Конструкт урока технологии по теме Поделочные камни. Малахитовая шкатулка


Конструкт
урока технологии по производственной практике
ПМ.01 «Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»
студентки группы 46
специальности «Коррекционная педагогика в начальном образовании»
Казанцевой Анастасии Андреевны
Дата: 1.10.2014
ОУ: № 23
Класс: 4
Программа: Перспектива.
ФИО учителя класса: Ольга Николаевна Абакшина.
ФИО методиста: Стрельникова Елена Михайловна. Подпись______________________________
Тема урока: Поделочные камни. Малахитовая шкатулка.
Цель: Познакомить обучающихся с содержанием понятий поделочные камни, малахит в процессе освоения новой техники работы с пластилином.
Планируемый результат:
Личностный: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности, умеют ценить и принимать базовые ценности: «добро», «терпение», «понимать позицию других».
Метапредметный: демонстрируют порядок на рабочем месте, находят и отбирают информацию при объяснении нового материала, умеют распределять между собой роли и обязанности при работе с текстом, отвечают на вопросы по тексту, умеют работать по алгоритму.
Предметный: умеют работать в технологии лепки слоями для создания имитации рисунка малахита, могут смешивать пластилин разных оттенков для создания имитации малахита, используют приемы работы с пластилином.
Задачи:
Воспитательная: формировать мотивацию к учебной и творческой деятельности, воспитывать и принимать базовые ценности: «добро», «терпение», «понимать позицию других».
Развивающая: развивать регулятивные УУД (организовывать рабочее место, работа по алгоритму); познавательные УУД (находить и отбирать информацию при объяснение нового материала); коммуникативные УУД (уметь распределять между собой роли и обязанности при работе с текстом, отвечать на вопросы по тексту).Образовательная: учить работать в технологии лепки слоями для создания имитации рисунка малахита, научить смешивать пластилин разных оттенков для создания имитации малахита, показать приемы работы с пластилином.
Принципы обучения и воспитания:
Принципы обучения:
принцип наглядности.
принцип систематичности и последовательности.
принцип доступности.
Принципы воспитания
Создание положительного эмоционального подъёма
Воспитание через взаимодействие
Воспитание через творчества
Методы обучения и воспитания:
Методы обучения:
По источнику получения знаний:
Словесные: беседа, объяснение
Наглядные: демонстрация
По дидактическим целям:
Методы проверки и оценки знаний.
Методы организации учебно – познавательной деятельности:
Методы самостоятельной работы.
Методы контроля и самоконтроля.
Методы воспитания:
Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: диалог.
Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение, создание ситуации успеха
Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная.
Средства обучения:
1. Демонстрационные: образцы изделий из малахита, дидактическое пособие по освоению приема смешивание пластилина.
2. Индивидуальные: карточки с алгоритмом работы, карточки с понятием малахит, карточка «Где и как добывают малахит», пластилин, стек, клеенка, салфетка, основа шкатулки из картона.Тип урока: урок освоение новых знаний и способов действий
План урока:
Мотивация к учебной деятельности.
Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.
Решение проблемы
Первичное закрепление.
Организация самостоятельной работы
Рефлексия учебной деятельности
Информация о домашнем задание.
Список литературы:
1.ФГОС НОО: текст изм. И доп. На 2011 г. / М – во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2011. – 33с. – (Стандарты второго поколения). – ISBN 978 – 5 – 09 – 025287 – 4.
2. Технологические карты уроков по учебнику Роговцевой Н.И. Технология 4 класс, 2013г.
Ход урока:
Этап, задача этапа Методы и приемы Деятельность учителя и детей Планируемый результат
1. Мотивация к учебной деятельности.
Задача: смотивировать учащихся на предстоящую деятельность, По источнику получения знаний:
беседа, художественное слово. Позвенел звонок и смолк, Начинаем наш урок. Наши ушки на макушке, Глазки смотрят на меня. Ни минуты не теряем, Слушаем, запоминаем.
- Ребята здравствуйте, меня зовут Анастасия Андреевна. Сегодня я проведу у вас урок технологии.
- Давайте проверим готовность к уроку:
Карандаш
Задание на карточках
Картон
Пластилин
- Работать сегодня мы будем в группах. Показывают уважительного отношения к учителю и сверстникам.
