Урок внеклассного чтения. Времена года. Стихотворения русских поэтов.


Шилкина Анна Павловна
Учитель начальных классов
Специалист
Шахтерская общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней №10
Тема: Времена года. Стихотворения русских поэтов.
Цели:
􀁹 обучающие: обучать выразительному чтению и построению связного ответа, анализу стихотворения; подготовить учащихся к восприятию стихотворений и произведений живописи; научить чувствовать живую связь
стихотворной формы и лирического содержания;
􀁹 развивающие: развивать навыки выразительного и внимательного чтения, устного словесного рисования, навыки групповой работы;
􀁹 воспитательные: прививать любовь к поэзии.Планируемые результаты УУД:
􀁹 личностные: самоопределение; смыслообразование; учебно-познавательный интерес к учебному предмету; оценка и рефлексия собственной и коллективной деятельности;
􀁹 познавательные: формирование у учащихся умения проводить анализ, сравнивать;
􀁹 коммуникативные: формирование у учащихся умения аргументировать своё предположение, объяснять свой выбор;
􀁹 регулятивные: развитие умения оценивать свою работу; формирование инициативы и самостоятельности навыков управления своей деятельностью.
Задачи урока:
Общеобразовательная: обобщает знания учащихся по пейзажной лирике, учит защищать тему, формирует умения выразительно декламировать стихотворения, артистично читать прозаический текст собственного сочинения, развивает умение анализировать стихотворный текст, учит разделению функций;
Развивающая: развивает способность видеть эстетическую ценность стихотворных, живописных произведений, оценивать их своеобразие, развивает устную монологическую речь учащихся;
Воспитательная: воспитывает коллективную ответственность, взаимопомощь, интерес к урокам литературы и к литературе вообще.
Базовые технологии: видеоматериалы.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний по разделу «Поэтическая тетрадь 2».
Этапы урока Содержание деятельности учителя Содержание деятельности обучающихся Планируемые результаты
Организационный момент.
1.1.Психологический настрой.
1.2.Артикуляционная гимнастика.
1.3. Чистоговорки (развитие чёткости произношения)
- Каждый день, всегда, везде,
На занятиях, в игре
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
- Ребята, на уроке мы будем много читать и говорить. Давайте подготовимся к этому и выполним артикуляционную гимнастику
Просыпается язык,
Долго спать он не привык
И спросил у подбородка:
- Эй, какая там погодка.
Вот толстяк, надуты щеки
И, наверно, руки в боки.
Вот худышка, щеки впали,
Видно есть ему, не дали.
Улыбается ребенок,
Хобот вытянул слоненок
Вот зевает бегемот,
Широко открыв свой рот.
-Приготовили язычок, а теперь четко проговорим чистоговорки.
Са-са-са-в лесу бегает лиса.
Су-су-су-было холодно в лесу.
Ло-ло-ло – на улице тепло.
Ул-ул-ул – у нас сломался стул. Дети повторяют за ним.
Дети повторяют за ним.
Психологически настраивать детей
Развивать речевой аппарат детей, четкое произношение звуков.
2. Сообщение темы и цели урока. - А сейчас я предлагаю вам отгадать загадку, ответ на которую подскажет тему урока.
- Гостьи к нам пришли:
Седая,
А за нею — молодая,
Третья ярко расцветает,
А четвёртая рыдает.
-Так о чём мы сегодня будем говорить? Какая тема нашего урока?

-Давайте определим цели урока, используя опорные слова:
• Мы познакомимся с…
• Мы узнаем…
• Мы вспомним…
(Зима, весна, лето, осень)
Времена года.
- Произведениями поэтов о временах года.
-Особенности каждого времени года.
-Жанры устного народного творчества (загадки, пословицы).
Принимают
и сохраняют учебную цель и задачу. Анализируют, находят общее и различия, делают выводы. Осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме.
3. Обобщение изученного материала.
3.1. Рассказ учителя. Учитель читает стихотворение.
- А сейчас, ребята, я хочу начать наш урок стихотворением. Его написал Михаил Зайцев. Послушайте, о чем он написал?
Распахну окно навстречу свету!
Тишь какая! Будто на века!
Нету, нету, понимаешь, нету
На земле красивей уголка.
Чем вот этот, сотни раз воспетый
Сотнями поэтов и певцов,
Где зимой – зима, а лето – летом,
А весна – так в щебете скворцов!
Если осень – ах, какая осень!
Тишь какая! Будто на века!
Всё спалит и лишь не тронет сосен
Да седин у мамы на висках...
