Конспект урока по окружающему миру на тему: чем помочь зимой птицам(1 класс)


ГАПОУ «Набережночелнинский педагогический колледж»

Конспект урока
для квалификационного экзамена
по ПМ.01 «Преподавание по программам
начального общего образования»
по специальности 050146
Преподавание в начальных классах
студентки IV курса группы П-123
Бамбуровой Виктории Загфаровны
2015 – 2016 учебный год
Фрагмент пробного урока по окружающему миру в 1 классе
Тема: «Чем помочь зимой птицам?»
Тип: изучение нового материала
Цель урока: научить различать птиц, зимующих в наших краях, раскрыть необходимость оказания помощи птицам.
Оборудование: презентация «Чем помочь зимой птицам?», учебник « Мир вокруг нас», 1 класс, автор Плешаков;.
Универсальные учебные действия (УУД; умение учиться).
Личностные УУД:
Предметные результаты:
Различать по внешним признакам птиц, зимующих в наших краях;
) Знать правила подкормки птиц.
знакомить детей с зимующими птицами, учить различать их;
раскрыть важность заботы о птицах зимой и заинтересовать учащихся в решении этой проблемы ;
Показать виды простейших кормушек.
Метапредметные результаты:
Познавательные УУД:
- перерабатывать полученную информацию из учебных пособий, жизненного опыта и новых знаний на уроке;- наблюдать и делать выводы;- знать и распознавать на наглядных образцах названия птиц;
Коммуникативные УУД:
- участвовать в диалоге по теме (учитель – ученик; ученик – ученик);- приводить свои примеры из жизненных ситуаций;- составлять свой небольшой рассказ о помощи птицам зимой.
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель своей деятельности на каждом этапе урока;- проговаривать в логической последовательности свои действия;- учиться делать самооценку своей деятельности на уроке.
Методы и формы работы учащихся: частично-поисковый, практический; фронтальная и индивидуальная, работа в парах.
Ход урока:
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
Организационный
момент Здравствуйте, сегодня урок окружающего мира проведу у Вас я- Виктория Загфаровна.
Приветствуют
Мотивация знаний учащихся
Изучение нового материала
(Работа по теме урока)
Словесный (индивидуальные рассказы учеников, рассказ учителя, беседа). Наглядный (показ слайдов).
Очень внимательно послушайте стихотворение, которое я Вам сейчас прочитаю, потом я Вам буду задавать вопросы.
Морозы жесткие
В этом году…
Тревожно за яблоньку
В нашем саду.
Тревожно за жучку-
В её конуре
Такой же морозище,
Как на дворе.
Но больше всего
Беспокойно за птиц, За наших воробышков,
Галок, синиц:
Ведь очень уж холодно
В воздухе им.
Поможем ли мы
Беззащитным таким?
Поможем! Их надо кормить,
И тогда
Им будет легко
Пережить холода.
Скажите, о ком данное стихотворение?
А за кого Вам больше всего тревожно?
К нам на урок сегодня в гости прилетели птицы.(На слайде картинки птиц)
-Всех ли этих птиц можем увидеть зимой? (НЕТ)
- Почему?
- Молодцы, правильно! Одни птицы остаются на зиму в нашей стране, а другие птицы улетают на зиму в тёплые края.
- Кто знает, как можно назвать тех птиц, которые совершают перелёты в теплые края и назад? (перелетные)- А тех, которые остаются у нас зимовать? (зимующие) 
Правильно, а кто знает, какие именно птицы относятся к перелётным, а какие к зимующим?
В парах быстро распределяют, в одну сторону перелётных в одну зимующих, затем проверяем.
Какие молодцы, почти все справились с этим заданием. (На слайде перелётные исчезли, остались только зимующие). Жаворонок, журавль, ласточка и соловей у нас улетели в тёплые края, остались только те, которые с нами круглый год.
А как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке?
А что о них будем говорить?
Как вы думаете какая тема нашего урока?
Сейчас вы узнаете, чем питаются птицы зимующие у нас, какие именно у нас зимуют и как они приспособились к зимовке, прослушав стихотворения своих одноклассников.
3 девочки читают стихотворения о том, что едят птицы, я загадываю загадки о птицах и что они едят.
Снегири
