Конспект урока по математике на тему Увеличение и уменьшение числа на несколько единиц (2 класс)


Тема урока: Увеличение и уменьшение чисел на несколько единиц.
Цели урока:
Образовательные : закрепить навык и умение увеличивать и уменьшать число на несколько единиц в ходе решения примеров и задач. Научить составлять, сравнивать и решать примеры, задачи на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц, различать их;
Развивающие: развивать математические способности, вычислительные навыки, корректировать мышление, речь, аналитические способности;
Коммуникативные: воспитание положительного отношения к учебной деятельности, способствовать учебному сотрудничеству с одноклассниками, умению точно и полно выражать свои мысли.

Оборудование: Веер, презентация, геометрический материал.

Ход урока:
I Организационный момент
У:- Встаньте, давайте поприветствуем друг друга.

Д:-Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Вот книжки на столе, а вот тетрадки.
Не хочется играть сегодня в прятки,
И не досуг дуть на корабль бумажный –
Сегодня у ребят урок уж больно важный.

У:- Добрый день всем, кто любит математику!
- Добрый день всем, кто сегодня будет хорошо работать на уроке!
Урок математики мы начинаем,
Тайны ее открывать продолжаем.
II Сообщение темы.
- Сегодня мы с вами вспомним, что значит увеличить (уменьшить)число на несколько единиц, будем решать примеры и задачи.
III Актуализация опорных знаний
У: Ребята, давайте посмотрим, кто пришёл к нам на урок?

Слайд 2
У:Признаюсь, братцы, смело:
Какой – то я чудак!
Всё, чтобы я не делал –
Всё делаю не так! (Незнайка)
У: Ребята, давайте покажем Незнайке, как мы умеем считать.

1 Устный счёт
Слайд 3
-Посчитайте от 1до20.
-Счёт от заданного числа: от 6 до 11; от 9 до 19; от13 до 4.
Слайд 4
- Назови соседей чисел: 19, 11, 9.
Слайд 5
- Скажите, сколько десятков и единиц в числе 14, 16, 20
Веер.
- Возьмите веер, я буду говорить сколько десятков и единиц, а вы будите показывать какое это число. (1дес. 2ед., 1дес.7 ед., 1 дес. 0 ед., 2дес.0ед.)
- Молодцы!


Работа в тетрадях.

У:- Сейчас открываем тетради, запишем число, классная работа.
Слайд 6
1 Чистописание
-Для минутки чистописания запишем число 19
-Сколько знаков потребуется для записи числа 19?
- Как оно называется?
Слайд 7
2Арифметический диктант
-Увеличьте 10 на 5, 8на2.
-Уменьшить 17на 1, 20на5
У:Проверка! Ответы детей. Оценивание.
-Молодцы, с задани
·ем вы справились!

У: - Ребята, давайте напомним Незнайке правило, которым вы пользовались при выполнении задания.

Слайд 8
Правило
* При увеличении числа на несколько единиц, предметов становится больше. При записи примера используем знак “+”.
* При уменьшении числа на несколько единиц, предметов становится меньше. При записи примера используем знак “--”.
У: - Для чего мы должны уметь увеличивать и уменьшать числа? Где эти умения пригодятся?
Д: При решении примеров, задач.

IV Закрепление.
Слайд 9
Решение примеров.
У: - Сейчас выполним задание по составлению примеров на увеличение и уменьшение числа на 5 единиц.

- Покажем Незнайке, как мы умеем составлять и решать примеры.

Увеличить на 5
Уменьшить на 5

5
5

15
15

10
10

12
20


У: - Что это значит? Как можно изобразить это числовым выражением?
( Индивидуальный опрос).

Д: Чтобы увеличить число 5 на 5 единиц, нужно к числу 5 прибавить 5. Чтобы уменьшить число 5 на 5 единиц, нужно из 5 вычесть 5.

У: -Составляем примеры, записываем в тетрадь.

Слайд 10
У: Выполним проверку.

Физминутка

2. Решение задач.
1 Работа по учебнику. (с. 208 № 82)
У: - Теперь приступим к решению задач. Покажем Незнайке, как мы задачи решать умеем?
(читают дети)

У: -Слушайте внимательно условие. (читает учитель)
 - О чём говорится в задаче?
-  Что известно в задаче? - Что нужно узнать в задаче?  - Какие слова нужно написать в краткой записи? 

Краткое условие:

  I н. – 11ц.
II н.- ? на 6 ц. больше
Решение:
Слайд 11 Проверка
11+ 6 = 17 (ц.) – II н.
Ответ: 17 цыплят.
Слайд 12
3 . Игра «Где, чей гараж?»
У: - Сейчас поиграем в игру «Где, чей гараж?» Поможем Незнайке найти гараж для каждой из машин.
У:-Молодцы, ребята, с заданием мы справились!
Слайд 13
4. Геометрический материал.
- Что нарисовано?
- Какие фигуры в данном рисунке?
- Постройте такой же кораблик.
Слайд 14
V. Итог урока
Оценки и анализ урока. Чем занимались на уроке?
- Оценки за урок.
-Молодцы, ребята! Благодаря вам наш Незнайка остался доволен уроком. Он очень благодарен и говорит всем вам «СПА-СИ-БО»

VI. Д\З с. 208 №81