Внеклассное чтение по книге Троепольского Белый Бим Чёрное ухо


Урок внеклассного чтения. Тема: Гавриил Николаевич Троепольский.
Повесть «Белый Бим Чёрное ухо». « Преданный друг – Бим».
Цель:
1.Формировать умения работать с книгой; познакомить учащихся с творчеством Г. Н. Троепольского
2.Развивать устную связную речь учащихся 3.Воспитывать у ребят чувства любви, доброты, уважения к нашим меньшим друзьям.
Оборудование:
1.Повесть «Белый Бим Чёрное ухо»; портрет писателя.
2. Иллюстрации;
3.Выставка книг: Фёдор Кнорре «Солёный пёс», А.С.Серафимович «Три друга», Иван Киндер «Золотце», А.П.Чехов «Каштанка»
4.Презентация «Моя любимая книга»
Эпиграф к уроку:
«Собака – друг человека!»
Подготовительная работа:
1. Прочитать повесть «Белый Бим Чёрное ухо» 2. Сделать иллюстрации 3. Прочитать краткую биографию Г. Н. Троепольского 4. Приготовить краткий пересказ 5. Отзыв о прочитанной книге «Белый Бим Чёрное ухо» 6. Найти стихи, загадки, пословицы, поговорки о собаках
7. Подготовить рассказы о героях повести.
План урока.
Вступительное слово учителя.
Нельзя жить только в свое удовольствие, нужно защищать природу, заботиться о близких и они ответят тебе тем же.
II. 1. Сообщение ученика о биографии Г. Н. Троепольского
2. Беседа по вопросам учителя.
3.Краткий сжатый пересказ повести «Белый Бим Чёрное ухо»
III. Главные герои:
1. Образ Ивана Ивановича.
2. Образ Бима. Чтение стихотворения «Пропала собака»
3.Образы мальчиков: Толик и Алёша. Беседа.
4.Хрисан Андреевич.
5.Образ Степановны.
IV. Отрицательные герои в повести.
1.Толстая тётка.
2. Серый
3.Клим.
4. Родители Толика.
V. Отзыв о книге «Белый Бим Чёрное ухо»
VI. Сочинение учащихся «За что люблю свою собаку»
VII. Стихотворения о наших меньших друзьях.
VIII. Заключительная часть.
Обобщение.
Выводы.
IX. Домашнее задание: Написать отзыв о прочитанной книге.
Ход урока
1 Вступительное слово учителя.
- Здравствуйте, ребята. Сегодняшний урок внеклассного чтения мы посвящаем повести Г. Н. Троепольского «Белый Бим Чёрное ухо»
Послушаем ваши выступления, ваши отзывы, выученные вами стихи, ваши мнения.
2.Выступления одного ученика. Биография Г. Н. Троепольского.
(Материалы о биографии взяли из энциклопедии Б.С.Э.)
Слайд 2. Портрет писателя Г. Троепольского
3.Обращение Г. Н. Троепольского к читателям, нам.
Читатель-друг! …Ты подумай!
Если писать только о добре, то для зла - это находка, блеск; если писать только о счастье,то люди перестанут видеть несчастных и в конце концов не будут их замечать; если писать только о серьезно-прекрасном, то люди перестанут смеяться над безобразным.
4.Беседа по вопросам учителя:
а) о чем эта книга?
б) из скольких глав состоит наша повесть?(17гл.);
в) во всех ли главах рассказываются о Биме?
5.Краткий сжатый пересказ повести « Белый Бим Черное ухо»
а) расскажите краткое содержание.
6.Главные герои:
а) какие герои вам встретились, кто из этих героев вам больше
понравился? Расскажите о них.
- положительные:
1)Даша 2)Толик 3)Андрей Алёша 4)Хрисан Андреевич 5)Иван Иванович 6)молодой Иван 7)Бим 8)Михей.
- отрицательные:
1)Серый 2)родители Толика 3)охотник Клим
4)злая тётя-убийца Бима.
Образ Ивана Ивановича:
Слайд 3. Бим и Иван Иванович. Слова о дружбе.
1.Какой человек был Иван Иванович? (Интеллигентный человек)
2.Что с ним случилось?
Где сейчас Иван Иванович?3.Как относился И.Иванович к Биму?
4.Кем работал И.Иванович до пенсии? (журналистом)
Образ Бима.
Слайд 4. Портрет Бима
Слайд 5. Интеллигентный (Словарная работа)
Один ученик читает стихотворение;
«Пропала собака».
