Разработка урока по технологии на тему Натуральные волокна животного происхождения (6 класс)


Раздел II Материаловедение.
Тема: Натуральные волокна животного происхождения.
Предмет: технология
Класс: 6
Тип урока: освоение новых знаний;
Технология:
- технология проблемного обучения.
Цель урока для учителя:
-создание условий для формирования представлений о натуральных волокнах животного происхождения, изучения происхождения шерстяных и шелковых волокон, этапов первичной обработки шерсти и шелка, изучения свойств шерстяных и шелковых тканей.
Цель урока для обучающихся:
научить определять ткани из шерстяных и шелковых волокон;
научить определять виды дефектов тканей и способах   определения качества ткани, свойствах тканей;
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, в парах, групповая.
Основные цели урока:
Метапредметные:
1) формирование умения фиксировать этапы учебной деятельности;
2) формирование умения работать в группах;
3) формирование умения работать с различными источниками информации;
4) формирование умения работать с наглядным материалом;
5) развитие устной монологической речи.
Личностные:
1) формирование умения проводить рефлексивный анализ своей деятельности;
2) формирование умения отстаивать свою точку зрения в учебном общении.
Предметные:
1) формирование знания о натуральных волокнах животного происхождения шерстяных и шелковых волокон;
2) формирование умения строить свою работу;
3) формирование умения применять новое знание в практической деятельности.
Средства обучения:
Для учителя: мультимедийная установка.
Для обучающихся: учебник технология 6 класс О.А.Кожина, Е.Н.Кудакова,С.Э.Маркутская, тетрадь.
Технологическая карта урока.
Технология проведения Деятельность
учеников Деятельность
учителя
I. Мотивация к учебной деятельности
(4 мин)
Цели:
Вызвать интерес к изучаемому материалу Обсуждают в парах, выдвигают гипотезы о способах изготовления тканей
из натуральных волокон животного происхождения, происхождения шерстяных и шелковых волокон.
Проблемные вопросы для обучающихся: На какие 2 группы делятся текстильные волокна?
Из чего и как изготавливают натуральные волокна животного происхождения?
II. Формулирование темы урока, постановка цели
(6 мин)
Цели:
Постановка целей с учётом уровня знаний учащихся.
Высказывают предположения, из чего и как можно получить натуральные волокна животного происхождения.
Выдвигают предположения о теме урока.
Заполняют карту оценивания на начало урока.
Как вы думаете, из чего и как можно получить ткань животного происхождения?
Как вы считаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?
Поставьте себе цели.
III. Открытие новых знаний
(20 мин)
Цели:
Получить новые знания и расширять кругозор обучающихся
Индивидуальная работа в тетради. Анализируют текст. Отвечают на поставленные вопросы.
Задание 1 по работе с текстом «Натуральные волокна животного производства»: Запомнить и назвать из чего изготавливают ткань животного происхождения?
Работа с текстом стр. 81-88, с демонстрацией коллекции «Шерсть», тутовый шелкопряд».
Работа с ЭОР – https://www.youtube.com/watch?v=r3Z2GYB6Q1khttps://www.youtube.com/watch?v=mBSlXcJebegПросмотр видеороликов по теме урока.
Рефлексия: Делают выводы из чего изготовляют ткань животного происхождения. Зафиксировать в листах оценивания.
Задание 2 по работе с учебником.
Что входит в первичную обработку волокон шерсти?
Охарактеризуйте волокна шерсти.
Как получают волокна шёлка?
Охарактеризуйте волокна шёлка.
Работа с текстом стр. 81-88.
Рефлексия: проговаривают какие производства участвуют в создании ткани, профессии людей, занятых на производстве тканей.
Работа в парах.
Задание 3: работа с текстом.
Рефлексия: Найдите отличия волокон шерсти от волокон шёлка.
Как свойства волокон влияют на свойства тканей? Приведите примеры.
Обучающиеся делают выводы по теме урока.
Физкультминутка для кистей рук. Из шерсти каких животных получают пряжу для изготовления нитей и тканей? Как получают шёлковую нить? Контролирует работу обучающихся
Контролирует работу с текстом
(Демонстрирует презентацию). Наблюдает, направляет и корректирует деятельность учащихся.
Контролирует правильность использования ЭОР
IV. Закрепление нового (34 мин)
Цель:
- Усвоить умение
определять направление нитей основы и утка, лицевой стороны тканей на образцах тканей.
Рассказывают правила техники безопасности, применяют их при выполнении практической работы.
Проводят исследования, сравнивают и анализируют, определяя направления нитей основы и утка.
Работают в группах. Проводят самоконтроль и взаимоконтроль.
Выполнить:
-Лабораторная работа №1: Сравнение тканей из волокон шерсти и натурального шелка.
Материалы и инструменты: по одному образцу шерстяной и шелковой ткани, лупа, учебник, тетрадь.
Последовательность выполнения работы. (приложение)
Вводный инструктаж учителя.
Рассмотрите образцы шерсти и натурального шелка под лупой.
Сравните волокна по внешнему виду.
Сравните волокна на ощупь.
Рассмотрите характер горения (демонстрирует учитель)
Заполните таблицу в тетради.
Лабораторная работа №2. Изучение свойств натуральных шерстяных и шелковых тканей.
Материалы и инструменты: образцы натуральной и шерстяной тканей, учебник, рабочая тетрадь, ручная игла, нитки, инструкция
Последовательность выполнения работы. (приложение)
1. Определите сминаемость шерстяной ткани и ткани из натурального шелка
2. Определите драпируемость сначала шерстяной, а затем шелковой ткани.