2 Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.
Задача: актуализировать знания про полезные ископаемы, вывести детей на тему и цель урока. Выявить проблему урока. По источнику получения знаний:
беседа, объяснение,
демонстрация.
По дидактическим целям:
Методы проверки и оценки знаний.
Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: диалог.
- Для того чтобы нам узнать тему и цель урока, давайте вспомним про какие полезные ископаемые вы говорили на том уроке?
- Рассмотрите иллюстрации на доске.
нефть
песок
глина
уголь
- Как можно обобщить эти иллюстрации? (Полезные ископаемые)
- Назовите профессии, связаны с добычей нефти и газа? (Буровик и геолог)
- А вы знаете ребята, есть такие полезные ископаемые, которые нужно нам лишь для того, чтобы украсить нашу жизнь, подарить нам хорошее настроение.
- Как вы думаете, о каких полезных ископаемых идет речь?
- Конечно, это драгоценные и поделочные камни.
- Познакомимся с ними сегодня на уроке и попробуем сымитировать их красоту с помощью пластилина. А вот какой предмет мы сделаем, вы отгадаете сами.
- Она бывает музыкальны, берестяная, малахитовая.
- Слово из скольки букв спряталось?
(На доске дети определяют слово)
-Да молодцы, это шкатулка.
- И шкатулку мы попробуем сделать малахитовую, только малахит мы сымитируем из пластилина.
- Как вы думаете, какая тема урока?
- Тема нашего урока – Поделочные камни. Малахитовая шкатулка.
- Теперь давайте поставим цель урока.
Что такое малахит?
Где и как добывают малахит?
Как изготовить малахитовую шкатулку своими руками из пластилина? Находят и отбирают информацию при объяснение нового материала.
Умеют распределять между собой роли и обязанности при работе с текстом.
Показывают уважительного отношения к учителю и сверстникам.
3. Решение проблемы.
Задача: решить проблемную ситуацию с помощью задания на карточке и информации в тексте. По источнику получения знаний:
беседа, объяснение,
демонстрация.
- Для начала мы разберемся, что такое малахит как полезное ископаемое.
- Для этого поработаем с карточками.
- Ваша задача собрать определение, что такое малахит.
- Работаем в группах.
Малахит - хрупкий минерал зеленого цвета со стеклянным блеском, используемый для поделок.
- Кто составит определение, поднимите руку.
- Первая группа читайте свое определение.
- Вторая группа…
- Третья группа…
- Молодцы
Малахит – это хрупкий минерал зеленого цвета со стеклянным блеском, используемый для поделок.
- А вы когда-нибудь видели малахит?
(Показ картинки)
- Чем он отличается от других камней?
- Каково цвета вы видите прожилки?
- Яна прочитай второй вопрос?
- Где и как добывают малахит?
- Чтобы узнать ответ мы с вами поработаем с текстом.
- Я вам раздам информацию. Ваша задача ответить на вопрос.
- Прочитайте внимательно текст и ответьте на вопрос где и как добывают малахит.
- Ответ можно подчеркнуть карандашом прямо на листочке.
(Выполняют задание)
- Давайте проверим, что у вас получилось.
(Читают ответы на вопрос)
- Молодцы.
- На какой вопрос мы еще не ответили.
- Как изготовить малахитовую шкатулку своими руками?
- А теперь встаньте немного отдохнем.
ФИЗМИНУТКА
Раз –подняться подтянуться.
Два – согнуться разогнуться.
Три – ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре руки шире.
Пять – на месте поскакать.
Шесть на место тихо сесть.
- Молодцы, все сели прямо. Находят и отбирают информацию при объяснение нового материала.
Умеют распределять между собой роли и обязанности при работе с текстом.
Отвечают на вопросы по тексту.
Показывают уважительного отношения к учителю и сверстникам.
4. Первичное закрепление.
Задача: закрепить знания о малахитовой шкатулке Методы организации учебно – познавательной деятельности:
Показ и объяснение приёма
Анализ алгоритма работы
- В работе нам понадобиться только четыре цвета пластилина.
- Зеленый, черный, белый и синий.
