Урок-конференция по русскому языку в 8 классе « Другому как понять тебя, или Языковая картина мира».


МБОУ Новопавловский УВК
Красноперекопского района Республики Крым
Урок-конференция
по русскому языку в 8 классе
« Другому как понять тебя, или
Языковая картина мира».
Подготовила и провела урок
Воложанина В.В.,учитель
русского языка и литературы
2016 – 2017 учебный год
Урок русского языка в 8- А – классе 14.12.16


Тема: Развитие речи. Конференция « Другому как понять тебя, или Языковая картина мира»
Цели: развитие умений создавать устные и письменные тексты учебно - научного подстиля речи; выступать перед аудиторией с небольшим докладом, сообщением; комментировать компьютерные слайды в процессе презентации проекта.
Оборудование: компьютер, презентации проектов по теме конференции, тексты докладов и сообщений, иллюстративный и дидактический материал, учебники Рыбченковой, тетради.
Тип урока: развитие речи
Границы моего языка определяют границы моего мира.
Людвиг Витгенштейн
Ход урока
1. Организационный момент
2. Сообщение темы, целей урока - слайд 1,2
3. Словарная работа (таблица со словами)
конференция
доклад
сообщение
аннотация
архивация
резолюция
эсперанто
4.Записи на рабочих листах (дата, фамилия) - слайд 3- эпиграф
5. Короткое сообщение о языковой картине мира (учитель)
а) «Границы моего языка…( с листа № 1);
б) Языковая картина мира ( с таблиц на доске)
6.Слово учителя о темах выступлений – слайд 4,5
( Темы выступлений есть на рабочих листах)
7.Презентации проектов учеников:
- Искусственные и естественные языки. (Абкеримова Эльмаз)
- Искусственный язык эсперанто. (Якубова Эльмаз)
- Самая большая ценность народа – его язык. (Джелалова Весире)
- Нужен ли язык «компьютерному» поколению?(Бекирова Мавиле)
8. Сценка «Эллочка Щукина» - Яременко Даша, Копунов Ярослав
9. Языковая картина мира Сергея Есенина – Яхяева Наиле
10. Обсуждение докладов и сообщений ( вопросы на «Рабочем листе».) 11. Дополнительные вопросы:
Сколько на Земле языков?
Какие языки являются «мировыми» языками?
Когда отмечается День родного языка?
Какие языки называются мертвыми?
12.Выполнение заданий на «Рабочем листе» ( на партах).

13.Проверка выполнения заданий.
14.Зачитывание высказываний о языке (Д.С.Лихачева, Х. Сехадора) -таблицы на доске.
15.Выводы по конференции (предлагают ученики):
-обогащать свой словарный запас;
- больше читать;
- проявлять интерес к изучению языков ;
- развивать и обогащать свою речь;
- знать и любить русский язык.
16. Стихотворение Крючкова «Русский язык» - Костина Лиза
17.Резолюция конференции – слайды 6, 7,8
18.Домашнее задание (на рабочем листе)
19.Оценки за урок.

Рабочий листТема конференции: «Другому как понять тебя, или Языковая картина мира»
Цели: познакомиться с Языковой картиной мира;
- отметить особую роль русского языка среди других языков мира;
-учиться хорошей, грамотной, красивой речи;
- развивать умение создавать письменные и устные тексты учебно - научного
подстиля речи.

Вопросы для обсуждения
1.Как вы понимаете слова эпиграфа «Границы моего языка определяют границы моего мира»?
2.Что вы можете сказать о выступлениях участников конференции? Удалось ли им познакомить вас с Языковой картиной мира?
З.Что можно назвать главным богатством народа?
4.Каково значение языка для писателей и поэтов?
Задание
Вопрос
Ответ
1 .На какие две группы можно поделить все языки мира? Привести примеры из обеих групп. 2.Что означает слово «эсперанто»? З.Чье высказывание начинается словами «Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий...»? 4.Какой русский лингвист сказал, что «вернейший способ узнать человека - прислушаться к тому, как он говорит»?
5.Нужен ли язык «компьютерному» поколению? ( ответить несколькими
предложениями).