1.Висит на заборе, 2.Пропала собака!
Колышется ветром, Пропала собака!
Колышется ветром Пропала собака!
Бумажный листок. По кличке Бим!
3.Собака белоснежная,А дождь-забияка
Лишь чёрное ухо,Листочек закапал
Лишь чёрная лапаИ буквы, и строчки
И красивый хвостЗаплакали вдруг

Найдите собаку!
Найдите Бима!
Вернись поскорее!
Мой преданный друг!
1.Опишите Бима, какой он? (преданная, верная, смелая собака.) А почему Бим интеллигентный? (Благородный по происхождению, тонко чувствует поведение людей, голос, мимику.) ( Интеллигентная собака не может жить без доброты человека и без того, чтобы делать человеку добро.)
2.Как жилось Биму, когда не было Ивана Ивановича?
Слайд 6.Портрет Г. Троепольского
3.Что пришлось пережить Биму?
4.С какими людьми встречается Бим?
5.Почему Бим уходит из дома? (он постоянно ищет И.Ивановича)
6.Как жилось у Хрисана Андреевича?
7.Все ли полюбили Бима?
Отношение взрослых к Биму Отношение детей к Биму.
Степанова, Даша, женщина (Толик, Люся, Алёша.)
на железной дороге. Хрисан Андреевич
7. Прочитайте из повести те места, где даётся внутренние переживания Бима. (стр.61,62….сами находят)
Глава «Поиски продолжаются». Провожает Дашу стр.90.
8.Черноух в деревне у хороших людей.
9. Образы мальчиков: Толик и Алёша. Беседа.
1.Расскажите о Толике. Как они подружились с Бимом?
2.Сочинение Толика (о ком пишет Толик в своём сочинении?)
3.Толик привёл Бима домой, как на это отнеслись родители Толика?
4.Какое преступление сделали родители Толика? (Ночью Семен Петрович увёз на машине Бима в лес. Он привязал Бима к дереву за верёвку, развернул узелок, вынул из него миску с мясом и поставил перед Бимом. Не произнося ни единого слова, пошёл обратно). (Стр.174)
5.Толик ищет Бима стр.182.
«Потом он глянул на родителей, вытирая слёзы и сказал
твёрдо: «Всё равно найду!» С того дня Толик стал молчаливым.
Дома и в школе, замкнутым, настороженным к близким. Он искал
Бима. Часто можно было видеть в городе, как чистенький мальчик,
из счастливой культурной семьи, останавливал прохожего, выбрав его только по лицу и спрашивал:
- Дяденька, вы не видели белую собаку с черным ухом?
6. Алёша тоже хороший мальчик, он тоже ищет Бима.
а) расскажите, встречу Алёши и Толика.
б) расскажите, как и где встретились Толик, Алёша с Иваном Ивановичем? (Они встретились у вокзала. Это был приезд Ивана Ивановича.)
Расскажите: а) жизнь Алёши в деревне;
б) в поисках Бима в городе;
в) Алёша и Толик в доме Ивана Ивановича;
г) все трое ищут Бима: мальчики в своём районе, Иван Иванович на карантином участке. Иван Иванович нашёл Бима в фургоне.
- Бим, мой милый Бимка … Мальчик … Дурачок мой, Бимка, шёптал он, идя по двору. И вот сторож распахнул дверь фургона. Иван Иваныч отшатнулся и окаменел … Бим лежал носом к двери. Губы и дёсны изодраны, о рваные края жести. Ногти передних лап налились кровью. Он царапался в последнюю дверь долго-долго. Царапался в последнего дыхания. И как мало он просил свободы и доверия - больше ничего. Иван Иванович положил руку на голову Бима - верного, преданного, любящего друга.
На следующее утро Иван Иванович в лесу в нескольких метрах от того пенечка, где они сидели с Иваном Ивановичем зарыли Бима. Сколько лет
было собаке, столько раз и стрелял Иван Иванович. Биму было 4 года.
Алёша приезжал в город несколько раз. В такие дни они с Толиком неразлучны и вновь ищут Бима, милые мальчики.
10. Хрисан Андреевич, какой он из себя человек?
- Хрисан Андреевич - добрый, хороший человек. Они живут в деревне. У них
своё хозяйство. Х.А.- пастух. Вместе с сыном пасут овец. Случайная встреча
с Бимом. Купил себе. Не хотел даже дать Климу. Когда тот пришёл: «Продай собаку, пропадет без охоты», «Бери на охоту, только не продам».
