Конспект урока Объемные цветы. Ромашка


МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 8
УСТЬ-КУТСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ




План
открытого занятия
«Фантазия бисера»



Тема занятия:
«Объёмные цветы.
Ромашка»



Место проведения: МОУ СОШ № 8
Дата проведения: 23 ноября 2015 г.


Проводит:
Руководитель кружка
Тимохова Светлана Анатольевна












г. Усть – Кут



План занятия
«Фантазия бисера»
Тема занятия: «Объёмное плетение. Цветок ромашка».

Цель:
Формирование умения из простых элементов плетения создавать объёмное изделие;
Развитие творческих способностей.
Воспитание трудолюбия и усидчивости.
Задачи:
а) образовательные:
Параллельного плетения из бисер;
Учить из простых элементов более сложные;
б) развивающие
Развивать умение работать в коллективе;
Развивать гибкость и лаконичность мышления;

в) воспитательные:
воспитывать умение доводить начатое дело до конца.

Тип занятия:
закрепление и совершенствование знаний, умений и навыков.

Форма организации занятия:
индивидуально – групповая.

Методы и приёмы:
наглядные: показ способов действия, схемы, демонстрация выставки готовых изделий;
словесные:
рассказ, вопросы, поощрение, практические приёмы;

практические:
самостоятельное изготовление цветка.

Предварительная работа:
подбор музыки на занятие, подготовка схем, изготовление наглядного пособия, подбор стихов для учащихся о ромашке.

Оборудование и материалы:
Схемы, тонкая и толстая медная проволока, бисер, плоскогубцы, кусачки, ножницы, компьютерная установка, проектор.



Ход занятия

1. Вводная часть:
организационный момент

2.Постановка целей и задач занятия.

3.Теоретическая часть занятия:
план работы на занятии;
технология выполнения практической работы;
правила техники безопасности.

4.Практическая часть занятия:
физкультминутки;
изготовление цветка ( работа по группам);

5.Заключительная часть занятия:
подведение итогов практической работы,
релаксация.



























Конспект занятия.
Здравствуйте дети, уважаемые гости. Я рада вас приветствовать на нашем
« Мастер- классе».
Кто мне скажет какой сейчас идёт месяц? Какое время года?
Могут ли в это время года расти цветы, почему?
Всё правильно. Я сейчас вам загадаю загадку, а вы мне скажете, какой цветок мы будем плести для нашей картины, и не один а целых три?
Стоят в поле сестрички,
Жёлтый глазок, белые реснички.
( ромашка)
Тема нашего занятия сегодня

« Изготовление цветка – ромашка»

Сегодня мы будем учиться использовать простые приёмы плетения для создания объёмных изделий, но вначале я вам хочу рассказать о ромашке.

Ромашка любима народами, но наибольшую любовь она нашла в России, где считается национальным цветком.
Слово ромашка происходит от латинского « романа», что означает « римская».
Это название к нашим предкам перешло от поляков, причём очень давно.
Сейчас слово ромашка воспринимается, как исконно русское.
Согласно народному преданию, она вырастает там, где упадёт с неба звезда.

Наше занятие будет построено таким образом:
Практическая часть (изготовление цветка ромашка).
Подведение итогов занятия.
А так как мы вместе с вами даём Мастер – класс - это говорит о том, что вы уже всё умеете и на деле покажете своё мастерство. Уважаемые гости могут занять приготовленные для них места и вместе с нами попробовать сплести хотя бы один лепесток ромашки.
А чтобы вам было легче сориентироваться в последовательности работы, вам будет выделен эксперт, а это значить он умеет делать всё.
Посмотрите внимательно, все ли инструменты и материалы у вас имеются на столах?
Самостоятельная работа идёт под музыкальное сопровождение.
Последовательность работы:
Плетение ромашки мы начинаем с лепестков.( 13 штук)
Когда лепестки будут готовы, прикрепляем их на основу и крепим серединку ромашки)
Затем приступаем к плетению листьев ромашки
Последний этап сборка цветка- ромашки
Молодцы, все этапы запомнили, ( на каждом столе лежат схемы работы, необходимые инструменты, материалы ).
Правила:
Следим за осанкой,
Сидим ровно, не горбясь,
Не смотрим на работу с боку
Расстояние от глаз до работы не менее 30-40см.
Правила с ножницами перед вами на столе.

Работать мы будем по подгруппам.
Каждая группа должна изготовить одну ромашку.
А чтобы у нас всё получилось, мы с вами должны работать дружно и слаженно.
В процессе работы физкультминутка (через 20 минут).

Физкультминутка

Шеей крутим осторожно –
Голова кружиться может.
Влево смотрим – раз, два, три.
Так и вправо посмотри.
Вверх потянемся, пройдёмся,
И за парты вновь вернёмся.

