Логопедическое занятие по теме Смыслоразличительная роль ударения

МБОУ Ирбинская СОШ №6
Учитель-логопед И.И.Титкова

Конспект логопедического занятия

Тема: Смыслоразличительная роль ударения.
Цель: знакомство детей со словами-омографами (без введения термина).
Задачи: - показать значимость ударения путем наблюдения, сравнения слов; развитие чувства языка; продолжить работу над развитием языкового анализа;
- продолжить работу по формированию фонематического восприятия, фонематического анализа, активизировать словарь, развивать мелкую моторику;
- продолжить работу над развитием психических процессов: логического мышления(операция сопоставления), памяти, внимания.
- продолжать воспитывать чувства взаимоуважения и взаимопомощи.
Оборудование: - картинки с изображением слов-омографов или натуральные предметы,
- карточки с написанием слов-омографов: Замок-замок, белки-белки, атлас-атлас, ирис-ирис, мука-мука, гвоздики- гвоздики, стрелки-стрелки;
- карточки с предложениями к заданию 8;
-карточки – таблицы к заданию 11;
-карточки с наложенными контурами предметов к заданию 13.

Ход урока
1.Орг. момент.
Продолжаем школьный день,
И из класса гоним лень.
На уроке не молчать,
Всем работать, отвечать.
Вы друг другу улыбнитесь
И тихонечко садитесь!
Садитесь, откройте тетради, запишите число
2.Определение темы урока.
1. Назовите второй звук в слове «шутка» .
Какой буквой он обозначается на письме. Давайте запишем
2. Назовите второй слог в слове «подарок». Запишем.
3. Назовите первый слог в слове «реки». Запишем
4. Отгадайте загадку: Два кольца, два конца, а посередине гвоздик. «ножницы»
Назовите второй слог. Запишем.
5. Эта буква последняя в слове « украшение» Запишем.
- Прочитайте, какое слово у нас получилось? УДАРЕНИЕ
- Как вы думаете, почему мы его написали?
- Что вы знаете об ударении?
- гласные всегда ударные
-если в слове 1 гласный, то он и ударный
- ё всегда ударная
-Чтобы правильно поставить ударение, надо позвать слово к себе
3. Картинный диктант.
- Я буду показывать вас картинки, а вы записывайте, что видите. Поставьте в словах ударение.
Школа, алфавит, портфель, карандаш, аквариум, замок, замок.

4. Знакомство с омографами.
- Что вы можете сказать о двух последних словах?
-Сколько букв, слогов, звуков?
-Чем различаются? (местом ударения)
- Что можно сказать про эти слова? ( Ударение меняет значение этих слов)
В русском языке есть слова, в которых ударение меняет значение. От одной маленькой черточки оказывается, очень многое зависит. Послушайте, какой случай однажды произошел.
Сказка об ударении.
( Текст сказки см. в книге Ефименковой «Исправление недостатков устной и письменной речи учащихся».
-Давайте вспомним, у каких слов ударение поменяло значение. Давайте запишем эти слова, поставим ударение.
Замок-замок, белки-белки
Атлас-атлас, ирис-ирис.
-Давайте составим предложение с этими словами.

5. Физминутка.
На двери висит замок
Кто его открыть не смог?
Мы замочек повертели,
Мы замочек покрутили
И открыли.

6. Работа со словами на доске.
(Слова, выделенные жирным, учитель пишет заранее на доске, потом показывает детям. Они высказывают свои мнения, затем педагог открывает предложения полностью)

Мама варит
уху.
Комар подлетел к

Собака сидит у
ворот.
У рубашки вышит

Дети молоко.
пили
Бревно ровно.


- Прочитайте слова
- Можно понять, о чем речь?
По предложению можно понять, о чем речь.
- Запишите два любых предложения. Поставьте ударение.

7. Пальчиковая гимнастика.
Еж, барсук, медведь, енот.
Спят зимою каждый год.
Волка, зайца, рысь, лису
И зимой найдешь в лесу.

8. Работа по карточкам.
- Возьмите в руки карандаши, положите перед собой карточки. Найдите слова, которые одинаково пишутся, но по-разному произносятся. Поставьте ударение.

Ирис – любимые конфеты детей. На клумбе расцвел фиолетовый ирис.
Лена мела пол. Саша принес кусочек мела.

9. Работа с предложениями на доске.
- Прочитайте предложение.
Ворона меньше ворона.
-Поставьте ударение в первом и третьем словах. (Работа над лексическим значением этих слов, можно показать картинки с птицами.)

10. Работа над скороговоркой.
Проворонила ворона вороненка.
-Когда говорим «проворонила»?
-Кто такой вороненок?
Проговаривание с увеличением темпа.
- А у утки кто? у гуся? У грача? У галки?
- А одним словом как их назвать?

11. Индивидуальная работа- сопоставление.
Найди пару по образцу ( в таблице могут быть слова или изображения, дети пишут или рисуют )

Предмет
Логическая пара

Принцесса
Замок

Ключ
замок

Шишки
Белки

Иголки и нитки
атлас

Ваза
ирис



12. Знакомство с другими парами слов.

- А вы умеете изменять слова.
-Давайте поиграем! Я вам показываю слово, а вы его произносите. Я вам говорю слово, а вы его изменяете.
Мука-мука, гвоздики- гвоздики, стрелки-стрелки.
Работа с лексическим значением слов.
13. Узнайте что изображено на картинке. Сначала поработайте самостоятельно. Покажите друг другу, какие предметы нашли.
(Детям предлагается картинка с контурными наложенными изображениями предметов, с которыми они работали на уроке.)
14. Итог урока.

-С какими словами сегодня познакомились?
- Что нового сегодня узнали?
-Что показалось наиболее интересным?

Ошибка в ударении
Граничит с преступлением.
Пускай запомнит это млад и стар.
Ни молодым, ни старым
Нельзя одним ударом
Не то, что нужно ставить под удар.

Расскажите дома о тех словах, в которых ударение меняет значение. Найдите сами такие слова.