Зимующие и перелетные птицы конспект занятия


ГБОУ Стерлитамакская коррекционная школа-интернат
для глухих и слабослышащих обучающихся
КОНСПЕКТ
воспитательского занятия
с обучающимися 3а класса
«Зимующие и перелетные птицы»
(обобщающая беседа)
Подготовила и провела воспитатель
Шкитина Светлана Александровна
Проверил зам директора
Бацулин А.О. _________
2015 год

Цель: обобщать и систематизировать знания обучающихся по теме «Зимующие и перелетные птицы».
Задачи:
уточнять и закреплять названия птиц;
развивать логическое мышление, речь, мелкую моторику рук;
воспитывать культуру поведения обучающихся на занятии,
заботливое отношение к птицам.
Оборудование: презентация, ноутбук, мультимедийный проектор, экран, дерево успеха, маски,

Основные этапы
организации учебной деятельности Деятельность воспитателя Деятельность обучающихсяПримечание
I. Организационный этап занятия.
Вступительная беседа. - Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас беседа. Я пришла не одна. Со мной пришли Смешарики.
-Назовите их.
-Они принесли на занятие разные задания. - Здравствуйте.
-Бараш, Ёжик, Совунья, Крош, Нюша. Цель занятия. -Бараш говорит: «Послушайте голоса».
-Кого вы слушали?
- Верно.
-Сегодня на занятии мы будем говорить о птицах .Дети слушают голоса птиц.
-Птиц. Артикуляционная гимнастика. - Посмотрите, что ещё говорит Бараш?
- Бараш говорит, что сначала надо сделать артикуляционную гимнастику.
- Встаньте, делайте вместе со мной:
«Дудочка»; «Улыбочка»;
- А теперь будем выполнять новые упражнения: «Аист», «Очень вкусная пища»
- Молодцы ребята, мы выполнили задание Бараша. - Артикуляционная гимнастика.
Обучающиеся выполняют по подражанию артикуляционную гимнастику.
Обучающиеся выполняют новое упражнение для губ и языка по подражанию. II. Основной этап
занятия.
Актуализация знаний.
- Посмотрите на Ёжика.
- Что он говорит?
- Он хочет, чтобы вы назвали птиц, которых увидите на экране (презентация).
- Ребята вы молодцы, правильно назвали птиц. Ёжик радуется за вас. - Назовите птиц.
- Воробей, синица, голубь, снегирь, грач, ласточка, скворец, кукушка.
Обобщение и систематизация знаний.
Физминутка-Ребята, какое время года?
-Правильно. Вы заметили, что птиц на улице стало мало, не слышно пения птиц.
-А где же птицы?
-Как называются птицы, которые улетают на юг?
-Назовите их.
-Не все птицы улетают на юг. Как называются птицы, которые остаются у нас зимовать?
-Назовите их.
-И так, повторим. Зимующие птицы: воробей, синица. голубь, снегирь. Перелётные птицы: ласточка, грач, скворец, кукушка.
-Физминутка «Весёлые птички».
- Нюша хочет, чтобы мы поиграли.
Как называется игра?
- Игра называется «Зимующие и перелётные птицы».
- … , иди к доске.
- Возьми птицу. Назови. Какая птица?
- Ребята, вы правильно выполнили задание, Нюша говорит вам «Спасибо!» -Зима.
- Да, заметили.
-Они улетели на юг.
-Перелётные птицы.
- Ласточка, грач, скворец, кукушка.
-Зимующие.
-Воробей, синица. голубь, снегирь.
Дети одевают маски птиц и под звук бубна выполняют движения.
-Зимующая (перелетная). - А вот Крош предлагает собрать птицу и назвать её.
-Ребята, у вас на партах лежат конверты. Откройте и выполните задание.
Дети открывают конверты, собирают по частям птицу и называют её. Применение знаний и умений в новой ситуации (практическая работа с использованием натурального корма). - Посмотрите на Совунью.
- Она приготовила для вас задание «Покормите птиц».
- А где вы видите птиц?
Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.
Сколько гибнет их – не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
-Давайте покормим птиц. Вы знаете, чем питаются птицы?
-Здесь корм. Будем кормить птиц.
-Ребята, и с этим заданием вы справились. Молодцы! Совунья рада.
-Покормите птиц.
-На кормушке.
-Да.
-Дети берут корм из мешочка, называют его и кладут в кормушку. Гомон голодных птиц.
III. Заключительный этап занятия.
Рефлексия (подведение итогов).
- Сегодня с нами учились Смешарики. Вместе с ними мы делали артикуляционные упражнения; называли птиц; играли в игру «Перелётные и зимующие птицы»; делали физминутки; собирали из частей птицу, кормили птиц.
Обучающиеся вместе с воспитателем перечисляют выполненную работу на занятии.
Самооценка («Дерево успеха»).
- Оцените себя с помощью «Дерева успеха».
- Вы молодцы! Хорошо работали назанятии. Со всеми заданиями справились. Смешарики вами довольны. - Я молодец!
- Мне немного трудно, но я стараюсь.
- Мне трудно. Домашнее задание.
Дарю вам раскраски о птицах. Будете раскрашивать в свободное время и повторять названия птиц.
-До свидания!