План-конспект урока по физической культуре на тему Ведение и остановка с мячом


Тема урока: Ведение и остановка с мячом.
Цель урока: Развить умение ведения и остановки с мячом в рамках изучения раздела п/и баскетбол.
Задачи урока:
Развить ловкость, быстроту, выносливость, как ОФП, так и узконаправленных умений владения мяча
Закрепить полученные навыки
Содействовать улучшению функциональной возможности организма
Воспитать чувство товарищества и взаимовыручки
Тип урока: Тренировочно-игровойМесто проведения: Спортивный зал
Инвентарь: б/к мячи, обручи, конусы
Метод проведения: групповой, поточный, фронтальный
Ход урока
Дозировка
время/повторение (мин, раз) Содержание урока Организационно- методические указания
Подготовительная часть
2 мин Построение Построение, приветствие, целеполагание урока
4-8 повтор упражнение ОРУ:
Разминка:
Упражнения на осанку ходьба на носках с вытянутыми руками на верх. Ходьба на пятках с заведенными руками за голову в замке (обратить внимание локти назад отведены , газа смотрят только вперед)
Ходьба на внешней стороне стопы руки вытянуты вперед
Ходьба на внутренней стороне стопы руки отведены назад (пингвинчик)
Разминка Вращение кистей, предплечья и плеча в разные стороны. Вращение туловища
Наклоны туловища вперед назад, в стороны с вытянутыми руками. Выпады, перекаты. Вращение коленного сустава, голеностопа.
3-4 мин Спец. беговые упражнения Выполнение упражнений проходит по диагоналям, с удержанием мяча паред/сзади, справа/лева от туловища, вращением мяча вокруг туловища Спец. беговые упражнения с мячами.
Подъем бедра, захлёст голени. Бег на прямых ногах вперед назад. Олений бег. бег правым левым боком, приставным шагом, скрестный шаг
Основная
3 мин Обсуждение цели постановка задач детьми на урок Учитель подводящими вопросами проводит диалог с учащимися на знания правил п/и баскетбол. Акцентируя внимание на распространённой ошибки «пробежка, двойное ведение». Видах перемещения (высокая и низкая стойка игрока) ведения мяча и остановка с ним. Акцентируя внимание на стойку, положение мяча и рук
3 мин Работа в парах, развитие координации Самостоятельно разбиение на пары. Работа в парах (вращение мяча вокруг головы, туловища, ног. С последующей передачей мяча партнеру). Перебрасывание/ловля с руки на руку, жонглирование (2-3 мяча), перекидывание мяча за спину и обратно. Упражнения делятся на подходы где первый подход подготовительный, а второй подход соревновательной направленности
5-6 повтор Работа в парах. Ведение мяча на месте Ведение мяча поочередна правой, левой рукой (уровень отскока колено, таз, плечо), с обязательной остановкой мяча на правую и левую руку. В верхней, нижней стойке.
6-7 мин Ведение мяча шагом, бегом Ведение мяча в верхней, нижней стойке, поочередно правой, левой рукой, со сменой направления и обязательной остановкой мяча на правую и левую руку по свистку.
5 мин Игра салки с мячом Обсуждение правил игры с уклоном на баскетбольные правила.
3 мин Общее построение Рефлексия по уроку, чему научились, что получилось и не получилось, решения проблем.
3 мин Релаксация Загадывание загадки на логику учащимся с закрытыми глазами.