr groЯ. Und hier rechts ist eine kleine Cafeteria. In den Pausen kцnnen wir Cola und Saft trinken oder Pausebrot essen. Die Schьler der Oberstufe sitzen in den Pausen im Oberstufencafй. Es ist hier still und gemьtlich.

Слайд 24 (секретариат и учительская)
У2: Im Neubau befindet sich das Sekretariat. Unsere Lehrer und Lehrerinnen haben ihr Lehrerzimmer gern. Hier gibt es alles Nцtige fьr gute Arbeit.

Слайд 25 (спортзал и зал для занятий фитнесом)
У3: Aber ich finde die Sporthalle und den Kraftraum prima! Sportstunden machen uns immer viel SpaЯ.

Слайд 26 (библиотека и помещения для занятий)
У1: Im Gymnasium ist ein groЯer Schьlerarbeitszentrum. Dort gibt es eine Bibliothek, eine Audio- und Videothek mit dem Internet.

П: Danke schцn! euer Gymnasium ist ein richtiger Schulkomplex mit vielen Rдumen.
Na ja! Und das Lernen hier macht viel SpaЯ. Hier sind noch einige Fotos! Habt ihr Fragen?

(На следующем слайде фото гимназии, о которых ещё не было рассказано. Учащиеся задают «гостям» вопросы, если учащиеся испытывают трудности при постановке вопросов, эту беседу можно провести в режиме управляемого диалога. Например,
П: Tanja, frage bitte wie alt dieses Gymnasium ist.)

Слайд 27 (кабинеты гимназии, стоянка для велосипедов, школьный спектакль, форум, бассейн)
У: Wie alt ist das Gymnasium?
У1:Unser Gymnasium ist schon 100 Jahre alt.
У: Wie viele Schьler lernen hier?
У2: Hier lernen ьber 1000 Schьler.
У: Gehen die Schьler in die Schule zu FuЯ?
У2: Viele kommen in die Schule zu FuЯ. Aber einige fahren mit dem Bus oder mit dem Auto.

П: Schцnen Dank, liebe Gдste!

(Учащиеся благодарят «гостей» за рассказ)

V. Заключительный этап урока
П: Ich glaube wir haben heute sehr viel Neues und Interessantes ьber deutsche Schulen erfahren. Also, sagt bitte kurz, wie sind deutsche Schulen? Was gibt es dort?

Wie findet ihr die Stunde? Was ist besonders interessant?

(Учащиеся кратко отвечают на вопросы учителя и обосновывают свою точку зрения. Если некоторые учащиеся испытывают трудности, они могут сказать это по-русски)

П: Alle Schьler mцchten in modernen Schulen lernen. Und sie sprechen oft ьber ihre Traumschulen. Lest den Dialog Ьb. 5 im Punkt 4 „Reden ist Silber“. Beantwortet die Fragen zum Dialog und sagt einige Sдtze ьber eure Traumschulen.


 http://www.ers.schulen-offenbach.de
 http://www.thg-dinslaken.de









13PAGE 15


13PAGE 14215




15