Разработка внеклассного меропрития по русскому языку Занимательная грамматика


Филиал муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Средней общеобразовательной школы с.Куезбашево «Общеобразовательная школа с.Тряпино» муниципального района Аургазинский район РБ
Разработка внеклассного мероприятия по русскому языку . КВН «Занимательная грамматика»

Выполнила учитель русского языка и
литературы Зиганшина Н.Ш.
с.Тряпино2016-2017уч.г.
Внеклассное мероприятие по русскому языку.
КВН по русскому языку среди учащихся 7 – 8 классов.
«Занимательная грамматика».
 
Цель:формирование общеучебных компетенций по русскому языку за курс 7-8классов.
Задачи: повторить теоретические сведения по русскому языку за курс 7-8 классов;
              развивать познавательный интерес учащихся к предметам гуманитарного  
           цикла; расширить кругозор учащихся.
                                                Ход мероприятия.
- Мы собрались сегодня, чтобы показать свои знания по русскому языку, как мы умеем их использовать в другой ситуации, а не на уроке. Желаю всем удачи!
   1) Домашнее задание. Приветствие команд.
   2)  Разминка.
     а) Какие 3 местоимения самые чистые? (ВЫ – МЫ – ТЫ)
     б) Какие 2 местоимения мешают ездить по дорогам? (Я –МЫ)
     в) Какое  местоимение требует чистоты? (МОЙ)
     г) Какое  местоимение можно считать и самым хвастливым и самым скромным? (Я)
– Итак, начнём.
   3)    Задание: Подобрать к существительным прилагательные. (1 балл).
1 команда: вестибюль (просторный), мозоль (болезненная)
2 команда: рояль (новый), вермишель (яичная)
3 команда: тюль (разноцветный), изложение (сложное).
   4)    Задание: Назвать фразеологизмы.  (1 балл).
1 команда: быстро бежать (во весь дух, сломя голову), тесно (яблоку негде упасть),
смеяться  (умирать со смеху);
2 команда: хорошо знать (как свои пять пальцев), падать духом (вешать нос),
уединяться (запираться в четырёх стенах);
3 команда: медленно (черепашьим шагом), легко (раз плюнуть, пара пустяков),
испугаться (поджать хвост).
Задание: Инсценировать фразеологизмы (пантомима). Команды должны отгадать фразеологизм.
1 команда: руки чешутся, топтаться на одном месте;
2 команда: развешивать уши, положа руку на сердце;
3 команда: кусать себе локти, два сапога пара.
    6)  Игра с болельщиками.
Задание: Закончить строку, назвать автора, произведение.
а) Скажи–ка,  дядя, ведь недаром…     (М.Ю. Лермонтов «Бородино»)
б)  Играют волны, ветер свищет…        (М.Ю. Лермонтов « Парус»)
в)  Волк ночью, думая залезть в овчарню… (И. Крылов «Волк на псарне»)
г) Ты слушать исповедь мою…               (М.Ю. Лермонтов «Мцыри»).
         Загадки – шутки.
Из какого фразеологизма марсиане могли бы заключить, что у человека не две ноги, а больше? (бежать со всех ног)
Есть ли ноги у газеты и книги? (вверх ногами)
В каком фразеологизме даже враги именуются друзьями? (друг друга они ненавидели)
Его вешают, приходя в уныние; его задирают, зазнаваясь; его всюду суют, вмешиваясь, не в своё дело. (нос)
7)  «Гонка за лидером или дальше, дальше, дальше»
1 команда:
       1. Сколько звуков в слове лью? (три)
       2. Антоним к слову высокий (низкий)
       3. У меня зазвонил телефон. Кто говорит?  (слон)
       4.  Прилагательное с корнем мороз (морозный)
       5.  Объясните значение выражения «работать спустя рукава» (плохо)
       6.  Как проверить написание словарного слова? ( по словарю)
       7. Часть слова без окончания.  ( основа).
       8.  Проверочное слово к слову кормушка (корм)
       9.  Слово не воробей …  (вылетит – не поймёшь).
2 команда:
        1. Сколько звуков в слове ель? (три)
        2. Синоним к слову отважный (храбрый)
        3. Кто спас Муху – Цокотуху? (комар)
        4. Прилагательное со словом дом (домашний)
        5. Объясните значение выражения «ворон считать» (отвлекаться)
        6. Часть слова, стоящая перед корнем (приставка)
        7. Проверочное слово к слову трава (травы)
        8. Не спеши языком,…  (спеши делом)
        9. Слово с приставкой под-…  
3 команда:
        1. Сколько звуков в слове ёж? (три)
        2. Подбери синоним к слову весёлый (весёлый)
        3. Прилагательное со словом сад (садовый)
        4. Часть слова, которая служит для связи слов в предложении (окончание)
        5.  Объясните значение выражения «работать засучив рукава» (старательно)
        6. Сколько с приставкой пере-
        7. Проверочное слово к слову волна (волны)
        8. Откуда Айболиту пришла телеграмма?  (Африка)
        9. Сколько гласных букв в русском алфавите? (33 буквы)
Задание: Загадка – анаграмма (для капитанов). Нужно переставить буквы в словах так, чтобы получилось новое существительное. Определить род и число.
   
   Сосна – насос,  куст – стук,
   кайма – майка, карп – парк,
   деталь – дельта, корма – комар.
 
    9)  Задание: Сочинить четверостишье на тему «Весенняя музыка».
   
10)  Игра с болельщиками. «Замени одним словом.»
       Рукой подать –  близко        
       В час по чайной ложке – медленно
       Во весь дух –    быстро
       Морочить голову –  обманывать
       Засучив рукава –  старательно
       Зарубить на носу – запомнить
       Обвести вокруг пальца – обмануть
       Яблоку негде упасть –  тесно
       Прокатить с ветерком –  очень быстро.
11)   Задание: Показать в рисунках гнездо слов:
1 команда:  Ухо, наушники, подушка.
2 команда:  Перстень, палец, перчатка.
       
3 команда:  Сад, садовник, садик.
12)  Подведение итогов мероприятия.