Конспект занятия по рисованию на тему: Украшение фартука татарским узором.

69

Конспект занятия

По рисованию:

«Украшение фартука татарским узором».

(Старшая группа).

Подготовила и провела:

Воспитатель

Шадрина Н.В.

2015 год .


Цели: Продолжать учить рисовать цветок формообразующими движениями из дуг,
сочетая цвета, располагать элементы татарского узора ритмично; закреплять знания о содержании татарского растительного орнамента, воспитывать интерес и любовь к татарскому народному орнаментальному искусству.



Задачи:
-учить детей делать работу по образцу;

- продолжать учить рисовать цветок формообразующими движениями из дуг;

- формировать умение сочетать цвета;

- закреплять умение располагать элементы татарского узора ритмично;

- закреплять знания о содержании татарского растительного орнамента;

- воспитывать интерес и любовь к татарскому народному орнаментальному искусству;

- развивать творческую активность и интерес к рисованию;

-воспитывать умение работать аккуратно с клеем,красками;

- воспитывать умение оценивать работу сверстников,получать удовольствие от выполненной работы.

Предварительная работа:

- рассматривание сюжетных картинок,иллюстраций с изображением татарских девушек в
национальных костюмах;

- рассматривание образцов татарского растительного орнамента;



Демонстрационный материал:

- кукла, одетая в татарский национальный костюм;

- сюжетные картинки с изображением татарских девушек в национальных костюмах;

- образцы татарского растительного орнамента;

- диск с записью татарской национальной мелодии.

Раздаточный материал: шаблоны, гуашь, банки для воды, салфетки, кисти разных
размеров, подставка для кисточек, палитры, клеенка, простые карандаши (на
каждого ребенка).

Ход занятия:

В группу вносится кукла в татарской национальной одежде, воспитатель предлагает
рассмотреть ее костюм, особое внимание обращает детей на фартук, украшенный
национальным орнаментом.

Воспитатель. Дети сегодня к нам в гости пришла кукла,зовут ее Алсу, сегодня я хочу напомнить вам особенности татарской национальной одежды и татарского орнамента, которым она украшена.

Я вам приготовила трафареты фартука, мы с вами должны украсить его орнаментом.

Воспитатель: А каким узором будем украшать?

Дети: - Татарским.

Воспитатель:-ребятки,по русски-фартук,а по татарски-алъяпкыч.

Давайте все вместе повторим это слово- алъяпкыч.

Воспитатель:- Какие элементы татарского узора вы видите на картинках?

Ответы детей: 1 р - (листья, ромашки)

2 - (колокольчики, тюльпаны)

Правильно, а еще есть дуги.

Воспитатель:- Какие цвета в татарском орнаменте?

Ответы детей: 1 р – (желтые, синие)

2 р – красные.

Воспитатель: Правильно присутствуют яркие цвета.

Ставлю образец для показа.

Посмотрите дети, узор размещен на грудке фартука, на подоле, по краям. На грудке
фартука есть ромашка, на подоле тюльпаны и листья, а по краям – синие дуги.

Ромашки я рисовала способом примакивания, а дуги концом кисти.

А сейчас выйди Раяна и покажи, каким способом будешь украшать ты:

Раяна: Ромашки я нарисую способом примакивания, а по низу фартука я проведу
сплошную линию.

Воспитатель напоминает, что дети могут выбрать свой способ рисования по желанию,
использовать палитру для смешения цвета.

Работать надо аккуратно, после набора одной краски, кисточку помыть в банке с
водой и вытереть салфеткой. Лишнюю воду надо убирать о край баночки.

Самостоятельная работа детей (Звучит татарская национальная мелодия).

Воспитатель индивидуально подходит и помогает детям, которые затрудняются.

Воспитатель предлагает сделать выставку из получившихся фартуков, рассмотреть
свои работы и обсудить их.

Обсуждения детей .


15