Познавательная викторина Умники и умницы (1 класс)


Интеллектуальный марафон
«Умники и умницы!» в 1 «а» классе
МБОУ «Начальная школа – детский сад №52»
30.10.2015.
Подготовила: классный руководитель Деникаева В.С.
Цель: развитие познавательных процессов, сплочение коллектива, создание дружеской обстановки в классе; развивать память, речь, логическое мышление, внимание; прививать интерес к учёбе; расширять кругозор.Формирование УУД: умение контролировать свою деятельность, понимать цель занятия и добиваться её достижения; сравнивать, анализировать, обобщать; работать в группе.
Ход викторины:
1.Орг.момент.
Приветствуют стоя, организованно. Отвечая на вопросы, выполняют действия.
-Как идёшь? (Вот так!)
-Как бежишь? (Вот так!) и т.д.
2.Речевая разминка. (Повторяют знакомые скороговорки).
Учитель: Здравствуйте, уважаемые гости! Сегодня мы подводим итог первой четверти познавательной викториной «Умники и умницы».
Ребятам было дано задание самостоятельно выбрать в каждой команде капитана и придумать название команды.
Капитаны:
Iкоманды «Новые звёзды» - Сулейманов Абдулмажид;
IIкоманды «Дружба» – ГабитовМурад;
IIIкоманды «Листопад» – АбдулатиповаМайсарат.
Учитель: Под каким девизом мы будем работать? (Один за всех и все за одного.)
(Представить членов жюри).
Открывает нашу интеллектуальный марафон «Занимательная викторина». Каждой команде будет задано по 10 вопросов. За каждый правильный ответ – 1 балл.
I
1.Когда падает снег?(Зимой)
2.Самое большое однозначное число? (9)
3.Сколько дней в неделе? (7)
4.Кто первый тянул репку? (Дед)
5.С чего начинается дружба? (С улыбки)
6.Какой гриб растёт под берёзой? (Подберёзовик)
7.Сколько букв в русском алфавите? (33)
8.Какой город летает? (Орёл)
9.Из какой посуды ничего нельзя есть? (Из пустой)
10.Когда черной кошке легче всего пробраться в дом? (Когда открыта дверь)
11.Сколько жирафов плавает в Чёрном море?(Жирафы не плавают)
II
1.Шестой день недели? (Суббота)
2.Тебе дано, а люди пользуются. (Имя)
3.Личинка бабочки. (Гусеница)
4.Какие родятся ежата – голенькие или с иголками? (Голенькие)
5.Куда зайцу бежать удобней: с горы или в гору? (В гору)
6.У кого уши на ногах? (У кузнечика)
7.Опадение листьев осенью. (Листопад)
8.Полосатая африканская лошадка. (Зебра)
9.Самое прожорливое насекомое планеты? (Стрекоза)
10.Если бросить в Черное море красный камень, каким он станет?(Мокрым)
11.Что легче – килограмм ваты или килограмм железа? (Одинаково – оба по килограмму)
III
1.Сколько гласных букв в русском алфавите? (10)
2.Что вниз вершиной растёт? (Сосулька)
3.Жук- насекомое или нет? (Насекомое)
4.Что птицам страшнее зимой – холод или голод? (Голод)
5.Что на свете всего быстрее? (Мысль)
6.Человек, плавающий в морях. (Моряк)
7.Стеклянный ящик с водой для рыб. (Аквариум)
8.На какой свет светофора не переходят дорогу? (На красный)
9.Лесной доктор. (Дятел)
10.Что можно увидеть с закрытыми глазами? (Сон)
11.Что с земли не поднимешь? (Тень)
Продолжает наш марафон «Загадочная викторина».
I
1.Стоит на крыше верхолаз
И ловит новости для нас. (Антенна)
2.Кто ходит в каменной рубахе? (Черепаха)
II
1. Ножка белая, прямая,
Шляпка красная такая,
А на шляпке, на верхушке,
Беленькие конопушки. (Мухомор)
2.Без языка, без голоса, а всё расскажет. (Книга)
III
1.Что за чудо-красота!
