Тема: Lets play English.


Поурочный план
Предмет: Английский язык
Класс: 5 «А»
Дата: 23.01.2016
Учитель: Подлесная Ольга Николаевна
Тема: "Let's play English".
Цель: закрепление имеющихся знаний в области английского языка посредством игровой ситуации.
Задачи:
Образовательная
- повышать познавательный интерес учащихся к языку через использование игровых моментов;
- закрепить умение употребления в речи разговорной речи;
- обучение навыкам восприятия на слух иностранных слов.
Развивающая
- развивать внимание и память учащихся;
- развивать умение работать в группе.
Воспитательная
- умение работать в сотрудничестве с другими;
- воспитывать уважительное отношение к другой культуре.
Оборудование:  компьютер, интерактивная доска, карточки с заданиями, слайды к заданиям в Power Point.
Раздаточный материал: карточки с заданиями.
Ход урока
I. Организационный момент. Приветствие.
Good morning, pupils! It’s a lovely day! I’m very glad to see you!
Let’s start our lesson!
Ребята, сегодня мы с вами немножко поиграем. Вам будут представлены различного рода задания, за выполнение которых вы получите баллы.
Та команда, которая наберет больше очков, и будет победителем. Желаю удачи!
Для начала давайте разделимся на две группы и затем приступим к нашей игре.
II. Проведение игр.
a) Фонетическая разминка ( Совершенствование навыков говорения и аудирования).
1. Игра «Opposites»
I will read the word and you should call opposite word to it.
(Учитель читает каждой команде по 5 слов, дети должны назвать противоположное по значению. Каждая команда получает баллы от количества правильно названных ответов).
Fast – slowBeautiful – ugly
Long – short
Young – old
New – old
****
Happy – sad
Good – bad
Wet – dry
Hard – soft
High – low
2. Игра "Is it true or not?"
I will call phrases. You have to answer a question "Is it true or not?"
(Учитель называет словосочетания. Ребята должны ответить на вопрос "Is it true or not?" Предоставляется возможность ответить той команде, в которой быстрее поднимят руку).
Yellow lemonPink pigOrange bearBrown monkeyWhite snowRed crocodilePurple mouseGreen grapesGray elephantPurple cucumberBlue appleBlack sunb) Совершенствование навыков чтения и письма (повторение лексического и грамматического материала).
3. The «to be» quiz.
Circle the right answer.
(Каждой группе учитель даёт по 5 предложений. Нужно выбрать правильный вариант. Количество набранных баллов – количество правильных ответов.
He … a good trumpet player. (am, are, is)
These kids … at the beach last summer. (is,are,were)
How old … his Maths teacher? (is, are, am) ……….. etc.
4.You should make correctly a question with verb «to be» and then answer on it (Раздаются карточки).
5. Complete the crossword with the opposite of the adjective shown on the picture.

6. Игра «Реши примеры»
(Каждая команда получает задание и выполняет в группе).
Ten plus eleven is … (21)
Eight plus eight is … (16)
Seven plus thirteen is … (20)
Fourteen plus eight is … (22)
Twenty minus twelve is … (8)
Twenty-two minus ten is … (12)
III. Подведение итогов.
Dear jury, we are looking forward to our final score.
(Жюри объявляет победителя последнего конкурса и общий счет игры).
The winner of the game is …!
IV. Homework.
To match proverbs:
Без труда не вытащишь и рыбки из пруда. A bird in the hand is worth two in the bush
Друг познается в беде .A good Jack makes a good Jill.
У хорошего мужа и жена хороша. A cat in gloves catches no mice.
Двум смертям не бывать, а одной не миновать. A friend in need is a friend indeed.
Лучше синица в руках, чем журавль в небе. A man can do no more than he can.
Выше головы не прыгнешь. A man can die but once.
Ответы:
Без труда не вытащишь и рыбки из пруда. A cat in gloves catches no mice.
Друг познается в беде .A friend in need is a friend indeed.
У хорошего мужа и жена хороша. A good Jack makes a good Jill.
Двум смертям не бывать, а одной не миновать. A man can die but once.
Лучше синица в руках, чем журавль в небе. A bird in the hand is worth two in the bush
Выше головы не прыгнешь. A man can do no more than he can.
V. Рефлексия.
К доске прикрепляются 2 рисунка – солнышко и тучка. Ребятам выдаются клейкие листочки. Если урок понравился они свой листочек прикрепляют рядом с солнышком, если нет – то где тучка.
VI. The marks for lesson.
Both teams have tried to do the best to win. You are really very clever and talented! I hope you will improve your English knowledge. Thank you!