План-конспект урока английского языка на тему Простое прошедшее время (4 класс)

Тема: Простое прошедшее время. 4 класс
«Путешествие в страну динозавров «Dinoland»
Цель: Развитие иноязычной коммуникативной компетенции учащихся.
Образовательные задачи:
Активизировать грамматический навык употребления простого прошедшего времени в диалогической и монологической речи.
Развивающие задачи:
Развивать внимание, память, выразительность речи, языковую догадку
Воспитательные задачи:
воспитывать интерес к познанию английской грамматики
продолжать формировать культуру общения в разных видах коллективного взаимодействия.
Оборудование урока:
ТСО: компьютер, проектор;
презентация к уроку;
таблички с неправильными глаголами;
карточки с правильными и неправильными глаголами;
карточки с предложениями
цепочка для упражнения,
карточки с заданиями.
Тип урока: обобщение и закрепление пройденного материала.
Методы и приемы:
Игровой метод: дидактические речевые игры: « Волшебная цепочка»
( вопрос–ответ, перевод слов с русского на англ. язык), «Говорящие цветы», «Светлячки».
Наглядные: презентация к уроку – задания на слайдах.
Проблемные: создание проблемных ситуаций, требующих применения знаний для их выполнения.
Приемы психоэмоциональной разрядки: речевая физминутка «Up, down, up, down»
разминка «Договорки»
Формы работы: хоровая работа / речевая разминка/, /бормоталка/
работа в парах /микро – диалоги/
индивидуальная /работа с карточками (мини-тест)/;