- Сейчас я вам буду показывать, как можно сымитировать малахит с помощью пластилина, а вы внимательно смотрите, потом вы будете работать самостоятельно.
- Отрезаем стеком маленький кусочек от зеленого пластилина.
- Разминаем его в руках. Превращаем в лепешку. Кладем лепешку на клеенку.
- Такие же лепешечки вы сделаете из другого цвета (Черный, белый, синий)
- Посмотрите, что у меня получилось.
- Вот видите у меня 4 лепешечки
- На что похоже? (На тортик)
- Теперь у меня получилось четыре слоя определенного цвета пластилина.
- Теперь нужно скатать в жгут. Берем краешек и начинаем скатывать в жгут.
- Нужно помять её руками только не сильно.
- Теперь я кладу на клеенку. Стеком отрезаем маленький кусочек.
- Посмотрите, какие маленькие кусочки получились.
- Теперь нужно маленький кусочек нанести на шкатулку и чуть прижимать.
-Перед тем как вы самостоятельно начнете делать шкатулку.
- Я вам раздам памятки, алгоритм как нужно делать шкатулку.
- Алеша с чего ты начнешь работу?
- А дальше что по плану.
- Так как осталось немного времени, коробочки я вам уже приготовила, нужно только нанести пластилин.
- Ребята, у кого еще есть вопросы по плану? Умеют работать в технологии лепки слоями для создания имитации рисунка малахита,
Могут смешивать пластилин разных оттенков для создания имитации малахита.
Используют приемов работы с пластилином.
Демонстрируют порядок на рабочем месте.
Показывают уважительного отношения к учителю и сверстникам.
5. Организация самостоятельной работы.
Задача: организовать детей на создание малахитовой шкатулки. Методы организации учебно – познавательной деятельности:
Методы самостоятельной работы.
- Сначала мы приберем свое рабочее место.
- На парте лежит пластилин, клеенка, стек и алгоритм
- Перед тем как начать нужно приготовить свои пальчики для работы.
ФИЗМИНУТКА ДЛЯ РУК
Этот пальчик в лес пошел.
Этот пальчик гриб нашел.
Этот пальчик чистить стал.
Этот пальчик жарить стал.
Этот пальчик все съел от того и потолстел.
- Все ребята, пользуясь алгоритмом вы начинаете работать.
- Кому нужно помощь то поднимите руку.
- Все приступайте. Умеют работать в технологии лепки слоями для создания имитации рисунка малахита,
Могут смешивать пластилин разных оттенков для создания имитации малахита.
Используют приемов работы с пластилином.
Демонстрируют порядок на рабочем месте.
6. Рефлексия учебной деятельности.
Задача: подвести итог своей работы, а также оценить свою деятельность. По источнику получения знаний:
беседа, объяснение,
- Теперь давайте подведем итог нашего урока.
- На какие вопросы мы искали ответы.
- Давайте еще раз ответим на эти вопросы, тем самым подведем итог.
- Где и как добывают малахит?
- Какое изделие мы сделали на уроке.
- Из какого поделочного материала?
- Какой прием работы вы сегодня узнали? (Смешивание пластилина).
- Кому было интересно работать сегодня на уроке?
- Что вам больше всего запомнилось?
- Ребята, посмотрите, как можно с помощью других цветов пластилина сымитировать камень
- Это имитация поделочного камня яшма. Показывают уважительного отношения к учителю и сверстникам.
7. Информация о домашнем задание.
Задача: дать детям задания на дом. По источнику получения знаний:
беседа, объяснение,
- Домашнем заданием у вас будет доделать шкатулку кто не успел.
- Алгоритм работы вы берете домой, она будет вам подсказкой.
- Теперь чтобы посмотреть, какие шкатулочки вы сделали, встаньте у доски и покажите гостям, что у вас получилось.
- Ребята все молодцы, мне приятно было с вами работать.
- Урок окончен, давайте приберем свои рабочие места.
- Свои шкатулки положите на первую парту, на перемене вы посмотрите какие шкатулки получились.
«5» - освоил прием, придерживаясь алгоритма.
«4» - не точно соблюдал алгоритм, выполнил с помощью учителя.
«3» - прием не освоил. Могут провести рефлексию своей деятельности.