Конспект по литературному чтению на тему Тема Е. Трутнева «Когда это бывает?». И. Токмакова «К нам весна шагает…» (2 класс УМК Школа России)


ТемаЕ. Трутнева «Когда это бывает?».
И. Токмакова «К нам весна шагает…»
Цель:создать условия для развития умения анализировать произведения; творческих способностей, памяти, воображения; воспитывать любовь к чтению, бережное отношение к природе.
Ход урока.
I. Организация начала урока
Дорогие ребята! Сегодня у нас необычный урок. Мы погружаемся с вами в мир прекрасного: мир поэзии, музыки и художественную мастерскую, в которой вы будете творцами.
II. Закрепление опорных знаний.
-Если вы отгадаете загадки, то узнаете название своих групп - команд.
Дует теплый южный ветер,
Солнышко всё ярче светит,
Снег худеет, мякнет, тает,
Грач горластый прилетает.
Что за месяц? Кто узнает? (март)
Яростно река ревёт
И разламывает лёд.
В домик свой скворец вернулся,
А в лесу медведь проснулся.
В небо жаворонка трель.
Кто же к нам пришёл? (апрель)
Зеленеет даль полей
Запевает соловей.
В белый цвет оделся сад,
Пчёлы первые летят.
Гром грохочет. Угадай,
Что за месяц это? (май)
III. Включение в учебную деятельность
Как вы думаете, почему ваши группы носят такое название?
Речевая разминка (слайд)
Кукушка кукушонку купила капюшон.
Надел кукушонок капюшон.
Как в капюшоне он смешон.
-Прочитайте медленно.
-Прочитайте с вопросительной интонацией, с ускорением.
IV. Постановка учебной задачи
(слайд )
– Прочитайте сверху вниз слово, составленное из первых букв слов, и снизу вверх – из последних букв.
Зола
Арык
Год
Ангина
Долг
Кора
Алмаз
-Какое слово получилось?
-Поставьте цель на урок. Чему вы хотите научиться?
IV. Усвоение новых знаний и способов действий.
1. Путешествие в мир художников
Просмотр картин Слайд
А.И.Куинджи «Ранняя весна» И.Левитан «Март» И. Левитан «Весна. Большая вода» И.Левитан «Весна. Яблони в цвету»
2. Путешествие в мир поэзии
Так же как и художники не остались равнодушными к изменениям природы весной и мастера художественного слова. Многие поэты посвятили этому прекрасному времени года свои стихотворения.
Слайд Показ портрета, рассказ учителя о Е.Трутневой и И.Токмаковой.
3. Чтение стихотворения Е. Трутневой «Когда это бывает?».
Чтение стихотворения Е. Трутневой «Когда это бывает?».
– Прочтите фамилию автора.
– Как называется стихотворение?
– Как вы думаете, о чём это произведение?
– Прочтите слова, записанные на доске, сначала по слогам, а затем целым словом (Слайд)
пле-щут-ся – плещутся
про-зрач-ны-е – прозрачные
про-та-лин-ки – проталинки
сит-це-вый – ситцевый
не пой-мёшь – не поймёшь
– Объясните значения слов Слайд
проталинка и ситец
– Чем это стихотворение похоже на загадку?
– Отгадайте загадку, ответьте на вопрос: «Когда это бывает?».
– Прочтите подчёркнутые в стихотворении слова.
– Объясните, как вы понимаете эти выражения.
– Нравятся ли вам такие сравнения?
– Как бы вы описали весенний луг? С чем ещё можно его сравнить?
– Какое настроение передает это стихотворение?
– Как можно передать это настроение (радость и веселье), читая произведение?
– Прочтите стихотворение выразительно.
4.Чтение стихотворения И. Токмаковой «К нам весна шагает…».
– Прочтите фамилию автора.
– Как называется стихотворение?
– Прочтите самостоятельно это стихотворение.
– Кто из вас улыбнулся во время чтения стихов? Почему?
– Какие строки вас удивили? Зачитайте их.
– Как в стихотворении изображается быстрый приход теплой весны?
- Изобразите в группах свои месяцы.V. Рефлексивно-оценочный
– Что нового узнали на уроке?
– Что особенно запомнилось и понравилось?
– Считаете ли вы сведения, полученные на уроке, ценными для вас?
– Кто доволен своей работой?
– Спасибо за урок!