Ход урока.
Организационный момент.
Дети заходят в класс, стоят около своих мест.
Учитель:
Hello, boys and girls!
Let’s greet our guests,
tell them: Hello, teachers!
Sit down please.
Let’s begin our lesson.
Постановка учебной задачи. /слайд: стихотворение/
Учитель: Listen to me, please:
Стихотворение о волшебных часах:
Tick –tock, Tick –tock,
Merrily sings the clock:
It’s time to play, it’s time to work
It’s a magic clock.
Учитель: - Скажите, о чем идет речь?
Д.- О часах. /слайд: часы/
У - Ребята, о каких часах идет речь в стихотворении?
Дети:- О волшебных.
У: - Дети, а как вы думаете, можно было бы совершить путешествие во времени с помощью волшебных часов? Тогда совершим такое путешествие прямо сейчас на нашем уроке? А волшебные часы подскажут нам, в какое время мы отправимся, а вы догадайтесь об этом.
У:- Look at the screen. Magic clock show us the words. Let’s read these words, please and translate them. / слова– глаголы в прошедшем времени с часами на слайде/
- Read them after me all together.
Чтение слов хором после учителя.
-Translate these words, please.
Какие части речи вы перевели на русский язык? (глаголы)
Дети переводят слова индивидуально.
Итак, ребята, в каком же времени употреблены эти глаголы?/ в прошедшем/
Я думаю, вы догадались, в какое время мы отправимся? / в прошлое, в прошедшее/. Молодцы! Но мы не просто отправимся в прошлое, а в страну, в которой миллиарды лет назад жили динозавры «Dinoland».
В пути нас ждут приключения и препятствия, для того, чтобы их преодолеть какими качества характера мы должны обладать?
- сообразительными
- находчивыми
- внимательными
Но помните, мы отправимся в страну «Dinoland», поэтому, нам необходимо знать:
/слайд: знать, уметь/
- как изменяются глаголы в прошедшем времени и употребляются в предложениях,
- слова – спутники прошедшего времени.
Мы должны уметь:
- задавать вопросы, беседуя о прошлом, и отвечать на них.
Речевая разминка:
Вы знаете ребята, чтобы очутиться в этой стране, необходимо дружно произнести заклинание и выполнить волшебные движения:
Look at the screen, read this text together and move with me:
/ текст на слайде/
And you are there!
Up, down, up, down
Which is the way
To London town?
Where? Where?
Up in the air,
Close your eyes
Чтение и показ учителем
- А теперь давайте вместе произнесем заклинания и выполним движения:
Совместное проговаривание с движениями.
/ слайд: страна динозавров /
И вот перед нами огромная страна
Look my dear children: This is the Dinoland
/ слайд – ворота закрыты/
Мы идем по темному лесу, нам нужно попасть в город Дино.
Но дорога к нему темна. Обычно ее всегда освещают яркие светлячки, в них светятся слова – спутники прошедшего времени, сейчас вы должны будете вспомнить эти слова, назвать их, фонари зажгутся и осветят нам путь..
/ слайд – дорога к городу со светлячками без слов/
Remember these words, please. Tell these words all together :
Yesterday, last week, last year, , last month, a week ago, once./ на слайде появляются слова в фонариках/
Но посмотрите, вход еще закрыт, на пути к городу растут волшебные говорящие цветы, если мы выполним их задания, тогда сможем пройти дальше.
Цветы предлагают нам произнести глаголы в настоящем и в прошедшем времени попарно, вспомнив правило употребления глаголов в прошедшем времени.
/ работа в парах./
Work in pairs please.
The first pupil in your pair must tell us the verb in Present Simple and the second pupil must remember the verb in Past Simple and tells it for us.
4. Закрепление знаний глаголов в прошедшем времени:
/ 8 глаголов/, дети читают глаголы по парам.
/ работа на слайде с цветами, где на лепестках написаны слова - глаголы/
Развитие навыков диалогической речи:
Игра «Волшебная цепочка»
Учитель:- Теперь дорога светла, но, ребята по этой дороге мы сможем пройти только вместе, превратившись в одну большую цепочку вопросов и ответов. Это необходимо сделать таким образом: у меня в руках волшебная цепочка, я ее держу за один конец, задаю вопрос, а первый ученик, взяв второй конец, отвечает на мой вопрос, затем, передавая своему соседу, задает вопрос, он отвечает и так далее по цепочке, пока последний из вас не задаст вопрос. Но для начала, вы должны обязательно вспомнить, что вы делали вчера, неделю назад или в прошлом году – об этом и будут ваши вопросы и ответы.
Look at the screen, you can see the examples of your answers, the example of your question. You may use them.
/слайд – вопросы и ответы, вспомогательные слова/
На экране вспомогательные слова-выражения:
Went to school,
helped my mother,
went to the park,
did my homework,
saw a wonderful dream,
read the books,
wrote the letter to my friend,
went to the river,
played football
watched TV
went to the forest
met my friends
played snowballs
drew the pictures
helped my mother
ridded my bike
Образец вопроса:
What did you do yesterday?
Схема ответа:
I . yesterday.
Развитие грамматических навыков употребления глаголов в Past Simple.
Thank you my friends!
Учитель благодарит детей, складывает цепочку и сообщает:
Well done, children! You’ve made the task of magic speaking flowers, you ’ve remembered the words: yesterday, last week and now, look at the screen:
- А теперь нас встречают жители города Дино. – There are members of The Dinoland.
/слайд: картинка с динозаврами/
Развитие грамматических навыков употребления форм неправильных глаголов в Past Simple
Подойдем к ним поближе, они все такие грозные, что бы задобрить их, нам нужно показать, как хорошо мы знаем неправильные глаголы.
Давайте прочитаем считалку – бормоталку, она находится у вас на столах в виде таблицы
/Читают про кенгуру/
Thank you very much!
Разминка
And now, children, let’s show them how do we know English words.
Давайте покажем жителям страны, как хорошо мы знаем английский язык и поиграем в «договорки», я называю рифмовку, а вы ее заканчиваете.
/Выполняют задание учителя/
У меня сомнений нет Красный цвет конечно red.
Облизнувшись кошка съела Желток желтый. Желтый yellow.
Я тону, иду ко дну Синий цвет конечно blue.
Очень черный негр Джек, Черный по-английски black
Коричневое платье купила эту фрау, Мы знаем очень точно, коричневое brown.
Ох, не спелый мандарин. Он зеленый, просто green.
Мышонок серый, убегай быстрей! Серый по-английски grey.
Мышка – mouse, кошка – cat Белый white, а черный black.
8. Создание проблемных ситуаций, требующих применения знаний для их выполнения.
Все они живут в этом замечательной стране, они очень дружны, и хотят дружит со всеми жителями планеты Земля.
Они хотят, чтобы вы передали письма, которые они написали, всем детям. В письмах глаголы употреблены в прошедшем времени, ведь они живут в прошлом, чтобы мы могли их перенести через часы времени, вам необходимо преобразовать глаголы в предложениях из прошедшего времени в настоящее.
- Скажите, а каким образом вы будете их изменять?
/убирать окончание у правильных глаголов и вспоминать неправильные глаголы в настоящем времени/
Work by yourself, please.
Я предлагаю вам поработать самостоятельно.
Текст писем:
Yesterday I /went/________ to the park. I /met/ _________ my friends there. We /skied/________, /skated/______- in the park. We /liked/__________ it very much.
I /saw/_________ a wonderful dream. I /went/_____ to a green garden. I /saw/__________ a dark house. In this house there /lived/____________ a big lion. I /opened/ ________ my eyes then.
I /lived/ in the green forest. Yesterday I /skated/ in the park.
- The time is over! Сейчас мы узнаем, чьи письма можно уже пройдут через часы времени. Для этого проверим правильность вашей работы. Красным цветом выделены правильные варианты слов.
Look at the screen. You may see the right variant on it. /на экране правильный вариант содержания писем./
/Проверка правильности по изображению текстов на экране./
Кто доволен своей работой?Rise up your hands. /Дети поднимают руки/
Put the letters on your desks, please.
Ребята, чтобы вновь попасть в настоящее время нам нужно снова произнести заклинание
Up, down, up, down
Which is the way
To London town?
Where? Where?
Up in the air,
Close your eyes
And you are there.