В ходе работы оказываю индивидуальную помощь.
Прикрепляем цветы, листья, бабочку к картине, оформляем.
После окончания работы подводим итог занятия.
Молодцы! Какие у вас получились красивые ромашки.
Каждый цветок неповторим, о каждом сказано немало красивых слов.
О ромашке же говорят просто: полевая, скромная.
( чтение стихов, подготовленных учащимися).




Правила работы с ножницами
1. Ножницы сомкнутые должны передавать друг другу кольцами вперёд;
2. Нельзя размахивать ножницами из стороны в сторону;
3.На столе ножницы сомкнутые должны лежать кольцами вверх.

Правила работы с ножницами
1. Ножницы сомкнутые должны передавать друг другу кольцами вперёд;
2. Нельзя размахивать ножницами из стороны в сторону;
3.На столе ножницы сомкнутые должны лежать кольцами вверх.

Правила работы с ножницами
1. Ножницы сомкнутые должны передавать друг другу кольцами вперёд;
2. Нельзя размахивать ножницами из стороны в сторону;
3.На столе ножницы сомкнутые должны лежать кольцами вверх.
Правила работы с ножницами
1. Ножницы сомкнутые должны передавать друг другу кольцами вперёд;
2. Нельзя размахивать ножницами из стороны в сторону;
3.На столе ножницы сомкнутые должны лежать кольцами вверх.


Правила работы с ножницами
1. Ножницы сомкнутые должны передавать друг другу кольцами вперёд;
2. Нельзя размахивать ножницами из стороны в сторону;
3.На столе ножницы сомкнутые должны лежать кольцами вверх.

Правила работы с ножницами
1. Ножницы сомкнутые должны передавать друг другу кольцами вперёд;
2. Нельзя размахивать ножницами из стороны в сторону;
3.На столе ножницы сомкнутые должны лежать кольцами вверх.





Самоанализ ( Мастер – класса)
открытого занятия « Фантазия бисера»
от 17.11.2010 года при МОУ СОШ № 8

Тема занятия: « Объёмное плетение. Цветок ромашка».
Цель занятия:
Формирование и умение из простых элементов плетения создавать объёмное изделие;
Развитие творческих способностей.
Воспитание трудолюбия и усидчивости.
Задачи:
а) образовательные:
Объяснить этапы изготовления цветка – ромашка, закрепить навыки параллельного плетения из бисера;
Учить из простых элементов создавать более сложные;
б) развивающие:
Развивать умение работать в коллективе;
Развивать гибкость и лаконичность мышления;
в) воспитательные:
Воспитывать умение доводить начатое дело до конца.

Тип занятия: закрепление и совершенствование знаний, умений и навыков.

Форма организации занятия: индивидуально- групповая.

Методы и приёмы:
наглядные: показ способов действия, готовых изделий, схемы,
словесные: рассказ, беседа, вопросы, напоминание, поощрения, практические приёмы;
практические: самостоятельное изготовление цветка.

Словарная работа: активизировать в речи детей термины – бисероплетение, объёмное плетение, приёмы плетения.

Предварительная работа: подбор музыки на занятие, подготовка схем, изготовление наглядного пособия (выставки работ), подбор стихов для учащихся.

Оборудование и материалы:
схемы, тонкая и толстая проволока, бисер, плоскогубцы, кусачки, ножницы, компьютерная установка, проектор.




Тема занятия связана с практической жизнью и темой самообразования
« Волшебный бисер».
На занятиях присутствовали учащиеся 10-15 лет, обучающиеся в общеобразовательных, вспомогательных классах, состоящих на ВШК учёте, ПДН.
Имеющие отклонение в поведении, живущих в неблагополучных семьях.
Но необходимо учитывать уровень творческих способностей учащихся и темп обучения, который зависит от многих факторов, а именно:
какая скорость усвоения материала и его восприятия;
какой тип нервной системы учащихся;
обладает ли он усидчивостью;

Поэтому в работе необходимо использовать поощрение и одобрение учащихся. С каждым учащимся вести индивидуальную работу.
На всех этапах занятия учащиеся целенаправленно добивались положительных результатов после каждого вида работ, показывая приобретённые навыки.
Бисероплетение развивает у учащихся чувство прекрасного, умение видеть цвет и сочетание цветов, их гармоничность. Эта кропотливая работа позволяет развивать у детей усидчивость, терпение, внимание, наблюдательность.
Атмосфера на занятии была доброжелательная, учащиеся с большим интересом выполняли задуманное, соблюдали технику безопасности, хорошо усвоили правила поведения во время занятия.
Во время занятий использовались физкультминутка, музыкальная заставка, релаксация. Дети читали наизусть стихи о ромашке.
Был подведён итог занятию.
Заинтересованность учащихся в работе, их сосредоточенность говорят о том, что занятие достигло своей цели и задачи реализованы.









13PAGE 15


13PAGE 14715




15