Урок познания мира на тему «Горючие полезные ископаемые»

Горючие полезные ископаемые (3 класс)
Цель: 1. Сформировать понятие о видах, свойствах, способе образования,
добычи, основных месторождениях горючих полезных
ископаемых.
2. Расширять знания учащихся о полезных ископаемых, развивать
речь, мышление, умения сравнивать, делать выводы.
3. Прививать интерес к предмету, чувства товарищества, бережное
отношение к природе.

Оборудование: карта РК, атласы, образцы полезных ископаемых, таблица «Горючие полезные ископаемые»

Ход урока.
I Организационный момент
Сообщение темы и целей урока.

II Психологический настрой.
Закройте глаза.
- На уроке наши глаза внимательно смотрят и всё ...
- Видят.
- Уши наши внимательно слушают и всё
- Слышат.
- Голова хорошо ...
- Думает.
III Наблюдение.
- Какое время года?
- Какие изменения произошли в природе?
План.
Наличие солнца.
Температура воздуха.
Ветер.
Облачность.
Осадки, их виды
Какие наблюдаются явления природы: туман, роса, иней, изморось, град, гроза.
IV Поэтическая минутка.
Нивы сжаты, рощи голы,
От воды туман и сырость.
Колесом за сини горы
Солнце тихое скатилось.
Дремлет взрытая дорога,
Ей сегодня примечталось,
Что совсем – совсем немного
Ждать седой зимы осталось (С.Есенин)
- Какие стихи об осени вы знаете? Прочитайте.
V Объяснение учебного материала
- Как вы думаете, что относится к горючим полезным ископаемым?
(Заполнение таблицы «Горючие полезные ископаемые»)
Загадка о каменном угле.
Он чёрный блестящий,
Помощник настоящий,
Он несёт в дом тепло,
Помогает плавить стали,
Делать краски и детали.
- Рассмотрите образцы каменного угля. Обратите внимание на цвет и твёрдость.
А) Попробуйте сломать руками.
Б) Установив на металлической подставке, ударить молотком.
Вывод: бурый уголь – тусклый, чёрно – бурого цвета; обыкновенный каменный уголь – чёрный, иногда коричневато – чёрный, места излома блестят; антрацит – блестящий, чёрный, очень твёрдый.
Практическая работа.
Опыт 1. С помощью спиртовки продемонстрировать горючесть угля.
Вывод: Каменный уголь горит.
Опыт 2. С помощью лупы рассмотреть уголь. (Отпечатки растений)
Вывод: Уголь Образовался много лет назад
Работа по учебнику.
- Прочитайте о применении каменного угля.
- Что можно получить из каменного угля?
Работа по карте.
- Покажите месторождения каменного угля.
Вывод о каменном угле. (1 группа)

Загадка о нефти.
Без неё не побежит
Ни такси, ни мотоцикл,
Не поднимется ракета.
Отгадайте, что же это?
Определение свойств нефти.
Опыт 3. В воду добавьте небольшое количество нефти. Хорошо взболтайте. (Нефть всплывает и собирается на поверхности воды.)
Вывод: Нефть легче воды.
Опыт 4. На стеклянную тарелку накапать несколько капель нефти. При этом поднесении горящей спички нефть вспыхнет.
Вывод: Нефть горючее вещество.
Работа по учебнику и карте.
- Какие продукты можно получить из нефти?
- Как они используются?
- Назовите и покажите на карте месторождения нефти.
Вывод о нефти (2 группа)
Загадка о газе.
По трубе течёт,
Пироги печёт.
Самостоятельная работа по учебнику.
Заполнить таблицу.
Вывод о природном газе. (3 группа)

Загадка о торфе.
Росли на болоте растения,
Стали топливом и удобрением.
Слушание рефератов. (4 группа)
Заполнение таблицы.
Вывод о торфе (5 группа)
VI Закрепление.
Тестирование

Вопрос
Ответ

1
На кухне у мамы помощник отличный,
Он синим цветком расцветает от спички.
Газ

2
Он может впитывать 20кг влаги, убивает болезнетворные микробы, служит подстилкой
Торф

3
Его перевозят по железной дороге в открытых вагонах; из него получают краски, пластмассы.
Каменный уголь

4
При добыче строят буровые вышки, бурят глубокие скважины; его перевозят по железной дороге в цистернах и на особых морских судах – танкерах.
Нефть

5
Они отличаются друг от друга по твёрдости, цвету и степени выделяемого тепла при сгорании.
Каменный уголь

6
Он как бы «попутчик» нефти, замечательный помощник человека, но может быть и опасным, если с ним неосторожно обращаться.
Газ

7
Из него получают: бензин, керосин, смазочные масла, стиральные порошки и т.д.
Нефть

8
Из него получают: спирт, уксус, технический воск, а также является хорошим удобрением.
Торф


VI Итог урока.
- Над какой темой работали?
- Какое общее свойство имеют рассмотренные полезные ископаемые?
Выставление оценок.
IX Домашнее задание.
- На контурной карте обозначьте месторождения горючих полезных ископаемых.
15