/произносят слова все вместе/
Рефлексия.
Ребята, вам понравилось путешествие?
Кому было легко выполнять все задания? Какие задания понравились больше всего?
10. Дифференцирование домашнее задание.
Ваше домашнее задание будет такое, кто уверен, что все знает о формах прошедшего времени, правильных и не правильных глаголах, умеет использовать их в предложениях – для тех задания здесь (конверт №1), а те, кто еще не совсем разобрался с этой темой – вот ваши задания (конверт №2).
Завершение. Спасибо всем за работу, мне очень понравилось с вами путешествовать, вы показали свои знания, умения и артистические способности, а так же интерес к изучению английского языка. На ваших партах приклеены бумажки разного цвета, оставьте свое впечатление об уроке с помощью них (красный – «+», белый – «-«).
The lesson is over, good bye.



















Yesterday I /went/________ to the park. I /met/ _________ my friends there.
We /skied/________, /skated/______ in the park.
We /liked/__________ it very much.


I /saw/_________ a wonderful dream. I /went/_________ to a green garden.
I /saw/__________ a dark house. In this house there /lived/_______ a big lion.
I /opened/ ________ my eyes then.


I /lived/___________ in the green forest.
Yesterday I /skated/ __________in the park.


Yesterday I /went/________ to the park. I /met/ _________ my friends there.
We /skied/________, /skated/______ in the park. We /liked/__________ it very much.


2.I /saw/_________ a wonderful dream. I /went/_________ to a green garden.
I /saw/__________ a dark house. In this house there /lived/____________ a big lion.
I /opened/ ________ my eyes then.

3. I /lived/ ___________in the green forest.
Yesterday I /skated/ _________________in the park.







Кенгуренку Кенгуру говорила поутру:
«Надо быстренько вставать и английский повторять»:


to go – went – gone
to run – ran - run

to do – did – done
to swim – swam - swum

to have – had – had
to eat – ate - eaten

to say – said - said
to write –wrote -written

to see – saw -seen
to put – put - put

to be –was, were – been
to cut – cut -cut

to fall – fell – fallen
to fly – flew - flown

to draw – drew –drawn
to know – knew – known
to meet – met -met













Кенгуренку Кенгуру говорила поутру:
«Надо быстренько вставать и английский повторять»:


to go – went – gone
to run – ran - run

to do – did – done
to swim – swam - swum

to have – had – had
to eat – ate - eaten

to say – said - said
to write –wrote -written

to see – saw -seen
to put – put - put

to be –was, were – been
to cut – cut -cut

to fall – fell – fallen
to fly – flew - flown

to draw – drew –drawn
to know – knew – known
to meet – met -met




Went to school,
helped my mother,
went to the park,
did my homework,
saw a wonderful dream,
read the books,
wrote the letter to my friend,
went to the river,
played football
watched TV
went to the forest
met my friends
played snowballs
drew the pictures
helped my mother
ridded my bike

Went to school,
helped my mother,
went to the park,
did my homework,
saw a wonderful dream,
read the books,
wrote the letter to my friend,
went to the river,
played football
watched TV
went to the forest
met my friends
played snowballs
drew the pictures
helped my mother
ridded my bike









Went to school – ходил в школу
helped my mother – помогал маме
went to the park – гулял в парке
did my homework – делал домашнее задание
saw a wonderful dream – видел прекрасный сон
read the books – читал книги
wrote the letter to my friend – писал письмо другу
went to the river- ходил на речку
played football – играл в футбол
watched TV – смотрел телевизор