И на охоту дал только нехотя. В поисках Бима сам ходил несколько раз в город. Ему не жалко денег, только бы нашёлся Бим. Сыну, Алёше, даёт 15 рублей. Если найдёшь, если не дадут Бима, дай 10 рублей, если им мало,
дай все 15 рублей.
Почему для Хрисана Бим дороже денег?
11. Образ Степановны.
Почему Степановна так сильно переживает за Бима?
- Они соседи с Иваном И. До этого они жили дружно. Когда Иван И. заболел и его увезли в больницу в Москву, она осталась присмотреть за квартирой и за Бимом. Обещала ему, что всё будет хорошо. Она любит животных.
Степановна лечила его, не хотела отпустить Бима гулять. Бим, как только
вышел, уходил в поиски своего хозяина.
Большая человеческая жалость и доброта души руководили Степановной
в её жизни стр. 96, 98.
9. Встреча Толика со Степановной:
а) дружба Толика с Люсей.
б) согласилась ли Степановна, когда Толик пришёл к Биму и спросил:
можно ли вести Бима на прогулку?
12. Отрицательные герои в повести.
1.Все ли любят Бима, все ли хорошо относятся к нему?
2. Почему они так жестоко поступили с Бимом? Кто они такие? Расскажите
о них.
Толстая тётка – первый неприятель и предатель Бима.
Серый - который снял номер, табличку. Он жестоко бил Бима.
Клим - бескровный человек. Ударил тяжёлым сапогом в грудь Бима. Даже кровь пошла из- за рта и по носу, что - то внутри разорвалось.
13. Родители Толика
Поняли они свои ошибки? Может это угроза совести? А может только ради
авторитета отец ищет Бима?
14. Ребята, а как кончается наша повесть?
- Грустно, печально. Нет уже Бима в живых. Мальчики Алёша и Толик верят еще, что Бим найдётся. Уходя, Хрисан Андреевич положил за пазуху месячного щенка овчарки – подарок Ивана Иваныча, Алёша был в восторге (стр. 219).
В комнате забавляется со старым ботинком новый щенок, тоже - Бим, породистый, типичного окраса английский сеттер. Этого Иван Иваныч приобрел, «на двоих» - себе и Толику (стр.29.)
15. Отзыв о книге « Белый Бим чёрное ухо».
-Понравилась ли вам повесть? Что не понравилось? Может, вы прочитаете ваши отзывы?
Слайд 7. Выдержки из творческих работ учащихся.
16. Сочинения учащихся «За что я люблю свою собаку».
Ребята, у многих, я знаю, есть собаки. Какие они у вас? А вы за что любите вашу собаку, кошку (или наших меньших друзей)
Как вы относитесь к своим собакам? (ученики читают свои сочинения)
17. Стихотворения о наших меньших друзьях.
Слайд 8. (Рисунок Бима). Ученица читает стихотворение. А какие стихи о собаках, о кошках вы знаете? Послушаем одно из них «Щенок».
«Щенок» Л.Татьяничева. У зверей Прощения не просят
До чего ж мне ненавистен тот, Кто, прицелясь, Острый камень бросит
И щенку лапу перебьёт
Это он – бьёт лошадей наотмашь
Это он – тиранит голубей.… Не скули. Пушистый мой найдёныш Лапу быстро вылечим тебе. Станешь, псом ты - Добродушней многих, И дружить научишься с детьми, Только, чур. Мучителей двуногих
За людей случайно не прими!
III. Заключительная часть.
Слайд 9.Портрет Л. Н. Толстого. Высказывание: «Сострадание к природе так тесно связано с добротой характера, что можно с уверенностью сказать, что не может быть добрым тот, кто жесток с животными».18.Обобщение. Выводы.
Ребята, вот мы с вами прочитали эту книгу. Узнали многое. Обобщая, только скажите, что хотел показать нам автор?
-Гавриил Николаевич Троепольский показал: верность и преданность собаки, и ещё большую дружбу.
Да, ребята, мы должны с любовью относиться к нашим меньшим друзьям – братьям.
Удивительный урок доброты дают нам наши меньшие – братья.
Собака – друг человека!
IV. Домашнее задание.
1.Прочитать книгу Р. И. Фраермана «Дикая собака динго или повесть о первой любви».
2.Вопросы для подготовки даётся на стенде « К уроку литературы».