 Глянь-ка, мама, посмотри, За окошком снегири. Синие, красные. Крылышки атласные. В окна вьюга бьется. Холодно без солнца. Чтобы не было им скучно. Чтобы не было им грустно, Можно с крошками в кормушки Положить игрушки!
Так чем же питается снегирь? Взгляните на доску, вот он снегирь. Все видели снегиря? Его сразу можно узнать по красной грудке.
Воробей
Чуть живой.
Не чирикает даже. Замерзает совсем воробей.
Как заметит подводу с поклажей.
Из-под крыши бросается к ней!
И дрожит он над зернышком, бедный,
И летит к чердаку своему. А гляди, не становится вредным. От того, что так трудно ему.
Чем питается у нас воробей? Его трудно не узнать.
Ворона
Вот ворона сидит на заборе. Все амбары давно на запоре. Все обозы прошли, все подводы. Наступила пора непогоды. Суетится она на заборе. Горе ей. Настоящее горе.' Ведь ни зернышка нет у вороны И от холода нет обороны.
Чем питается ворона? (Показываю ворону )
Теперь послушайте Загадки:
Я по дереву стучу,Червячка добыть хочу,Хоть и скрылся под корой- Все равно он будет мой!(Дятел)
Чем питается дятел? Услышали?
***
Ну, а это птица мира,
Только в небесах парила,
Быстро к нам спустилась в ноги,
Смело ходит по дороге
И боится только кошек,
Ей даем семян и крошек.
С нами птица круглый год,
Воркованием поет.(Голубь)
Внимательно слушали? Чем питается голубь?
***
Как в лесу похолодает,Птички в город прилетают.Грудкой жёлтой всем знакомы,Ищут сало на балконах.Часто в окна к нам стучат,И пронзительно свистят!Всем известны эти птицы,Называются …(Синицы)
А чем питается синица?
***
Кто там прыгает, шуршит,Клювом шишки потрошит?Голоском речистым, чистым –Клё! Клё! Клё! Поёт со свистом. (Клёст)
А чем же питается Клёст?
Вы узнали, что многие птицы живут рядом с человеком и питаются пищей, которую даёт им человек.
- Вы когда-нибудь видели Дятла или Клёста рядом с нами? Чтобы они прилетали к нам из леса? А кто думает почему?
-Давайте обратим внимание на клюв, воробья и дятла, чем они отличаются? Может ли воробушек достать семена шишки (ПОКАЗЫВАЮ ШИШКУ)
У воробья клювик намного меньше, чем у дятла, дятел и клёст приспособлены доставать семена из шишек, способны выковыривать личинки из-под коры, а воробушек приспособлен кушать с поверхности.
А дятлу и клёсту очень сложно клевать пшено, крошки, пшеницу, т.к у них клюв длинный
Оказывается многое нужно знать, чтобы подкармливать птиц. Особенности клюва, в больших количествах еду давать нельзя, кормить нужно регулярно, семена тыквы, арбуза, давать в раздавленном виде.
Сейчас я попрошу выполнить вас задания в парах, соединить стрелочками еду и птиц и проверим как вы усвоили чем питается каждая птица зимующая у нас
Задания:
Синицы----------кусочек сала, семечки.Клесты----------семена шишек
Дятел ----------- личинки, червячкиСнегири--------ягоды рябины, зерноВоробьи----------пшено, зерно, крошкиГолуби---------семена подсолнечника, крошки
ПРОВЕРЯЕМ НА СЛАЙДЕ (соединяется стрелками)
Я уверенна в том, что вы запомнили и узнали чем кормят разных птиц.
Куда же можем помещать еду? Бросать просто на снег?
Правильно, мы с вами можем изготовить кормушки, посмотрите на слайд, какие кормушки бывают, а вот кормушки, которые мы с вами можем сделать из подручных материалов (СДЕЛАЮ ПРИНЕСУ КОРМУШКИ).
Какая тема на уроке была? Что нового вы для себя узнали? Сейчас я попрошу Ваше внимание на слайд, дополните предложения…
Я узнал…
Я смог…
Мне было трудно…
Я сделала выводы…
Далее урок предполагает такие этапы как: Физ.минутка, связанная с темой урока.
Продолжение работы по теме.
Закрепеление изученного материала
Рефлексия. Итоги урока. -Слушают
О яблоньке, о Жучке.
За птиц.
НЕТ
Они улетели в тёплые края
Перелётные
Зимующие
Распределяют в парах
.
-О ПТИЦАХ
Чем помочь птицам зимой?
Слушают внимательно
крошки
зернышки
Зерно,хлеб
Дятел
(Червяячки,
личинки)
Голубь (Семена, крошки, семечки)
Синица (сало, пшеница, крошки)
Клёст(семена шишек, личинки)
Им таким клювом очень сложно кушать пшено, зёрна.
Выполняют