Расписные ворота
Показались на пути!
В них ни въехать, ни войти. (Радуга)
2.Пять братьев – годами равные, ростом разные. (Пальцы)
Следующая «Сказочная викторина»
I
1.Перед волком он дрожал,
От медведя убежал,
А лисице на зубок
Всё ж попался… (Колобок)
2.В реках Африки давно
Злое плавает бревно.
Кто б навстречу ни поплыл,
Всех проглотит …. (Крокодил)
II
1.Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей.
А однажды бегемота
Вынимал он из болота.
Добротою знаменит,
Это доктор … (Айболит)
2.Враг людей
И враг зверей
Злой разбойник… (Бармалей)
III
1.Он не лев, не слон, не птица,
Не тигрёнок, не синица,
Не котёнок, не щенок,
Не волчонок, не сурок.
Но заснята для кино
И известна всем давно
Эта милая мордашка,
А зовётся… (Чебурашка)
2.Столяр Джузеппе Сизый Нос –
Полено как-то в дом принёс.
Он начал ножку мастерить
Для кресла или стула.
Полено стало говорить
И за нос ущипнуло. («Буратино» А.Н.Толстого)
Математическая викторина.
I
На кустике перед забором
Шесть ярко-красных помидоров.
Потом четыре оторвалось
А сколько на кусте осталось? (2 помидора)
10-3= 8+2= 4+5= 7-4= 5+1=
II
В двух автобусах сидят
Девять маленьких ребят,
В первом едут двое только,
Во втором детишек сколько? (7 детей)
10-2= 7+3= 5+4= 8-4= 9+1=
III
Раз, два, три, четыре.
Кто живёт у нас в квартире?
Папа, мама, брат, сестрёнка,
Кошка Мурка, два котёнка,
Мой щенок, сверчок и я –
Вот и вся моя семья.
Сколько всех? (10)
10-1= 6+4= 2+7= 5+3= 8-5=
Конкурс капитанов «Викторина по русскому языку»
На доске схемы к словам: (звуко-слоговой анализ)
малина картина старик
Учитель: Вот и закончился наш интеллектуальный марафон. Пока жюри подсчитывает баллы, мы попросим наших гостей ответить на следующие вопросы:
1.Кто может на всех языках говорить? (Эхо)
2.У кого две кожи на ногах? (Кот в сапогах)
3.Какого животного в Ноевом ковчеге не было? (Рыбы)
4.Кто спит под своими ушами? (Заяц)
5.Где мы платим деньги за то, что у нас что-то взяли? (В парикмахерской)
Итог викторины.
Объявление результатов. Награждение.
Интеллектуальный марафон –для младших школьников – это соревнование мыслительных способностей пусть пока на небольшую, но очень важную для них дистанцию. Интеллект человека в первую очередь определяется не суммой накопленных им знаний, а высоким уровнем логического мышления. Поэтому ставила перед собой задачу научить детей анализировать, сравнивать и обобщать полученную информацию, а также использовать знания, полученные из собственных наблюдений и собственного опыта. Интеллектуальные марафоны предоставляют для этого прекрасную возможность и служат первой ступенью в подготовке к дальнейшему участию в олимпиадах.
Придя в первый класс, не все дети умеют читать, но интерес к школе, к знаниям велик. Поэтому именно на этом этапе рекомендуется проводить викторины на разные темы, расширяя кругозор учащихся, поддерживая их интерес к новому. Викторины развивают у детей нестандартное мышление, учат вдумчиво подходить к каждому заданному вопросу. Главное – вызвать у первоклассников желание справиться с трудными заданиями, ощутить радость победы. Таким образом, проведение марафонов не только повышает интеллектуальный уровень учащихся, но и учит детей работать в коллективе, что необходимо для учебного процесса и социализации ребёнка.