Went to school – ходил в школу
helped my mother – помогал маме
went to the park – гулял в парке
did my homework – делал домашнее задание
saw a wonderful dream – видел прекрасный сон
read the books – читал книги
wrote the letter to my friend – писал письмо другу
went to the river- ходил на речку
played football – играл в футбол
watched TV – смотрел телевизор



Went to school – ходил в школу
helped my mother – помогал маме
went to the park – гулял в парке
did my homework – делал домашнее задание
saw a wonderful dream – видел прекрасный сон
read the books – читал книги
wrote the letter to my friend – писал письмо другу
went to the river- ходил на речку
played football – играл в футбол
watched TV – смотрел телевизор


Went to school – ходил в школу
helped my mother – помогал маме
went to the park – гулял в парке
did my homework – делал домашнее задание
saw a wonderful dream – видел прекрасный сон
read the books – читал книги
wrote the letter to my friend – писал письмо другу
went to the river- ходил на речку
played football – играл в футбол
watched TV – смотрел телевизор






№1:
Представь, что все эти события уже произошли в прошлом. Сделай необходимые преобразования слов в этих предложениях, употребляя Past Simple. Измени глаголы в скобках . Помни о правильных и неправильных глаголах. Составь 3 вопросительных предложения к любым из этого текста. Выполни задание письменно в тетради.:
I (get) up at 7 o’clock. In my bathroom I (wash) my hands, face and ears. I (make) my bed. In the kitchen I (have) my breakfast. I (like) to eat porridge for my breakfast. I (eat) jam and bread. In my living room I (watch) TV. At 10 o’clock I (go) to bed.

№1:
Представь, что все эти события уже произошли в прошлом. Сделай необходимые преобразования слов в этих предложениях, употребляя Past Simple. Измени глаголы в скобках . Помни о правильных и неправильных глаголах. Составь 3 вопросительных предложения к любым из этого текста. Выполни задание письменно в тетради.:
I (get) up at 7 o’clock. In my bathroom I (wash) my hands, face and ears. I (make) my bed. In the kitchen I (have) my breakfast. I (like) to eat porridge for my breakfast. I (eat) jam and bread. In my living room I (watch) TV. At 10 o’clock I (go) to bed.

№1:
Представь, что все эти события уже произошли в прошлом. Сделай необходимые преобразования слов в этих предложениях, употребляя Past Simple. Измени глаголы в скобках . Помни о правильных и неправильных глаголах. Составь 3 вопросительных предложения к любым из этого текста. Выполни задание письменно в тетради.:
I (get) up at 7 o’clock. In my bathroom I (wash) my hands, face and ears. I (make) my bed. In the kitchen I (have) my breakfast. I (like) to eat porridge for my breakfast. I (eat) jam and bread. In my living room I (watch) TV. At 10 o’clock I (go) to bed.










№2:
Заполни пропуски, употреби глаголы в Past Simple:
To be . Been to play
To go . Gone to help ..
To put .. put to do .. done
To walk to give given
Добавь слова – фонарики в Past Simple:
I went to school ..
I saw a wonderful dream .
I helped my mother ..
Выбери и подчеркни правильное вопросительное предложение:
What you did do yesterday? What did you do yesterday?

№2:
Заполни пропуски, употреби глаголы в Past Simple:
To be . Been to play
To go . Gone to help ..
To put .. put to do .. done
To walk to give given
Добавь слова – фонарики в Past Simple:
I went to school ..
I saw a wonderful dream .
I helped my mother ..
Выбери и подчеркни правильное вопросительное предложение:
What you did do yesterday? What did you do yesterday?





Do had
Go made
Live did
Like played
Jump went
Have liked
Play jumped
Make lived

Do had
Go made
Live did
Like played
Jump went
Have liked
Play jumped
Make lived


Do had
Go made
Live did
Like played
Jump went
Have liked
Play jumped
Make lived

Do had
Go made
Live did
Like played
Jump went
Have liked
Play jumped
Make lived


Do had
Go made
Live did
Like played
Jump went
Have liked
Play jumped
Make lived

Do had
Go made
Live did
Like played
Jump went
Have liked
Play jumped
Make lived




У меня сомнений нет Красный цвет конечно red.
Облизнувшись кошка съела Желток желтый. Желтый yellow.
Я тону, иду ко дну Синий цвет конечно blue.
Очень черный негр Джек, Черный по-английски black
Коричневое платье купила эту фрау, Мы знаем очень точно, коричневое brown.
Ох, не спелый мандарин. Он зеленый, просто green.
Мышонок серый, убегай быстрей! Серый по-английски grey.
Мышка – mouse, кошка – cat Белый white, а черный black.





Заголовок 715