- Чем восхищается поэт? (Временами года своей Родины)
- Да, ребята, нам с вами повезло, мы живем в такой части земного шара, где ярко выражены все времена года. И у каждого из нас есть свое любимое время года.
Сегодня на уроке мы прочитаем стихотворения русских поэтов о родной природе, о временах года.
Слушают учителя 3.2. Путешествие по поэтическим страничкам. - У природы есть четыре времени года,
когда она преображается, обновляется. И каждое время года неповторимо, прекрасно. Русские поэты в своих стихотворениях воспевали природу, её красоту.
- Каких русских поэтов вы знаете?
- Сейчас мы с вами познакомимся со стихотворением
Ф. И. Тютчева «Есть в осени
первоначальной…» (Просмотр видеоматериала) Слушают видеоматериал. 3.3. Беседа. - Какое настроение вызвало это стихотворение?
- Какую картину вы представили, когда слушали это стихотворение?
- Какие звуки вы услышали в этом стихотворении? Отвечают на вопросы Слушают собеседника. Строят понятные для собеседника высказывания.
.
3.4. Слушанье .- Продолжаем знакомиться со второй порой года. (просмотр видеоматериала
А. С. Пушкин «Вот север, тучи
нагоняя…») Слушают видеоматериал 3.5. Беседа. Какие картины предстают перед вами, когда вы
слушали это стихотворение?
􀂊 Как вы понимаете выражение блеснул мороз?
􀂊 Как, по-вашему, удалось поэту «оживить» при-
роду?
- Видите, как по-разному изобрази-
ли поры года поэты. Ведь у них, как и у любого другого
времени года, каждый месяц и даже каждый день
неповторим. Слушаем дальше. (просмотр видеоматериала А. Н. Плещеева «Весна») Отвечают на вопросы учителя Аргументируют свою точку зрения. Осуществляют анализ с целью нахождения соответствия заданному эталону. Формулируют свое мнение
и позицию.
3.6. Физминутка. -Вы, наверное, устали?
-Да!
-И поэтому все встали
Дружно вытянули шеи
И, как гуси, зашипели «ш-ш-ш!»
Пошипели, помолчали
И, как зайки, поскакали
Поскакали, поскакали
И за кустиком пропали.
Выполняют физминутку. Снятие усталости у детей3.7. Беседа Как в стихотворении назван цвет неба?
􀂊 Как вы понимаете слово лазурь?
􀂊 Какой картине больше всего соответствует строка «Чиста небесная лазурь»?
- Удалось ли чтецу передать радостное настроение стихотворения? Строят монологические высказывания.
3.8. Слушанье. Просмотр видеоматериала
И. З. Сурикова «Ярко солнце
светит…» Слушают видеоматериал 3.9. Беседа. Объясните, как вы понимаете выражения: «Золотом облиты тёмные листы» и «Дремлет лес».
􀂊 Какие ещё слова и выражения помогают представить жаркий летний день? Делают выводы, извлекают информацию
из различных источников
4. Рефлексия.
4.1.Синквейн. - Заканчивая разговор о временах года, я предлагаю вам написать синквейн.
Синквейн - это стихотворение- миниатюра из 5 строк, которое имеет определённое строение.
1 строка - тема синквейна (1 имя существительное в начальной форме).
2 строка - характерные признаки предмета (2 прилагательных).
3 строка - характерные действия или состояния предмета (3 глагола).
4 строка - что автор думает?(фраза из 4 слов).
5 строка –новое звучание темы(синоним) (имя существительное в начальной форме).
Пример синквейна:
ЗимаСнежная, студёная.Щиплет, румянит, веселит.Радость для всех детей.Мороз.
Составляют синквейн, развивают творческое и логическое мышление. Планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
4.2.Подведение итогов. - Мы познакомились сегодня со стихотворениями Ф. И. Тютчева, А. С. Пушкина, А.Н.Плещеев, Суриков И.З. Эти поэты жили в разное время, но всех их объединяет любовь к Родине, родной природе, способность особенно сильно чувствовать, особенно зорко видеть, замечать то, что скрыто от взгляда обычного человека.
Мы видели, с какой
любовью, наблюдательностью, мастерством пишут
о природе русские поэты; какие точные, красочные
слова и выражения используют.
- Чему же нас учит поэзия?
- Что вы сегодня нового узнали?
- Что вам понравилось?
- Какие трудности встретились?
Отвечают на вопросы учителя. Осуществляют самоконтроль учебной деятельности.
4.3.Домашнее задание. - Дома найдите и прочитайте разные произведения о временах года.