Конспект по окружающему миру на тему: Родная страна


Конспект по окружающему миру
Тема урока: Родная страна
Цель урока: формирование у учащихся понятия Родина.
Задачи:
Закрепление и расширение знаний, связанных с символикой нашей страны, формирование уважительного отношения к многонациональной культуре России;
Воспитание интереса у детей к своей «малой» родине;
Обогащение словарного запаса учащихся, расширение кругозора;
Формирующие УУД:
Познавательные:
различать государственные символы
анализировать информацию учебника, формулировать выводы из изученного;
Регулятивные:
оценивать правильность выполнения действия;
выполнять учебные действия в материализованной форме
Коммуникативные:
ставить вопросы и обращаться за помощью;
формулировать собственное мнение, аргументировать свою позицию;
Личностные:
формирование основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину;.
Этап урока Формирование предметных умений Формирующие УУД
Организационный момент
Актуализация знаний
Физкультминутка
Постановка темы и целей урока
Физкультминутка
Работа по теме урока
Рефлексия
Проверка готовности к уроку.
- какой у нас сейчас урок?
- что мы с вами изучаем на уроке окружающего мира?
- как вы думаете, а что мы будем изучать в новом учебном году? Как вы думаете с чем мы познакомимся? С какими темами?
- Давайте проверим, для этого обратимся к нашему путеводителю - учебнику. Вы видите, что он как и в 1 классе состоит из 2 частей.
- Кто нарисован на обложке первой части учебника?
- белка
- значит, кого мы можем встретить в учебнике?
- животных
- рассмотрите условные знаки на стр. 1. Они вам знакомы? Что вы можете о них сказать?
- ответы учащихся
- Какие герои нам помогали в 1 классе?
- Мудрая Черепаха и Муравьишка
- эти герои помогут нам и во 2 классе
- откройте содержание учебника на стр.142. Посмотрите глазками с какими разделами нам предстоит познакомиться?
Выполняют упражнения
- Ребята нас встречает наш Муравей Вопросник, он приготовил для вас задание. Внимание на экран
(показ фото презентации родных мест)
- Просмотрев эти замечательные фотографии, Муравьишка спрашивает о чем же пойдет речь на уроке?
- о Родине
- действительно, речь пойдет об нашей родине
- Посмотрите на доску
(на доске изображены символы России)
- Посмотрите на первый символ ( показан герб)
- А теперь представляю вашему вниманию несколько флагов . Флаг – это тоже символ государства. Какой же из них наш?
- герб с 3-мя полосками, расположенных горизонтально в последовательности: белый, синий, красный.
Под флагом сражаются за независимость своей страны воины, его поднимают во время вручения наград за спортивные победы, вывешивают во время праздников. Доска открыта.
- Что же означают цвета нашего флага? Белый – цвет мира; синий – вера, верность; красный – цвет силы и цвет крови, пролитой за Родину и её независимость.
- а теперь, чтобы закрепить полученные знания, давайте прочитаем текст в учебнике на стр. 4.
- а как называется планета на которой мы живем?
- Земля
- как называется город в котором мы проживаем или в котором вы родились?
- Астрахань
- А у нашего с вами городе, у нашей области есть свой герб?
- да
- а теперь не много поработаем с рабочей тетрадью. Откройте ее на стр. 6.
Выполняем с вами задание №1.
Что надо сделать?
- заполнить пропуски
Проверка коллективная
Теперь выполним упражнение №2.
Что надо сделать?
- отметить кружочком герб РФ
- задание выполняйте самостоятельно
- какой же герб вы выбрали? под каким номером?
- под номером 2
- молодцы
Выполняют упражнения
- Ребята, наш Муравей - Вопросник приготовил для вас второе задание. Давайте посмотрим, что он вам приготовил?
Учитель показывает конверт с изображение ноты.
Музыкальное задание. Прослушайте 2 музыкальных отрывка.