3. Опишите характер поверхности тканей (гладкость, блеск), сделайте вывод об их скольжении
4. Определите осыпаемость ткани, вынимая нити иглой, сначала одну, две, три вместе и т.д. Легкоосыпающаяся ткань - без усилий сразу вынули 5 нитей. Средняя осыпаемость - 3 - 4 нити сразу. Не осыпается - одну нить вынули с трудом.
5. Оформите свои наблюдения в рабочей тетради.
 По результатам исследования делают вывод.
Физкультминутка для глаз. Какие правила по технике безопасности при работе с ножницами и при работе с клеем
вы будете соблюдать? Наблюдает, проверяет знания, контролирует выполнение правил Т/Б. Контролирует выполнение практической работы на ср.89,90.
Вводный инструктаж учителя.
Рассмотрите образцы шерсти и натурального шелка под лупой.
Сравните волокна по внешнему виду.
Сравните волокна на ощупь.
Рассмотрите характер горения (демонстрирует учитель)
Заполните таблицу в тетради.
Во время выполнения практической работы учитель контролирует технику безопасности, правильно ли организованно рабочее место, комментирует встречающиеся ошибки, пути их исправления
V. Контролирующее задание (20 мин)
Цель:
Проверить, полученные знания Выполняют тесты. Запоминают опорные понятия.
Выполнить тест «Натуральные волокна животного происхождения» (приложение). 
Наблюдает, руководит, оказывает содействие, контролирует.
VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке (5 мин)
Цели: оценить правильность полученных знаний, выявить ошибки и недочёты Рассуждают, оценивают, свои действия, удачи или неудачи в оценочном листе на конец урока.
Вопросы урока начало урока «+», «-» конец урока «+», «-»
Я знаю из чего и как изготавливают ткань животного происхождения? Я умею определять свойства тканей животного происхождения? В самостоятельной работе у меня были ошибки. Я поняла причину своих ошибок (если они были). Я сегодня была активным на уроке. Я сегодня была внимательным на уроке. Я сама открыла новое знание. Самооценка (от 1 до 5) Синквейн (5 предложений, отражающих тему)
Вопросы для подведения итогов:
1. Было интересно….
2. Я поняла, что…..
3. Я научилась…
4. Теперь я могу….
5. Меня удивило….
6. Мне захотелось….
7. Буду применять знания…. − Наш урок подходит к концу. Давайте вспомним, какую цель вы ставили на уроке?
− Вы достигли цели?
Принимает, соглашается,
раскрывает критерии оценки.
Приложение
Тест «Натуральные волокна животного происхождения»
обведите все правильные варианты ответов.
1. К волокнам животного происхождения относится
А) шерсть
Б) джут
В) конопля
Г) шелк
2. Шерсть, снятая с овец, называется
А) мех
Б) шкура
В) руно
Г) пряжа
3. К животным, от которых получают шерсть, относятся
А) кенаф
Б) коза
В) тутовый шелкопряд
Г) верблюд
4. Коконную нить вырабатывает
А) бабочка
Б)  куколкаВ) гусеница
5. К положительным свойствам шерстяных тканей относятся
А) воздухопроницаемость
Б) осыпаемость
В) драпируемостьГ) пылеемкостьД) теплозащитностьКритерии оценки
Оценка «5»  - все ответы правильные
Оценка «4»  - четыре правильных ответа
Оценка «3»  - три правильных ответа
Оценка «2» - три и более неправильных ответов  
Технологическая карта. Лабораторная работа №1.
 Сравнение волокон шерсти и натурального шелка.
Материалы и инструменты: по одному образцу шерстяной и шелковой ткани, лупа, лоток, учебник, тетрадь, карточка-определитель.
Лабораторная работа выполняется в рабочей тетради.
Последовательность выполнения работы.
Рассмотрите образцы шерсти и натурального шелка под лупой.
Сравните волокна по внешнему виду.
Сравните волокна на ощупь.
Рассмотрите характер горения (демонстрирует учитель).
Заполните таблицу в тетради Задание №1.
Технологическая карта. Лабораторная работа №2.
Изучение свойств натуральных шерстяных и шелковых тканей
Материалы и инструменты: образцы натуральной и шерстяной тканей, учебник, рабочая тетрадь, ручная игла, нитки, инструкция «Правила работы с иглами и булавками».
Последовательность выполнения работы.
1. Определите сминаемость шерстяной ткани и ткани из натурального шелка:
- в течении нескольких секунд сжимай лоскуты в обеих руках
- положи на стол и оставь
- определи на глаз внешний вид тканей: сильно сминаемая, сминаемая, несминаемая
2.Определите драпируемость сначала шерстяной, а затем шелковой ткани.
-верхний срез лоскутов по длине собери на нитку
- внимательно рассмотри образовавшиеся складки.
Жесткие, плохо драпирующиеся ткани образуют крупные, торчащие складки. Мягкие, хорошо драпирующиеся ткани дают глубокие частые складки.
3. Опишите характер поверхности тканей, сделайте вывод об их скольжении. (Ткани с гладкой, блестящей поверхностью имеют большее скольжение, чем ткани с шероховатой, матовой  поверхностью)
4. Определите осыпаемость ткани. Для этого иглой вынь нити, сначала одну, две, три вместе и т.д.Легко осыпающаяся ткань – если без усилий сразу вынули 5 нитей.
Средняя осыпаемость - 3 - 4 нити сразу.Не осыпается - одну нить вынули с трудом.
5. Оформите свои наблюдения в рабочей тетради в виде таблицы.