Урок по математикена тему Сложение отрицательных чисел (6 класс)

Урок математики в 6 классе.
Тема урока: «Сложение отрицательных чисел»
Цель урока:
1. Повторить и закрепить ранее изученное (Какие числа называются отрицательными, как они расположены на координатной прямой, сложение чисел с помощью координатной прямой, модуль числа,вспомнить определение дроби, как складываются дроби с одинаковыми и разными знаменателями.)
2. Подвести детей к самостоятельному выводу и формулировке правила «Сложение отрицательных чисел», и научиться применять его при вычислении.
3.Интелектуальное развитие учащихся, формирование качеств мышления.

Ход урока:

1.Оргмомент. .(3 мин)
Мотивационный компонент урока
Ученикам разъясняется, как будет построен урок, как они будут оценены в конце урока.

2. Повторение и закрепление ранее изученного.

-проверка домашнего задания.(4 мин) № 1040 (а,б),№ 1044(а), № 1037.
Ученики работают в парах: обмениваются тетрадями, по очереди читают ответы и одновременно карандашиком исправляют друг у друга ошибки,
в конце проверки выставляют друг другу оценку в тетради и на лист самоконтроля.(критерии оценки ученикам известны)

- работа устно.(3 мин)
Ответить на вопросы:
Какие числа называются отрицательными?
Что такое модуль?
Что такое дробь?
Как складывают дроби с одинаковыми, разными знаменателями?

Выполнить сложение с помощью демонстрационного термометра:
13 EMBED Equation.3 1415
3. Открытие детьми новых знаний. ( 5 мин)
Подвести учеников к формулировке ими правила сложения отрицательных чисел.
Выполнить сложение:
13 EMBED Equation.3 141513
·EMBED Equation.3 1415
Разобрав решенные примеры предложить ученикам сформулировать правило.
Правило: Чтобы сложить два отрицательных числа , надо:
Сложить их модули.
Поставить перед полученным числом знак минус.
Найти правило в учебнике, и посмотреть предложенную формулировку.
Сравнить прочитанное и сформулированное учениками правило. Найти сходства и отличие.
За устную работу ученики выставляют себе оценку на лист самоконтроля.
4. Первичное закрепление. ( 10 мин)
Научиться применять выведенное правило при решении.
Выполнить задания из учебника. № 1029 ( д, е, ж, з, и, к).
д,е,ж –решает 1 ученик.
з.и,к – решает 2 ученик.
Если есть вопросы по решению разобрать.
5. Домашнее задание ( 1 мин)
П.32(правило) №1040(ж-м), №1041(б), № 1044(б).
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. (проводят ученики – 1 мин)
6. Проверочная работа, с проверкой в классе (10 мин)
Решают по вариантам 1,2 вариант.
Два ученика решают с обратной стороны доски ( один 1 вариант, второй 2 вариант)
Оценки выставляют на лист самоконтроля

13 EMBED Equation.3 1415

7.Итог урока.(3 мин)
1. Выставляем оценку за урок. Оценка подсчитывается, как среднее арифметическое между тремя оценками: домашнее задание, устная работа в классе, самостоятельная работа с проверкой в классе. Полученная оценка выставляется в журнал.
2. Ученики подводят итог урока, каждый высказывается, чем был интересен урок, что повторили, вспомнили, узнали нового.