(учитель включает учащимся 2 отрывка - 2 гимна. Один гимн дореволюционной России, а второй современный)
Слово ГИМН греческого происхождения и означает «торжественная хвалебная песнь». Первые государственные гимны возникли в XVIII веке.
С гимна начинаются торжественные мероприятия. Звуки гимна звучат во время парадов. С гимна начинают свою трансляцию телеканалы. Гимн звучит, когда наступает новый год, когда на соревнованиях побеждают наши спортсмены, также звучит гимн России. Когда звучит музыка гимна, слушающие и поющие встают.
- Ребята, а знаете ли вы слова нашего гимна?
- Тогда давайте посмотрим в учебник, на стр. 5.
Прочитайте первый куплет.
Гимн каждый из вас должен обязательно знать.
Я предлагаю исполнить вам первый куплет гимна.
Звучит музыка, все встают и исполняют гимн.
- Давайте с вами еще раз закрепим. Что обозначает слово Федерация?
- союз, объединение.
- Но в нашей стране не только много краём и областей. Их населяет огромное количество народностей. Какие вы можете назвать? Ответы детей.
- Давайте заглянем в учебник и посмотрим о каких же народах описывается в учебнике.
- Откройте учебник на стр. 6.
- Рассмотрите первую иллюстрацию.
(демонстрация русского народного костюма)
- рассмотрите вторую картинку. Что за праздник изобразил художник
- сабантуй
На картинке изображена борьба на поясах.
- Что изображено на следующей картинке?
- резьба по дереву - традиционное занятие народов чуваши.
- на следующей картинке что изображено?
- народ морды, они славятся богато вышитой национальной одеждой.
Прочитайте текст на стр.7.
- рассмотрите иллюстрации на стр. 7.
Что вы видите на первой картинке?
- оленью упряжку. Это традиционный транспорт народов чукчей.
- А на следующей картинке?
- конские скачки - одно из любимых состязаний башкир во время праздников.


- Какая была тема урока?
- Какие государственные символы вы знаете?
- Чем вам запомнился этот урок?
- Теперь я вам предлагаю ответить на вопросы.
Перед вами табличка.
Кто хочет высказаться?
Знал Узнал Хотелось бы узнать
- ребята, а знаете ли вы правила обращения с книгой?
- давайте вместе их повторим
1. Книгу содержи в чистоте
2. Не перегибай книгу
3. Листы переворачивай за верхний угол
4. Не вырывай листы из книги
5. Брать книгу чистыми руками
- Ребята, когда вы слышите слово Родина, что вы себе представляете?
- ответы детей
- как одним словом можно назвать то, что здесь изображено?
- символы России
- Что он из себя представляет?
- Государственный герб Российской Федерации представляет собой четырёхугольный, с закруглёнными нижними углами, заострённый в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх расправленные крылья. Орёл увенчан двумя малыми коронами и — над ними — одной большой короной, соединёнными лентой. В правой лапе орла — скипетр, в левой — держава. На груди орла, в красном щите, — серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьём чёрного, опрокинутого навзничь и попранного конём дракона.
- Где же мы встречаем герб?
- кто знает, как он выглядит?
- представляет собой четырёхугольный, с закруглёнными нижними углами, заострённый в оконечности голубой геральдический щит, внутри которого изображена корона над восточным мечом.
-муравей вопросник интересуется. Как вы думаете, что может объединять обо отрывка?
- это гимны. Первый гимн царской России, а второй современный, нынешний
- правильно, ребята.
- А кто из вас знает об этом празднике?
- ежегодный народный праздник окончания весенних полевых работ у татар и башкир
- ребята, а какой государственный язык в России?
- русский язык
- Ребята, какой вывод можем сделать, судя по народам, живущих в России?
- Россия - многонациональная страна. В ней проживает большое количество национальностей.
- Как вы думаете, что объединяет все эти народы?
- язык, дружба, государство и вера.
- молодцы.