Нет, Изготавливать кормушки, скворечники
Отвечают.
Дополняют предложения.
Физ.минутка Скачет шустрая синица
Ей на месте не сидится
Прыг-скок, Прыг-скок,
Завертелась как волчок.
Вот присела на минутку,
Почесала клювом грудку,
И с дорожки на плетень:
Тири- тири, тень-тень-тень. Повторяют движения
Продолжение работы по теме урока Игра: «Весёлый мяч» я кидаю мяч и называю птицу они мне кидают мяч обратно и называют перелётные или зимующие птицы и чем питаются
Работа в учебнике, с 74-75.
Ещё раз обговорим о правилах кормления птиц, рассмотрим изготовление простейших кормушек Играют
Работают
Закрепление изученного материала Составьте небольшой рассказа на тему: «Как помочь птицам зимой?». Составляют устно
Рефлексия
Итоги урока Самооценивание, Радостный смайлик- если всё понятно, нет вопросов и активно работали на уроке
Грустный- есть вопросы, понял не совсем.
С какой темой мы сегодня познакомились?
Что для себя нового узнали?
Будете ли Вы заботиться и помогать птицам?
Всем спасибо за урок, до свидания. Самооценивание
Ответы учащихся
Прощаются
Задание: Соотнеси стрелочками птицу и чем она питается.
Синица семена шишек Клёст кусочек сала, семечки
Дятел ягоды рябины, зерно Снегирь личинки, червячки Воробей семена подсолнечника, крошки Голубь пшено, зерно
Задание: Соотнеси стрелочками птицу и чем она питается.
Синица семена шишек Клёст кусочек сала, семечки
Дятел ягоды рябины, зерно Снегирь личинки, червячки Воробей семена подсолнечника, крошки Голубь пшено, зерно
Задание: Соотнеси стрелочками птицу и чем она питается.
Синица семена шишек Клёст кусочек сала, семечки
Дятел ягоды рябины, зерно Снегирь личинки, червячки Воробей семена подсолнечника, крошки Голубь пшено, зерно
Задание: Соотнеси стрелочками птицу и чем она питается.
Синица семена шишек Клёст кусочек сала, семечки
Дятел ягоды рябины, зерно Снегирь личинки, червячки Воробей семена подсолнечника, крошки Голубь пшено, зерно
Задание: Соотнеси стрелочками птицу и чем она питается.
Синица семена шишек Клёст кусочек сала, семечки
Дятел ягоды рябины, зерно Снегирь личинки, червячки Воробей семена подсолнечника, крошки Голубь пшено, зерно
Задание: Соотнеси стрелочками птицу и чем она питается.
Синица семена шишек Клёст кусочек сала, семечки
Дятел ягоды рябины, зерно Снегирь личинки, червячки Воробей семена подсолнечника, крошки Голубь пшено, зерно
Задание: Соотнеси стрелочками птицу и чем она питается.
Синица семена шишек Клёст кусочек сала, семечки
Дятел ягоды рябины, зерно Снегирь личинки, червячки Воробей семена подсолнечника, крошки Голубь пшено, зерно
Задание: Соотнеси стрелочками птицу и чем она питается.
Синица семена шишек Клёст кусочек сала, семечки
Дятел ягоды рябины, зерно Снегирь личинки, червячки Воробей семена подсолнечника, крошки Голубь пшено, зерно
Задание: Соотнеси стрелочками птицу и чем она питается.
Синица семена шишек Клёст кусочек сала, семечки
Дятел ягоды рябины, зерно Снегирь личинки, червячки Воробей семена подсолнечника, крошки Голубь пшено, зерно
Задание: Соотнеси стрелочками птицу и чем она питается.
Синица семена шишек Клёст кусочек сала, семечки
Дятел ягоды рябины, зерно Снегирь личинки, червячки Воробей семена подсолнечника, крошки Голубь пшено, зерно

Воробей Снегирь Ворона

Голубь Синица Клёст

Ласточка Журавль Жаворонок

Соловей Дятел
Снегири
На замерзших ветках птички – крохотули-невелички.
Очень яркие , с румянцем , пиджачок на спинке с глянцем.
Накормлю я их обедом: угощу рябиной, хлебом
Пусть горят ,как фонари, чудо-птички снегери.
Воробей
Чуть живой.Не чирикает даже. Замерзает совсем воробей.
Как заметит подводу с поклажей.
Из-под крыши бросается к ней!
И дрожит он над зернышком, бедный,
И летит к чердаку своему. А гляди, не становится вредным. От того, что так трудно ему.
Ворона
Вот ворона сидит на заборе. Все амбары давно на запоре. Все обозы прошли, все подводы. Наступила пора непогоды. Суетится она на заборе. Горе ей. Настоящее горе.' Ведь ни зернышка нет у вороны И от холода нет обороны.