План урока по обществознанию Познание и знание для 10 класса


Тема: Познание и знание
Цель урока:
Изучение и закрепление новых знаний.
Охарактеризовать проблему познаваемости мира, особенности познания, знания и процесс познания.
Создать условия для формирования у учащихся собственных взглядов на познаваемость мира.
Развивать навыки анализа учебного текста, объяснять противоречия реальной жизни и находить возможные варианты их решения.
Создать условия для формирования у учащихся собственного мировоззрения.
Оборудование урока: Обществознание.10 класс: учебн. Для общеобразоват. учреждений: базовый уровень; под ред. Л.Н. Боголюбова. – М.: Просвещение, 2009. – 351 с. Интерактивная доска
Тип урока: Урок изучения и закрепления новых знаний.
Ход урока:
Этапы урока, время Деятельность учителя
Примерные ответы и дополнения Деятельность учащихся. Примерные ответы, суждения, мысли Рефлексия
1. Орг. момент 1 мин. Проверка готовности к уроку.

Подготовка к уроку. 2. Беседа
5 мин Актуализация:
Как понять высказывание:
Скажи мне, и я забуду
Покажи мне, и я запомню
Дай мне действовать, и я буду знать. «В процессе своей деятельности человек постоянно узнает что-то новое» Фронтальный опрос
Тема: Познание и знание
План:
1. Познаваем ли мир
2. Познание чувственное и рациональное
3. Истина и ее критерии Записывают в тетрадь тему урока 3.Изучение нового материала, 20 мин. Познание – это процесс постижения человеком и обществом неизвестных прежде фактов, явлений и закономерностей действительности.
1. Познаваем ли мир?
Философские направления, которые стремятся ответить на этот вопрос, появились еще в древности.
Гносеологизм - философское учение, не отвергая сложности познания, утверждает, что познание мира возможно.
Другое учение – агностицизм, разновидности которого либо вообще отрицали саму возможность познать мир (Д.Юм), либо оставляли границы человеческому познанию (И.Кант).
2. Познание чувственное и рациональное
На интерактивной доске показывается таблица (Приложение № 1)
Задается вопрос. Кто прав?
Сторонники сенсуализма или приверженцы рационализма? (приложение № 2)
3. Истина и ее критерии
Истина — это соответствие полученного знания действительности, такое отражение объекта познающим субъектом, при котором познавательный объект воспроизводится так, как существует сам по себе, вне сознания.
Относительная истина — это ограниченное верное знание о чем-либо. Со временем относительная истина может стать частным случаем общего правила или стать заблуждением.
Абсолютная истина — это полное, исчерпывающее знание
о сложном объекте. (Из относительных истин складывается абсолютная истина)
Содержание истины постоянно расширяется, уточняется, таким образом, процесс познания бесконечен.
Критерии истины:
1. знание лишь тогда истинно, когда оно непротиворечиво, логически стройно, т. е. согласовано с имеющейся системой взглядов;
2. признание истинным того, что полезно для человека;
3. практика. Дают определения понятиям, опираясь на текст. 5 мин.
(стр. 56)
Оформляют таблицу в тетрадь.

Делают вывод.
И рациональное и чувственное познание существуют в единстве, их разделение является относительным. 4. Закрепление знаний. Предлагается закрепить материал в формате заданий ЕГЭ (Приложение № 3) На доске показываются типовые задания. Например:
№ 1. Выберите верные суждения об истине и еѐ критериях и запишите цифры, под которыми они указаны.
1) Относительная истина, в отличие от абсолютной истины, определяет
сущность общественных и природных явлений.
2) Истинное знание всегда соответствует познаваемому объекту.
3) В научном познании абсолютная истина является идеалом, целью.
4) Относительная истина, в отличие от абсолютной истины, может
измениться с течением времени.
5)Абсолютная истина, в отличие от относительной истины, представляет
собой практикоориентированное знание. Закрепление проходит в форме дискуссии, аналитической беседы. Происходит совместный поиск верных ответов
5. Подведение итогов, 3 мин. Оценка деятельности учащихся на уроке.

Выставление оценок Выставление оценок 6. Задание на дом, 1 мин. Параграф 6 пункты 1-3. Записи в тетради.
Записывают в дневник Приложение № 1
Ступени познания
Чувственное познание Рациональное познание
* ощущение (познать свойства и признаки предметов)
* восприятие (несколько ощущений разных видов)
* представление (позволяет мысленно воспроизводить объект познания) * понятие (это мысль, в которой отражаются свойства предметов)
* суждение (это мысль, в которой либо утверждается, либо отрицается)
* умозаключение (это вывод из нескольких суждений)
Приложение № 2
1. Сенсуализм на первое место в процессе познания ставит в противовес разуму чувственную познавательную способность (Сенсуалисты считают: «Нет ничего в разуме, чего прежде не было бы в чувствах»)
2. Рационалисты признают основой познания и поведения людей
разум, отрицая чувства в качестве источника достоверной первичной информации, мотивируя неточностью и ограниченностью сведений о мире, получаемых при помощи органов чувств.
Приложение № 3
Установите соответствие между процессами и формами познания: к каждой
позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующие позиции из
второго столбца.
ПРОЦЕССЫ ФОРМЫ ПОЗНАНИЯ
А) Отражение вещей, явлений,
процессов в их существенных и
отличительных признаках
Б) Отражение отдельных свойств
предмета, непосредственного
воздействующего на человека
В) Возникновение образа предмета, в
данный момент не воспринимаемого
Г) Утверждение или отрицание чего-
либо о предметах, явлениях, их
свойствах и отношениях
Д) Отражение целостных образов,
предметов и явлений при их
непосредственном воздействии на
рецепторы 1) Чувственное познание
2) Рациональное познание
Выберите верные суждения о деятельности человека и запишите цифры,
под которыми они указаны.
1) Компонентами структуры любой деятельности является средство,
мотивы, эмоции.
2) Познавательная деятельность в отличие от коммуникативной
предполагает использование понятий и терминов.
3) Культура является результатом преобразующей деятельности человека.
4) Деятельность человека в отличие от поведения животных носит
осознанный, целенаправленный характер.
5) Трудовая деятельность является ведущей на протяжении всей жизни
человека.
Выберите верные суждения о деятельности и запишите цифры, под которыми они указаны.
1. Восприятие является формой рационального познания.
2. Истинным считается только то знание, которое не может быть уточнено или опровергнуто в дальнейшем.
3. Одним из критериев истины выступает практика.
4. Обыденное познание в отличие от научного не введет к истинному знанию.
5. Одной из форм чувственного познания является представление.