Урок на тему Правописание имён собственных с большой буквы

Конспект урока по русскому языку в 1 классе «Правописание имён собственных с большой буквы»
ГБОУ СОШ №13
Батенок Ольги Геннадьевны
г.о. Чапаевск
Цель:  создание условий для ознакомления с правилом употребления заглавной буквы в именах собственных и формирования умения отличать имена собственные от имён нарицательных.
Планируемые результаты:
предметные: учащиеся научатся писать имена собственные с большой буквы, объяснять их написание; получат возможность научиться: находить информацию о названии своего населённого пункта, составлять ответы на вопросы;
метапредметные: познавательные – работать с текстом, отвечать на вопросы, сопоставлять факты, находить объяснения, соотносить полученные знания с примерами;
коммуникативные: формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, владеть диалогической формой речи, вступать в речевое общение, пользоваться печатными средствами и электронными ресурсами;
регулятивные: овладеть способностью понимать учебную задачу урока и стремление её выполнять;
личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося;
развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
развитие навыков сотрудничества во взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.


Этапы урока
Слайды
Деятельность учителя
Деятельность ученика


1.Организационный момент.











2.Мотивирование к учебной деятельности.

























3.Минутка чистописания.




4. Сообщение цели урока.






5.Актуализация знаний.


6.Физкульт-
минутка.








7.Знакомство с правилом.


Работа в паре






























8.Самостоятельная работа.
















9.Итог, рефлексия.


Проверь дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все на месте, все в порядке
Книжка, ручка и тетрадки!
На уроке будь старательным,
Будь спокойным и .. (внимательным)
Все пиши, не отставая,
Слушай . (не перебивая)
Говорите чётко, внятно,
Чтобы было всё (понятно)
Если хочешь отвечать,
Надо руку. (поднимать)!

-Был, говорят, где-то случай такой,
Ехали люди с работы домой.
Только доехали, вдруг -чудеса:
Все позабыли свои адреса.
Ищут, волнуются, смотрят кругом,
Где эта улица? Где этот дом?
Ищут водители: «Где наш гараж?»
Мечутся жители: «Где наш этаж?»
Всё перепуталось, всё заблудилось!
К счастью, такое лишь в сказке случилось.
Я рассказала про это нарочно,
Чтобы проверить, знаешь ли точно,
Где ты живёшь?
Где построен твой дом?
И хорошо ли ты с домом знаком?

- А вы знаете где живёте? И зачем нужно знать свой адрес?
-Как правильно писать название города?


- Сегодня на уроке мы будем исследователями. Мы отправляемся на поиски большой буквы в нашем городе. Итак, почему наш город называется Чапаевск?
-В народе говорят: Волга-матушка. Как вы понимаете эту поговорку?
Запишите ее в тетрадь, какую орфограмму будем соблюдать?
Придумайте свои предложения о Волге. Чье предложение было самым красивым?

-Предлагаю погулять по улицам города, какие названия улиц вы знаете? Чья пара больше?
Какие правила нужно соблюдать на улице?
Физкультминутка
Едем-едем мы домой.
Едем-едем мы домой (движения имитирующие поворот руля) На машине легковой  Въехали на горку: хлоп, (руки вверх, хлопок над головой) Колесо спустилось: стоп. (руки через стороны вниз, присесть)

-А мы продолжаем путешествие по родному городу. Где еще можно увидеть большую букву?
(Названия магазинов, детского сада, музея, учебного заведения и т.д.)
-А теперь, мои исследователи, пора узнать, как называются имена, которые пишут с большой буквы? Стр.66 учебник прочитайте правило. Сравните написанную информацию с информацией, данной в рисунке. Назовите самый главный признак имен собственных?
-Дети, какую новую орфограмму мы должны запомнить?
(выступление детей)
Буква обычная выросла вдруг,
Выросла выше всех букв-подруг.
Буква расти не сама захотела.
Букве поручено важное дело.
Ставится буква у строчки в начале,
Чтобы начало все замечали.
Имя, фамилия пишутся с нею,
Чтобы заметней им быть и виднее,
Чтобы звучали громко и гордо
Имя твое, имя улицы, города.
Буква большая- совсем не пустяк!
В букве большой уважения знак!
-Исправьте ошибки в тексте. Соедините пары слов.
Меня зовут иванов сергей.Яжыву в городе чапаевске на улице ярославской.
1
Россия
город

2
Москва
река

3
Чапаевск
страна

4
Волга
столица

-После долгой прогулки можно отдохнуть и поиграть. Раскрасьте имена людей -красным цветом, клички животных -желтым, названия городов -голубым.
-Что нового узнали на уроке? Что понравилось? Что было трудным? Кого из одноклассников можно похвалить?
Спасибо за урок!

Психологический настрой детей на урок, проверка готовности к уроку.

Шагаем по ступеням
НАБЛЮДАЮ – ЗАМЕЧАЮ – РАЗМЫШЛЯЮ – ДЕЛАЮ ВЫВОД







Учащиеся называют свой адрес, делают вывод, что адрес необходимо знать, если потерялся.















Учащиеся прописывают
Чч Чч Чч
Чапаевск
Василий Чапаев




Учащиеся записывают поговорку, составляют предложения о реке Волге.


Работа в паре: учащиеся вспоминают названия улиц города, записывают 3 из них.








Учащиеся повторяют правила дорожного движения


Учащиеся выполняют движения










Учащиеся отгадывают знакомые места города, делают вывод, что с большой буквы пишутся названия магазинов, музея, детских садиков.




Учащиеся работают с правилом учебника, делают вывод, что такое имена собственные. Как они пишутся.






























Учащиеся работают с карточками.

Алгоритм
Прочитайте.
Выберите.
Подчеркните .

















Учащиеся подводят итог урока, оценивают свою работу и работу одноклассников на уроке.