Конспект урока технологии на тему Полезные ископаемые. Малахитовая шкатулка 4 класс, УМК Перспектива


План-конспект урока технологии
на тему: "Полезные ископаемые. Изделие «малахитовая шкатулка»",
4 класс УМК "Перспектива".
Подготовила учитель начальных классов ГБОУ «СОШ №462 Пушкинского района Санкт-Петербурга» Абрамчук Ольга Борисовна.
Тема урока: Полезные ископаемые. Изделие «малахитовая шкатулка».
Цели: повторить основные сведения о полезных ископаемых (понятие, транспортировка, группы); познакомить с поделочными камнями, используемыми для изготовления предметов искусства, с новой техникой работы с пластилином (лепка слоями), с технологией изготовления изделия, имитирующего технику «русской мозаики»; совершенствовать навыки лепки; формировать умение самостоятельно выполнять изделия; - рассказать о профессии (мастер по камню).
Оборудование:
Мультимедийный проектор;
Ноутбук;
Экран;
Мультимедийная презентация к уроку;
Учебник "Технология" 4 класс, ч. 1;
Рабочая тетрадь" Технология" 4 класс
«Толковый словарь живого великорусского языка» В.И. Даля.
Иллюстрации поделок из камня;
Пластилин;
Инструменты и приспособления для работы с пластилином.
 
Ход урока
I. Организационный момент.У.: - Проверьте готовность к уроку. Сегодня нам понадобятся: учебник, рабочая тетрадь, пластилин, инструменты и приспособления для работы с ним.
II. Актуализация знаний и умений учащихся. Мотивация к учебной деятельности.
У.: - Мы продолжаем тему «Полезные ископаемые».
- Вспомните, что такое полезные ископаемые?
Д.: Полезные ископаемые - это природные образования, которые человек добывает и использует для различных целей, для своей пользы.
У.: Как их добывают, и транспортируют?
Д.: - Полезные ископаемые добывают из недр или с поверхности земли.
- Транспортируют по нефтепроводам или в цистернах,
У.: -На какие группы можно разделить полезные ископаемые
Д.: - Твёрдые, жидкие и газообразные?
У.: - Какие полезные ископаемые вы знаете?
- Прочитайте загадки, которые вы приготовили дома.
Д.: Читают и отгадывают загадки.
У.:- Сегодня мы познакомимся более подробно с одним из видов полезных ископаемых – это поделочные камни, которые широко используют для создания предметов декоративного характера.
- О чем можно сказать: музыкальная, малахитовая, берестяная?
Д.: - О шкатулке.
У.: -Какое изделие будем делать на уроке?
Д.: Шкатулку.
У.: - Из чего сделана малахитовая шкатулка.
Д.: -Из камня.
У.: -Сегодня мы узнаем какие узоры можно увидеть в камне.
III. Работа по теме урока.
У.: - Откройте учебник на стр. 24 и прочитайте новую информацию о полезных ископаемых. Рассмотрите иллюстрации.
Д.: Читают, рассматривают иллюстрации с изображением поделок .У.: - Что такое шкатулка? Для чего она используется?
Д.: Шкатулка – это ларчик, ящичек с замком для хранения драгоценностей, бумаг.
У.: - Вам известно словосочетание малахитовая шкатулка? Из какой книги?
Д.: - Из сборника уральских сказок П.П. Бажова.
У.: Объясните значение понятия «поделочные камни».
Д.: - Поделочными называют камни, которые используют в качестве украшения, и для производства камнерезных изделий. Иногда поделочными называют менее ценные или непрозрачные камни.. У.: - Что такое малахит? – Посмотрите в словаре точное значение.
Д.: Ответы учащихся, работа со словарем.
Мультимедиа-презентация «Русский малахит»
3. Работа с учебником.
У.: - Откройте учебник на стр. 24, прочитайте текст.
Д.: Чтение текста.
У.:- Какое изделие мы сегодня будем делать на уроке?
Д.: - Малахитовую шкатулку.
У.:-Какой приём будем использовать?
Д.: - Мы будем использовать прием мозаика.
У.:-Какие приёмы лепки будем использовать?
Д.: - Мы будем использовать имитацию.
У.: - Рассмотрите на стр. 26 учебника узоры малахита, созданные природой.
- Какие еще поделочные камни вы знаете? Какие изделия из них вам известны?
Д.: - Агат, оникс, лазурит, змеевик…
- Из поделочных камней делают украшения, вазы, шкатулки…
IV. Физкультминутка
Уральские горы (шаги на месте, с подниманием рук)
По каменным плитам (изображаем руками спуск по ступенькам)
Ведут за собой нас
В страну малахита – (разводим руки в стороны)
В страну, где не счесть
Драгоценных камней,
В страну работящих (руки сгибаем в локтях, затем разводим)И добрых людей.
V. Продолжение работы по теме урока.4. Планирование работы
У.: -Прочитайте план работы на стр 26-27 учебника. -Назовите этапы работы.
Д.: - Эскиз, разметка, раскрой, сборка.
У.: - Заполним технологическую карту на стр. 18 рабочей тетради.
Д.: Заполняют карту.
У.: -Сравните последовательность изготовления имитации малахитовой шкатулки из пластилина с техникой «русской мозаики».
Д.: - Малахит – распиливают, пластилин – разрезают на тонкие пластинки.
- Малахит наклеивают на металл, пластилин – прикрепляют к коробке.
- Из малахита подбирают единый рисунок, из пластинок пластилина тоже.
У.: Как можно получить различные оттенки цвета?
Д.: - Необходимо смешать зеленый пластилин с белым, черным и синим.
У.: - Как придать законченность изделию?
Д.: - Нужно так облепить шкатулку готовыми заготовками так, чтобы они плотно прилегали друг к другу, края украсить рамочкой из жгутиков.
У.: - К чему теперь мы можем приступить?
Д.: - Мы можем приступить к выполнению изделия.
У.: - Подготовьте рабочее место. Вспомните необходимое оборудование и правила работы с пластилином.
VI. Изготовления изделия.
У.: - Разделитесь на группы по четыре человека. Вспомните правила работы в группе. – Можете приступать к изготовлению шкатулки.
Д.: Выполнение задания в группе по технологической карте и слайдам в учебнике.
VII. Анализ изделия.
У.: - А сейчас мы проведем выставку малахитовых шкатулок.
Д.: Представляют полученные изделия.
IIХ. Рефлексия
У.: - Что у вас получилось лучше всего?
- В чем испытали затруднения?
- Выберите понравившуюся фразу и продолжите её:
На уроке технологии я узнал…
Мне было интересно…
Теперь я могу…
Я научился…
Меня удивило…
IХ. Домашнее задание.
У.: - К следующему уроку подготовьте сообщение о поделочных камнях, из которых выполняют декоративные предметы и о том, какие их особенности необходимо учитывать при отделке различных предметов.
- Спасибо за урок.